Captură video/Ion Ceban/Facebook

Чебан о результатах «Альтернативы»: «Можно оценивать по-разному, но это хороший результат»

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что результат, которого Блок «Альтернатива» добился в столице на парламентских выборах, «можно оценивать по-разному». Он назвал его «хорошим результатом» и добавил, что он «отражает появление абсолютно новой политической силы на политической сцене». Чебана спросили, могло ли движение MAN получить больше депутатских мандатов, если бы участвовало в выборах самостоятельно. Политик ответил, что этот вопрос должны изучить эксперты.

«Мы сделаем политические выводы и публично объявим, как будем продолжать нашу деятельность», — сказал Чебан 6 октября на оперативном заседании служб мэрии Кишинева.

Во время заседания журналисты спросили Чебана, сохранит ли он пост мэра или выберет депутатский мандат.

«Все политические решения объявят после их принятия. (…) Любое решение мы озвучим в подходящий момент», — заявил Чебан. Он подчеркнул, что это касается и сотрудников мэрии, которые шли в парламент по спискам блока и получили депутатские мандаты.

На вопрос, как он оценивает итоги выборов и ожидал ли их, Чебан ответил: «Результаты выборов всегда отражают волю граждан. Их нужно уважать, как я говорил в первый день после оглашения итогов».

Комментируя итоги выборов в столице, Ион Чебан заявил, что полученный результат закономерен для политического движения, которое появилось совсем недавно.

«Этот результат отражает деятельность абсолютно новой политической силы, которая в нынешнем формате существует меньше шести месяцев, в отличие от партий, находящихся на политической сцене уже 20 лет. Это можно оценивать по-разному, но результат хороший. Мы благодарим граждан за доверие и постараемся оправдать их ожидания», — сказал Чебан.

Журналисты напомнили Чебану, что некоторые комментаторы связывают слабый результат с тем, что жители столицы не поверили в его проевропейскую позицию, в том числе из-за союзников по блоку.

«Прежде всего, моя деятельность вместе с коллегами сосредоточена на управлении городом. Думаю, у граждан здесь нет особых вопросов. Политическая деятельность — это другое. Парламентские выборы отличаются от местных, как и предпочтения избирателей», — сказал он.

Чебан считает, что избирательная кампания была «очень агрессивной».

«Посмотрим, что будет дальше. Повторяю: пушечного мяса не будет, танков не будет, войны здесь не будет. Но счета придут, а какими будут зарплаты и пенсии — посмотрим. Тогда и станет ясно, как граждане это оценят», — сказал мэр.

На вопрос, могло ли движение MAN получить больше мандатов, если бы кандидаты участвовали раздельно, Чебан ответил: «Я хочу, чтобы эти вопросы вы задавали экспертам. Выборы завершены и, думаю, на этом этапе эта тема исчерпана. (…) Мы проведем анализ, сделаем политические выводы и публично сообщим, как будем продолжать нашу работу».

***

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила результаты парламентских выборов, прошедших в Молдове 28 сентября. Теперь Конституционный суд должен в течение 10 дней одобрить или аннулировать отчет.

Центризбирком на заседании 5 октября подвел итоги выборов и распределил мандаты депутатов между пятью политическими силами, прошедшими в парламент. Партия «Действие и солидарность» (PAS) получит 55 мест, «Патриотический блок» социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» — 26, блок «Альтернатива» — 8, а «Наша партия» и партия «Демократия дома» — по 6.

По данным ЦИК, на парламентских выборах 28 сентября PAS набрала 50,20% голосов, «Патриотический блок» — 24,17% , блок «Альтернатива» — 7,96%, «Наша парти» — 6,20%, партия «Демократия дома» — 5,62%. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог. В голосовании приняли участие 52,24% избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ecolux поддерживает образование: 8 кондиционеров для школы в Тирасполе

Ecolux организовал благотворительный жест в Лицее «Lucian Blaga» в Тирасполе, где компания подарила и установила 8 кондиционеров Gree, таким образом участвуя в улучшении условий обучения. Через этот акт Ecolux хотел поддержать образование и обеспечить ученикам более комфортную среду для учёбы.

Образование играет важную роль в жизни детей, способствуя их сбалансированному развитию. Чтобы обеспечить максимально благоприятную среду и поддержать усилия учеников, Ecolux решил подарить 8 кондиционеров, которые были установлены в классах школы.

Кроме непосредственного влияния на образование, этот благотворительный акт имеет более глубокое значение. Он объединяет два берега Днестра и укрепляет связи между людьми из регионов по обе стороны реки. Через этот жест Ecolux не только поддерживает образование, но и продвигает единство и сотрудничество между сообществами.

Ecolux призывает и других предпринимателей продолжать поддерживать как финансово, так и через прямое участие в благотворительности этот лицей, который более тридцати лет предоставляет высококлассное образование на румынском языке.

С более чем 30-летним опытом в этой сфере, Ecolux уделяет особое внимание инновациям и постоянному развитию, предлагая передовые технологические решения, обеспечивающие комфорт в течение всего года, независимо от внешних условий. Компания является надежным партнёром для важных клиентов, таких как: Bucuria, MAIB, Ferma cu Origini, Linella, Franzeluța, Andy’s Pizza и La Plăcinte.

Каждый жест важен, присоединяйтесь и вы и станьте частью изменений, которые могут преобразить сообщество!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: