CBC Coworking: как сэкономить на аренде офиса

Самая выгодная цена на аренду офисов в CBC. Это новый бизнес-центр в Кишиневе, который предлагает закрепленные и незакрепленные рабочие места, а также офисы за кв.м., прямо в центре столицы.

Какая самая большая ошибка предпринимателей при открытии нового дела? Создание профессиональной команды, покупка слишком дорогой техники и оборудования, или аренда офиса, требующая слишком больших затрат для стартапа? Безусловно, каждый из этих факторов влияет на деятельность предпринимателей и фрилансеров. Согласно статистике, наиболее распространенной ошибкой является аренда рабочего места, которое используется неэффективно и влечет высокие затраты в начале деятельности.

Исходя из потребностей местных предпринимателей, команда CBC создала идеальное решение для оптимизации расходов. CBC (Community Business Center), основанный в 2021 году, готов принять новых резидентов. Мы предлагаем не только просто помещение в аренду, но и инновационное решение в Молдове, предусматривающее рабочие места, ориентированные на безопасность и уникальный опыт сообщества.

Коворкинг пространство и офисы, расположенные в зеленой зоне, прямо в центре столицы, дают предпринимателям возможность воспользоваться уникальным опытом: возможность персонализированного пространства (офис на м2 или фиксированное / нефиксированное рабочее пространство), возможность работы в команде, сотрудничество с резидентами CBC для достижения максимальных результатов, офисное оборудование, доступ к релакс-зоне, кофейням и многим другим удобствам, которые могут быть только в коворкинг-центре.

Поскольку одно дело читать о коворкингах, а другое – узнать мнение об опыте сотрудничества, мы поговорили с Романом, одним из первых резидентов CBC:

Когда я узнал о новом коворкинг пространстве, я не стал искать аренду офиса в другом месте. Вариант коворкинга намного выгоднее. Поскольку они открылись недавно, у них самые низкие в Кишиневе цены на аренду офисов в центре. Мне не надо было заниматься обустройством рабочего пространства мебелью и офисным оборудованием. Я даже за коммунальные услуги отдельно не плачу. Все включено. Я всегда могу воспользоваться принтером, ксероксом или сканером, а личные вещи храню в локере – собственном шкафчике. С удовольствием приезжаю в просторный офис с большими окнами, где нет шума, как это бывает в большинстве коворкингов. Присутствие других резидентов меня дисциплинирует, а когда устаю, выхожу на прогулку в парк Валя Трандафирилор, который находится всего в нескольких шагах, Роман, IT Gentelemen — CBC резидент.

Вот некоторые из преимуществ нового коворкинга в Бизнес-центре CBC:

  1. Экономия на аренде (в честь открытия CBC предлагает самые низкие цены на аренду офисов в центре Кишинева);
  2. Снижение затрат на содержание (без ухода за мебелью, оборудованием и оплаты коммунальных услуг — все удобства включены);
  3. 3. Максимальный комфорт и неограниченный доступ (доступ 24/7, в зависимости от выбранного пакета, включая уборку);
  4. Персонализированное рабочее пространство (фиксированные, незакрепленные рабочие места, офисы за кв.м, от 50 евро в месяц);
  5. 5. Удобное расположение и зеленая зона (легко найти, CBC находится в центре города, рядом с парком Валя Трандафирилор);

Чтобы воспользоваться абсолютно БЕСПЛАТНЫМ пробным днем в новом бизнес-центре в самом сердце столицы, зайдите на сайт www.cbcenter.md и запланируйте первую встречу. Если вы хотите пообщаться напрямую с командой CBC, свяжитесь с нами по телефону +373 69 621 999 или напишите нам на нашу страницу в Facebook.

CBC – создан для поддержки бизнес-сообщества.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну и Санду разошлись в принципах? Ждут ли Молдову досрочные выборы после отставки премьера

После отставки премьер-министра Александру Мунтяну Молдова оказалась в ситуации политического кризиса. Президенту и правящей партии PAS будет непросто найти «премьера-камикадзе», как уже окрестили будущего главу правительства эксперты. О том, что происходит и как события могут развиваться дальше — в материале NM.

Внезапная или ожидаемая отставка?

Утром в пятницу 3 июля премьер-министр Александр Мунтяну заявил о своей отставке. Он написал об этом в социальных сетях, отметив, что принял предложение возглавить правительство Молдовы с огромной ответственностью и твердой уверенностью в том, что может способствовать изменению ситуации к лучшему. Но когда понял, что больше не может исполнять обязанности в соответствии со своими принципами и убеждениями, он принял решение уйти в отставку. Это все, что Мунтяну сообщил по поводу своего ухода.

Через час после этого сообщения Мунтяну президент Майя Санду провела пресс-конференцию. Санду сказала, что получила заявление премьера об отставке, и отметила, что Мунтяну всегда действовал из лучших побуждений.

После отставки главы правительства президент, согласно закону, должен выдвинуть кандидата в премьеры, предварительно проведя консультации с парламентскими фракциями. На пресс-конференции Санду ничего не сказала о возможных кандидатах, отметив, что консультации пройдут на следующей неделе.

Кстати, когда в отставку ушел кабмин Натальи Гаврилицы, кандидатуру следующего премьера — Дорина Речана объявили практически сразу. Нынешняя ситуация может указывать на то, что в партии власти и администрации президента к такой срочной смене премьера не были готовы.

Между тем о возможной отставке Мунтяну в кулуарах говорили давно. Его правительство утвердили в ноябре 2025 года. Тогда назначение Мунтяну стало неожиданностью. Он долгое время жил в Украине, не принимал участия в политической жизни Молдовы и не был известен широкой публике. Полгода премьерства не принесли ему заметных очков среди населения. Рейтинг доверия премьера Мунтяну, согласно опросам, был немногим более одного процента.

Доктор политических наук Анжела Колацки назвала отставку Мунтяну ожидаемой. «Он не смог создать команду. Так часто бывает с так называемыми технократами», — отметила эксперт, подчеркнув, что должность премьер-министра в Молдове — политическая.

Политический аналитик Ян Лисневский тоже считает отставку премьера ожидаемой, так как во власти Молдовы давно существуют системные проблемы: «Они были и до Мунтяну. Зная это, многие эксперты, когда его назначили, задались вопросом — надолго ли?».

Расколы и принципы

Кроме самого факта отставки Мунтяну, внимание привлекла его формулировка причины отставки — «невозможность «исполнять обязанности в соответствии со своими принципами и убеждениями».

Премьер, напомним, подал в отставку на фоне громкого скандала вокруг госпредприятия MoldATSA. Его директора уволили из-за ложных данных в CV. К тому же выяснилось, что его зарплата превышала 100 тыс. леев, а пресс-секретарь MoldATSA, кузина президента Майи Санду, получала еще большую зарплату. После появления этой информации Наццентр борьбы с коррупцией провел в MoldATSA обыски и сообщил о множестве выявленных нарушений.

А партия PAS начала «чистить ряды» и потребовала отставки главы госпредприятия Metalferos. В минсельхозе тоже прошли обыски НЦБК, госсекретаря минсельхоза задержали по подозрению в коррупции. А министр окружающей среды Георгий Хаждер потребовал отставки главы заповедника «Пэдуря Домняскэ» из-за долгов.

Майя Санду, однако, отвергла подозрения в том, что Мунтяну ушел из-за пресечения его намерений бороться со злоупотреблениями. На пресс-конференции глава государства отметила, что и она, и премьер-министр в своей работе руководствовались принципами честности. Санду также заявила, что Мунтяну был волен руководить кабмином, как считал нужным.

Отвергла Санду и разговоры о расколе во власти. По ее словам, между министром образования Даном Перчуном и премьером Александру Мунтяну возник межличностный конфликт, не более. Это подтвердил и Перчун. По его словам, он только высказал премьеру недовольство недостаточным обсуждением налоговой реформы.

Впрочем, бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический обозреватель Алексей Тулбуре считает, что «дело не в Перчуне». «Дело в той коррупционной каракатице, которая развилась. И в том, что государственные институты не работают. Представители власти в Молдове всегда стремились к полному контролю над госинститутами. И PAS не исключение. Вот только госинституты никак не развиваются», — сказал эксперт.

Тулбуре считает главной ошибкой PAS попытку свести все к скандалу вокруг MoldATSA. «Но это не так. Это системная проблема и просто так замести ее под ковер не получится. Некоторые процессы уже закончились. И их не остановить», — отметил эксперт. Он допускает, что Мунтяну ушел, так как ожидал от властей более радикальных шагов в этом направлении, но Майя Санду продолжила прежнюю линию: «Санду надо перестать защищать людей, которые этого не заслуживают. Ситуация очень серьезная».

Эксперт считает, что в нынешней ситуации необходим центр борьбы с коррупцией под патронажем иностранных партнеров. «И пусть офицеры этого центра начнут стучаться в двери. И тогда мы все очень удивимся, какими будут эти двери и в каких учреждениях. Иначе… Абсурдно слышать от главы государства про чистку системы, когда последние пять лет они были у власти. От кого зачищать тогда?», — задался вопросом Тулбуре.

Премьер-жертва и премьер-камикадзе

Майя Санду между тем не связывает череду скандалов с уходом Мунтяну. Она видит причину в налоговой реформе, которую раскритиковали и оппозиция, и гражданское общество, и эксперты, и некоторые члены правительства. Санду сказала, что рассчитывала на большее участие и больший диалог в процессе принятия таких сложных реформ.

Правительство Мунтяну действительно должно было реализовывать сложные и непопулярные реформы начиная от налогов на посылки с маркетплейсов и заканчивая налоговой и административно-территориальной. Учитывая, что 2026 год — единственный год без выборов (в 2027 пройдут всеобщие местные выборы, в 2028 — президентские, в 2029 — парламентские) сейчас лучшее время для проведения непопулярных реформ без политических последствий. «Можно сказать, что кабмин Мунтяну принесли в жертву. Правда, сам Мунтяну не дотянул и не завершил реформы», — отметила Анжела Колацки.

Она считает, что теперь всю ответственность за происходящее в стране должна взять на себя партия PAS. «В парламентских демократиях, которой Молдова и является, премьер-министр — это политический лидер, глава мажоритарной партии. В нынешней ситуации ответственность должен взять глава PAS, спикер парламента Игорь Гросу».

По словам Яна Лисневского, следующий премьер возглавит антирейтинг кабмина Молдовы: «На него свалятся все проблемы, накопившееся за годы правления PAS. Сейчас сложно предположить, кто будет премьером. Но это будет премьер-камикадзе».

Будут ли досрочные выборы?

Алексей Тулбуре считает, что следующего премьера назначить будет гораздо сложнее, чем предыдущих. По его словам, над Молдовой нависает риск досрочных парламентских выборов. Согласно Конституции, у парламента есть две попытки назначить главу кабмина в течение 45 дней. У PAS в парламенте большинство — 53 мандата из 101. Тем не менее два депутата фракции PAS представляют партию «Платформа DA». Если допустить, что некоторые депутаты фракции PAS не будут согласны с линией партии и откажутся поддержать кандидатуру, предложенную президентом, появится риск раскола парламентского большинства.

Анонимные телеграм-каналы уже пишут, что фракцию PAS собираются покинуть несколько депутатов. Эту информацию, правда, не подтверждают официальные источники. Но как будут развиваться события, покажет время.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Павел Головкин

ЕС ввел санкции против российских сотрудников научного центра, связанного с отравлением Навального

Совет Европейского союза ввел санкции против шести граждан России, связанных с государственным научным центром «Сигнал». По версии европейских властей, центр причастен к разработке химического оружия, в том числе вещества эпибатидин, которым, вероятно, отравили Алексея Навального, сообщает «Медиазона».

Под санкции попали начальник лаборатории центра «Сигнал» Игорь Бабкин, старшие научные сотрудники Сергей Галан и Ольга Юдина, научный сотрудник Алексей Аксенов, сотрудница Научно-исследовательского института органической химии и технологии Ирина Деревягина, а также полковник Военной академии радиационной, химической и биологической защиты Михаил Гуцалюк.

Как отмечает «Медиазона», большинство из них ранее фигурировали в расследовании издания «Агентство» о российских ученых, которые исследовали эпибатидин. По данным журналистов, некоторые из них также участвовали в разработке способов применения нервно-паралитического вещества «Новичок» и других отравляющих веществ.

Напомним, что 14 февраля Великобритания, Швеция, Франция, Германия и Нидерланды пришли к выводу, что Алексей Навальный, вероятно, погиб после отравления эпибатидином — токсином, который выделяют ядовитые лягушки из Южной Америки. Специалисты нескольких независимых лабораторий обнаружили это вещество в биологических образцах политика, которые его семья вывезла из России.

Министр иностранных дел Великобритании на Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что только Россия могла отравить Навального в тюрьме. Вдова политика Юлия Навальная поблагодарила европейские государства за «кропотливую работу и за то, что они помогли установить правду».

Кремль отрицает заявления европейских стран о том, что российские власти, вероятно, отравили Алексея Навального эпибатидином. Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков 16 февраля заявил, что «Россия не приемлет подобные заявления» и «считает их предвзятыми и необоснованными».

***

Навальный — лидер российской оппозиции и один из главных критиков Владимира Путина — умер в колонии два года назад. До этого он вернулся в Россию после лечения за границей, куда его доставили после отравления нервнопаралитическим веществом «Новичок». Российские власти отрицают причастность к тому отравлению и утверждают, что в тюрьме Навальный умер от естественных причин.

О смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля объявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). По версии ведомства, политик «почувствовал себя плохо» после прогулки. Сторонники оппозиционного политика считают, что его убили. Вдова Навального Юлия пообещала продолжить дело мужа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Бельцкая клиническая больница, фото: IMSP Spitalul Clinic Bălți/Facebook

Массовое отравление в гостинице Кишинева: число пострадавших выросло до 59

Число пострадавших в результате вспышки пищевого отравления во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе увеличилось до 59 человек. Об этом 3 июля сообщило Национальное агентство общественного здоровья. Врачи выявили сальмонеллез у 13 пострадавших, восемь человек остаются в больнице.

По данным ведомства, симптомы заболевания после участия в мероприятии проявились у 59 человек. При этом 25 случаев специалисты агентства выявили во время активного эпидемиологического расследования.

Всего врачи госпитализировали 20 пациентов, восемь из них продолжают лечение в стационаре. Лабораторные исследования выявили сальмонеллез у 13 участников мероприятий.

В агентстве также сообщили, что результаты анализов сотрудников, которые готовили и подавали блюда, оказались отрицательными. Вместе с тем специалисты продолжают исследования образцов продуктов питания, смывов, а также остальных биологических проб.

В ведомстве подчеркнули, что продолжают следить за развитием ситуации. Эпидемиологическое расследование продолжается, специалисты устанавливают все обстоятельства вспышки и точный источник заражения.

Ранее 1 июля министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что среди 12 человек, которые отравились сальмонеллой во время мероприятия в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе, есть ребенок. Министр заявил, что сейчас в отеле действуют определенные ограничения. Пока неизвестно, чем отравились пострадавшие, но сейчас проводят проверку, и пробы взяли у персонала отеля.

***

Напомним, 30 июня портал Diez сообщил, что около 13 человек были госпитализированы в больницу имени Тома Чорбэ с подозрением на сальмонеллез после мероприятия, организованного в отеле Radisson Blu Leogrand.

Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.

Согласно информации, полученной изданием NM, в период с 22 по 26 июня в отеле состоялись как минимум два мероприятия, в том числе прием, организованный посольством Израиля по случаю Дня независимости, на котором присутствовали аккредитованные в Молдове дипломаты, официальные лица и представители гражданского общества.

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы, принимавшие участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand, тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Тем временем посольство Израиля опубликовало фото с мероприятия, о котором говорили в МИД. На многих из них можно заметить главу ведомства Михая Попшоя. После запроса NM в МИД исправили информацию — Михай Попшой был на приеме, но ничего там не ел, поэтому чувствует себя хорошо.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
NewsMaker

В Комрате назначили новую дату выборов в Народное собрание Гагаузии

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) 3 июля назначили новую дату выборов в законодательный орган автономии — 15 ноября. Однако депутаты исключили из повестки дня принятие постановления, на основании которого в Гагаузии могли бы пройти выборы. Депутаты планирует собраться позже, чтобы осудить этот вопрос.

В начале заседания депутаты сняли с повестки дня несколько проектов, в том числе касающихся изменений в регламент НСГ. Однако после избрания нового председателя НСГ они вернулись к вопросу о назначении даты выборов.

Заместитель председателя НСГ Георгий Лейчу выступил против этой инициативы. По его словам, как и в двух предыдущих случаях, решение могут отменить, если депутаты не устранят законодательные противоречия и не примут необходимые изменения, которые позволят разблокировать избирательный процесс в автономии.

Несмотря на эти возражения, большинство депутатов поддержало проведение выборов 15 ноября. Они выразили надежду, что к этому времени удастся устранить все юридические препятствия.

Новый председатель Народного собрания Валентин Гайдаржи сказал, что депутаты заинтересованы в проведении выборов.

«Никто здесь не держится за свои кресла», — сказал Гайдаржи.

Гайдаржи также обратился с призывом к президенту Майе Санду и спикеру парламента Игорю Гросу.

«Призываю вас к взвешенному диалогу между Комратом и Кишиневом. Мы — народ Молдовы и хотим стабильности и мира в регионе и в стране. Надеюсь, мы сможем найти взаимопонимание и решить проблему, сложившуюся в Гагаузии, чтобы провести выборы в дату, которую сегодня депутаты утвердили на заседании», — сказал новый спикер НСГ.

Ранее Народное собрание Гагаузии избрало нового председателя. Депутаты НСГ 3 июля избрали председателем Валентина Гайдаржи. Его кандидатуру поддержали 18 депутатов.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
nokta

НСГ избрали нового председателя. Гайдаржи: «Я сын гагаузского народа, у которого кровь кипит»

Народное собрание Гагаузии (НСГ) избрало нового председателя. Депутаты НСГ 3 июля избрали председателем Валентина Гайдаржи. Его кандидатуру поддержали 18 депутатов.

Перед выборами депутаты утвердили отставку Николая Орманжи с должности исполняющего обязанности председателя НСГ. После этого заседание вел заместитель председателя Георгий Лейчу, который временно исполнял обязанности главы НСГ.

На пост председателя претендовали два кандидата — Георгий Лейчу и депутат Валентин Гайдаржи.

Гайдаржи поблагодарил депутатов за поддержку, сказав, что пришел не за зарплатой: «Я сын гагаузского народа, у которого кровь кипит за решение гагаузского вопроса».

Ранее суд Комрата признал Николая Орманжи виновным в служебной халатности. Судьи оштрафовали Орманжи и на год запретили ему занимать государственные должности. Орманжи подчеркнул, что намерен обжаловать решение суда.

Напомним, что в Гагаузии на заседании 10 июня из-за отсутствия кворума не приняли отставку Николая Орманжи с должности исполняющего обязанности председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ). Заместитель председателя НСГ Георгий Лейчу, который вел заседание, дважды выносил на голосование вопрос о принятии к сведению заявления об отставке. Однако во время второго голосования инициативу поддержали лишь пять депутатов, после чего заседание объявили закрытым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: