Facebook/Ion Ceban

Чебан призвал власти как «можно скорее выполнить» все рекомендации Еврокомиссии

Избранный мэр Кишинева Ион Чебан приветствовал решение Европейской комиссии, которая 8 ноября рекомендовала Евросовету начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС. Как сказал Чебан, он и его команда «готовы приложить все усилия в рамках своей компетенции» для евроинтеграции Молдовы.

«Мы призываем власти как можно скорее выполнить все рекомендации, чтобы добиться быстрого прогресса в процессе интеграции Молдовы в Европейский союз. Мы готовы приложить все усилия в рамках нашей компетенции», — написал Чебан в Facebook.

Напомним, что 8 ноября Европейская комиссия рекомендовала Евросовету начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС. Согласно отчету Еврокомиссии, Молдова выполнила 6 из 9 требований, выдвинутых Еврокомиссией для начала переговоров о вступлении. В пресс-релизе Еврокомиссии отметили, что Молдова добилась значительного прогресса в выполнении 9 шагов. «В соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, была начата комплексная реформа системы правосудия […]. Увеличилось число расследований дел о коррупции. В Молдове приняли план действий для деолигархизации, который реализуют в соответствии с установленными сроками», — говорится в пресс-релизе.

***

На пост мэра Кишинева претендовали 27 кандидатов. Согласно предварительным данным ЦИК, победу одержал нынешний мэр Ион Чебан, набрав 50,62% голосов. На втором месте — кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп — 28,23%.

Спикер парламента Игорь Гросу рассказал 6 ноября, что местные выборы прошли в условиях «беспрецедентного вмешательства России во внутренние дела Молдовы с помощью грязных денег и пропаганды». Говоря на пресс-конференции о результатах выборов в Кишиневе, Гросу отметил, что «PAS уважает выбор кишиневцев», но будет пристально следить за «прокремлевским мэром», имея в виду Иона Чебана


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NewsMaker

Фуртунэ пожаловалась на «задержание» в аэропорту: Комментарий пограничной полиции

Пограничная полиция Молдовы прокомментировала жалобу лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ, которая в соцсетях заявила, что ее вместе с ребенком задержали в аэропорту Кишинева. Пресс-секретарь полиции Илона Райлян сказала NewsMaker, что на самом деле это была стандартная проверка.

«Пограничная полиция сообщает, что указанное лицо прошло стандартные процедуры контроля при пересечении государственной границы, полностью в соответствии с Законом №28/2024 о государственной границе», — сказала пресс-секретарь.

В своем посте в соцсетях Фуртунэ написала, что задержание произошло 23 января и добавила, что после проверки она вернулась домой. По ее словам, инцидент напугал ее несовершеннолетнюю дочь.

Лидер партии Moldova Mare утверждает, что ситуация носит политический характер, и пообещала продолжать политическую деятельность.

«Вы превратили Молдову в место, где решают свои интересы, не считаясь с достоинством, верой и ценностями народа. Если мать должна успокаивать ребёнка, потому что государство его напугало, значит, проблема не в матери, а в власти, которая потеряла душу», — заявила Фуртунэ.

***

Виктория Фуртунэ — бывший прокурор по борьбе с коррупцией. Она проработала в системе 18 лет и в марте 2024 года со скандалом ушла в отставку. Фуртунэ обвинила Службу информации и безопасности (СИБ) в том, что ее внесли в список лиц, представляющих «угрозу национальной безопасности». По ее словам, 11 января 2024 года СИБ возбудила дело, чтобы сфабриковать и распространить ложную информацию о судьях, которых считали нелояльными правительству. В ответ СИБ заявила, что ее заключения основаны на «актуальной и проверенной информации».

Осенью 2024 года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает скрывающийся в России олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор. На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте 2025 года Фуртунэ стала лидером партии Moldova Mare. В августе 2025 она подала документы в ЦИК для регистрации партии Moldova Mare на парламентские выборы. Это произошло через два дня после ее предполагаемой поездки в Россию. В социальных сетях она написала, что собирается попасть в парламент, чтобы «бороться с коррупцией» и «защищать закон».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: