Часть улицы Александру чел Бун в центре Кишинева перекроют почти на месяц. Как сообщили 21 июня в столичной мэрии, на отрезке улицы от Тигины до Болгарской до 16 июля будут ремонтировать водопровод и канализацию. Кроме того, в этот же период — с 21 июня по 16 июля планируется перекрыть часть Александру чел Бун от улицы Сфатул Цэрий до Лазо.
В мэрии отметили, что, в связи с ремонтом, изменятся маршруты некоторых микроавтобусов. Так, чтобы объехать отрезок от Тигины до Болгарской, маршрутки № 103, № 108, № 171, № 174, № 188 будут ездить по бульвару Кантемира, Измаильской, и далее по ул. Митрополита Варлаама, Болгарской и Александру чел Бун.
Объезжать перекрытый отрезок от Сфатул Цэрий до Лазо маршрутки будут по улицам Сфатул Цэрий, Сфынтул Андрей, Лазо и Колумне.
Мэрия просит водителей избегать этих участков, чтобы не создавать пробки, а также следовать временным знакам дорожного движения.
В Молдове 6 и 7 июня синоптики объявили три желтых кода. В частности, в субботу в республике ожидаются кратковременные дожди с молниями, местами ливни с градом и грозами. 7 июня периодически будут идти ливни, которые приведут к накоплению значительного количества воды.
Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM) объявил на 6 июня желтый код в связи с атмосферной нестабильностью.
В частности, с 13:00 до 23:00 на обширной территории страны ожидаются кратковременные дожди, сопровождающиеся молниями, местами — сильные ливни (15–30 л/м²) с градом и грозы. Порывы ветра местами будут достигать 15-20 м/с.
А 7 июня по всей стране ожидаются обильные осадки. В частности, во многих районах пройдут сильные ливни с грозами.
Кроме того, из-за обильных осадков в эти два дня по всей стране ожидаются наводнения на некоторых небольших реках с возможными локальными последствиями, а также к повышению уровня воды там.
Местным органам государственной власти и экономическим субъектам, в юрисдикции которых расположены водохранилища, OMMM настоятельно рекомендует внимательно следить за состоянием плотин, мостов и водоотводных путей, чтобы предотвратить возможные рискованные ситуации и соблюдать рекомендации компетентных органов.
Температура воздуха составит 20-28 °C. В Кишиневе ожидается 26 °C в субботу и 23 °C в воскресенье.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.