unibank.md

Бывший спецадминистратор UniBank предстанет перед судом. В чем его обвиняют?

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 20 декабря, что передала в суд дело одного из сотрудников Национального банка (НБМ), который в 2015 году был специальным администратором UniBank. Его обвиняют в причастности к краже миллиарда.

Согласно материалам дела, бывшего спецадминистратора UniBank обвиняют в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группировки по делу о краже миллиарда. По данным следствия, в 2015 году он помог вывести из банка 75 млн леев, полученных как госгарантии.

«Прокуроры отметили, что обвиняемый занимал руководящую должность в Национальном банке, в отделе борьбы с отмыванием денег, а с 2014 по 2015 год его делегировали спецадминистратором в UniBank, чтобы исправить финансовую ситуацию, которая сложилась из-за кражи миллиарда. Администратор должен был определить источник средств на счетах вкладчиков Unibank и узнать, не являются ли эти деньги частью украденного миллиарда. Но администратор проигнорировал свои обязанности и скрыл, что 75 млн леев на счете иностранного гражданина происходят из кражи миллиарда. Счет разблокировали; и, учитывая, что тогда у Unibank не было финансовых средств, деньги выделили за счет госгарантий», — сообщается в расследовании.

Также в прокуратуре отметили, что эта незаконная операция произошла в мае 2015 года, хотя о краже миллиарда уже было известно из отчета Kroll. Если бывшего спецадминистратора признают виновным, ему грозит до семи лет тюремного заключения и запрет занимать определенные должности сроком до 15 лет.

Напомним, что подозреваемого задержали в июне 2021 года после обысков в его доме и офисе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Gradalogistic: Успейте привезти автомобиль из Китая до введения НДС!

Компания Gradalogistic предоставляет услуги по доставке грузов и автомобилей в контейнерах из Китая за 30 дней.

С 1 января 2026 года в Молдове планируется отмена акцизов и введение НДС 20% на все автомобили, независимо от объёма двигателя и года выпуска.

Gradalogistic организует доставку автомобилей из Китая по железной дороге в контейнерах за всего 30 дней. Мы перевозим бензиновые, дизельные, гибридные и электрические автомобили. 

Чтобы рассчитать стоимость доставки, свяжитесь с нашим специалистом по телефону 068 171 100 (доступны Viber, WhatsApp, Telegram) или отправьте запрос на e-mail: [email protected].

Для расчёта нам потребуется следующая информация:
• Марка и модель автомобиля;
• Год выпуска;
• Размеры (Д×Ш×В);
• Вес;
• Тип топлива;
• Сертификат MSDS (для электромобилей и гибридов);
• Условия поставки (Incoterms: FOB, EXW или другие);
• Адрес отправления;
• Адрес доставки.

Также мы предоставляем услуги по таможенному оформлению (растаможке) автомобилей.
Получите бесплатную консультацию у нашего брокера по телефону 068 170 099
или по электронной почте [email protected].

О компании «Gradalogistic»

Gradalogistic SRL – транспортно-логистическая компания, предоставляющая услуги по международной перевозке грузов – от разработки индивидуального решения по доставке груза до таможенного оформления Вашего груза с опытом работы более 25 лет. 

www.gradalogistic.md

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: