Colaj NM

Часть трассы Кишинев-Леушены ремонтируют после жалобы водителя

Дорожные службы отремонтировали часть трассы Леушены-Кишинев, заделав все выбоины. Об этом 9 апреля сообщила министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа. По ее словам, дорогу решили отремонтировать после жалоб граждан.

За день до сообщения министра о ремонте трассы в одной из групп на Facebook, посвященных авариям в Молдове, мужчина пожаловался на плохое состояние дорожного полотна на трассе Леушены-Кишинев. Он рассказал, что на участке дороги, где особенно много ям, нет ни одного предупреждающего указателя. Мужчина добавил, что насчитал около 15-20 машин, которые испортили колеса на этом участке. «Последняя машина из-за поломки выехала на встречную полосу и чуть не врезалась в грузовик», — добавил он.

При этом мужчина отметил, что машины на трассе едут со скоростью 90 км/ч. «Представляете, что может произойти, если на такой скорости отвалится колесо, и вы выедете на встречную полосу», — подчеркнул он.

Министр инфраструктуры отреагировала на жалобу, отметив, что рабочие уже на месте и заделывают выбоины.

«Мы отреагировали на жалобы в соцсетях на состояние трассы Кишинев-Леушены. Сотрудники подразделения Госадминистрации дорог в Яловенском районе уже заделывают ямы, которые представляют опасность для автомобилей», — отметила она.

Министр также призвала граждан быть внимательными и сообщать о проблемных участках дорог по телефонам 22-55-30; 74-89-61; 060 477 117.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.md

Мунтяну рассказал мэрам Гагаузии о преимуществах вступления Молдовы в ЕС. Как они отреагировали?

Премьер-министр Александру Мунтяну обсудил с мэрами, советниками и представителями территориальных служб Гагаузии сотрудничество между центральной и местной властью, меры оживления экономики, преимущества европейской интеграции и реализованные в регионе проекты. По словам Мунтяну, «выгоды от вступления в ЕС предназначены для всех граждан Молдовы, а европейская интеграция требует участия каждого». Встреча состоялась 18 декабря в ходе рабочего визита премьер-министра в Гагаузию.

Во время встречи глава правительства отметил, что благодаря совместной работе центральной и местной власти в автономии модернизировали населенные пункты, привлекли инвестиции и внедрили проекты, направленные на повышение уровня жизни жителей Гагаузии.

«Правительство вместе с внешними партнерами и при сотрудничестве с местными властями инвестирует в дороги, водоснабжение и канализацию, образование и здравоохранение в Гагаузии так же, как и по всей стране. Выгоды от вступления в ЕС предназначены для всех граждан Молдовы, а европейская интеграция требует участия каждого», — подчеркнул Александру Мунтяну.

Премьер напомнил, что в ходе программы «Европейское село» в автономии внедрили 38 проектов общей стоимостью более 140 млн леев. Они касаются энергоэффективности учебных заведений, обеспечения домохозяйств питьевой водой и канализацией, установки солнечных панелей, ремонта спортивных залов и площадок, а также домов культуры. Кроме того, в последние годы отремонтировали и оснастили современным оборудованием районные больницы Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт.

Мунтяну отдельно коснулся и необходимости продвижения гагаузского языка и культуры. «Наш общий приоритет вместе с местными властями — сохранить мир, стабильность и гармонию во всей Молдове. Национальное единство — необходимое условие для безопасного будущего и достойной жизни всех наших граждан», — заявил глава правительства.

Мэры Гагаузии в свою очередь положительно оценили государственные инвестиции в регион и указали на основные проблемы в населенных пунктах — нехватку систем водоснабжения и канализации, незаконные вырубки леса, неасфальтированные дороги и качество образования. Они также попросили увеличить число проектов, принимаемых к реализации по программе «Европейское село», и подняли вопрос о необходимости повышения местных налогов для роста доходов местных бюджетов.

Отметим, в программе визита премьера в автономию — посещение бизнес-инкубатора в Чадыр-Лунге и встреча с предпринимателями. Премьер также побывает на многофункциональной промышленной платформе Чадыр-Лунга. Кроме того Мунтяну посетит село Чок-Майдан, где осмотрит ход ремонта здания Дома культуры. В Комрате глава правительства встретится с учениками и преподавателями теоретического лицея им. Николая Третьякова.

Напомним, что это первая рабочая поездка главы кабмина в автономию с момента вступления в должность 1 ноября. Говоря о Гагаузии, премьер-министр Александр Мунтяну заявил, что считает автономию «важным» регионом и планирует посетить Гагаузию одной из первых.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: