Чебан намерен обратиться в КС из-за поправки PAS об увольнении руководителей местных управлений образования

Мэрия Кишинева обратится в Конституционный суд (КС), чтобы отменить предложенную и утвержденную депутатами от PAS поправку, согласно которой минобразования уволит многих руководителей управлений образования в районах. Это заявил мэр столицы Ион Чебан 21 августа на еженедельном заседании муниципальных служб Кишинева 21 августа. Мэр назвал поправку PAS «очень серьезным вмешательством» в работу местной публичной администрации.

«Прошу вас подготовить документы, чтобы оспорить в КС этот абсурд, утвержденный PAS на прошлой неделе. Я говорю о назначении в разгар избирательной кампании руководителей управлений из министерства, которое за два года свернуло все реформы, какие только могло, начиная с университетской реформы, разврата среди учителей, идиотизма с закрытием детских садов по всей стране. Пожалуйста, уберите всех этих некомпетентных импотентов и безответственных людей, разрушающих систему образования. Подготовьте, пожалуйста, обращение в КС, потому что это очень-очень серьезное вмешательство в работу органов местного самоуправления. Мы доведем это и до внимания международного сообщества. Совершенно недопустимо, чтобы этот желтый спрут совал свой нос и щупальца во все наши сферы деятельности», — заявил Чебан.

***

В Молдове уволят многих руководителей управлений образования в муниципиях, районах и Гагаузии. Речь идет о тех руководителях, которые проработали на этой должности более 4 лет, тех, кого назначили не по конкурсу, и тех, кого назначили на неопределенный срок. Такую поправку внес депутат от PAS Евгений Синкевич в законопроект об изменении Кодекса об образовании 16 августа, накануне заседания парламента, на котором эти поправки утвердили во втором чтении.

Как отметил автор инициативы, «до сих пор должность руководителей управлений образования была политической, ее использовали для того, чтобы оказывать давление на директоров школ».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP / Profimedia

В США готовятся к визиту Путина. Над Аляской закроют небо

В США готовятся к визиту российского президента Владимира Путина, который встретится со своим американским коллегой 15 августа Дональдом Трампом на Аляске. Как сообщают СМИ, Федеральная авиационная администрация объявила о закрытии воздушного пространства над Анкориджем, крупнейшим городом Аляски в день встречи президентов.

В уведомлении авиационной администрации отмечается, что 15 августа планируется «перемещение VIP-персоны», поэтому полеты запретят в радиусе 48,3 км и на высоте до 5,5 км. Известно, что ограничения будут действовать до 16 августа.

Кроме того, губернатор Аляски Лорен Леман заверил, что у региона есть все необходимые ресурсы для организации встречи на высоком уровне и обеспечения безопасности ее участников.

Напомним, 9 августа Трамп сообщил, что встретится с Путиным 15 августа на Аляске. В Кремле подтверидили информацию, добавив, что «президенты сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса». Трамп, говоря о будущей встрече, ранее сказал, что на повестке будет, в том числе, «обмен территориями, выгодный обеим сторонам».

Как отмечают СМИ, Путин не был в США с 2015 года, когда прилетал в Нью-Йорк на генассамблею ООН и встречу с президентом США Бараком Обамой. В 2021 году он встречался с предшественником Трампа на посту президента Джо Байденом, но не в США, а в Швейцарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: