noi.md

Чебан упрекнул минэкономики в «катастрофической ситуации» с разбитыми дорогами в Кишиневе

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил министерство экономики в «катастрофической ситуации» с дорогами Кишинева. Как заявил Чебан 20 мая в эфире «НТВ Молдова», некоторых сотрудников минэкономики необходимо отправить в отставку из-за того, что у Кишинева до сих пор нет горячего асфальта, хотя мэрия давно готова начать ремонт дорог.

По словам Чебана, в марте в Кишиневе должны были начать укладывать горячий асфальт. И муниципальные власти были готовы к этому с финансовой и логистической точек зрения. Но центральные власти не смогли вовремя осуществить переход от ремонта дорог по советскому ГОСТу к европейским стандартам.

«Я считаю, что некоторые сотрудники министерства экономики должны подать в отставку из-за катастрофической ситуации, которую сегодня можно наблюдать в Кишиневе. Сейчас у нас нет горячего асфальта. И не только у нас, но и у большинства других районов. С 1 января этого года были внесены поправки в правила регулирования этого вида асфальта, предусматривающие переход от советского ГОСТа к европейским стандартам. Но, к сожалению, министерство экономики не подготовило почву для этого перехода. Поэтому мы не можем начать работы на дорогах муниципия, где образовались большие ямы», — сказал Чебан.

Он отметил, что мэрия нашла альтернативное решение — использовать механизм инжектирования на участках дороги, где диаметр ям 5-7 сантиметров.

Министерство экономики и инфраструктуры и Государственная администрация дорог сообщили 26 апреля, что теперь все тендеры на ремонт дорог в Молдове будут проводить в соответствии с новыми требованиями к асфальту, согласно европейским стандартам. С другой стороны, Ассоциация дорожных строителей утверждает, что отрасль пока не готова к новым требованиям и просит власти перенести сроки их внедрения.

Напомним, в марте мэр Кишинева Ион Чебан жаловался, что центральные власти не утвердили вовремя новые стандарты закупки горячего асфальта, из-за этого ремонт дорог в столице откладывается. «С тех пор минэкономики подготовило новые правила для асфальта, но до сих пор не готовы требования к основанию асфальтового покрытия, без которого подрядные организации не могут строить дороги по новым требованиям и стандартам», — отметили участники конференции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

MoneyTO запустила денежные переводы в Молдову по номеру телефона без комиссии

Британская система денежных переводов MoneyTO объявила о запуске новой услуги: теперь переводы из Великобритании в Молдову можно совершать по номеру телефона без комиссии.

Для перевода денег достаточно знать лишь имя, фамилию и молдавский номер мобильного телефона получателя. Переводы выполняются мгновенно, а средства сразу зачисляются в молдавских леях на банковский счёт адресата.

Услуга реализована в партнерстве с молдавской компанией Paynet. Транзакции выполняются через систему быстрых платежей MIA Instant Payments. Получателю достаточно нескольких минут, чтобы бесплатно привязать свой номер телефона к системе.

Получение средств из-за рубежа остается важнейшим источником дохода для тысяч семей в Молдове, оказывая значительное влияние на потребительский спрос и экономику в целом. По данным Национального банка Молдовы, в первом полугодии 2025 года объем денежных переводов в страну составил 772 млн долларов США.

«Партнёрство с Paynet — важный шаг для улучшения клиентского опыта. Мы стремимся упростить повседневную жизнь пользователей и сделать денежные переводы для трудовых мигрантов максимально доступными, и мы рады предложить клиентам более удобный способ отправки денег домой с нулевой комиссией. Мы видим большой потенциал этой услуги для молдавской диаспоры, которая регулярно отправляет деньги домой», — отметила директор MoneyTO Галина Селицка.

В Молдове цифровизация финансовой сферы идет быстрыми темпами: мобильные сервисы стали привычным инструментом для повседневных платежей. По данным Ассоциации банков Молдовы, за 2017–2023 годы объем безналичных платежей по картам вырос почти в семь раз: с 8,9 млрд до 60,7 млрд леев. Согласно прогнозам экспертов, уже к 2026 году более половины всех финансовых операций в стране будут безналичными.

«У нас в семье давно никто не стоит в очередях в банках. У всех есть смартфоны, даже у бабушки в деревне. Я работаю в Челмсфорде на ягодной ферме и регулярно отправляю деньги родственникам. Переводы через MoneyTO оказались очень удобными. И моим родным деньги приходят мгновенно, никуда за ними не надо ехать, сразу можно пользоваться. И мне комиссию платить не надо», — делится опытом пользователь сервиса Богдан Мунтяну.

«Очень удобно, что при переводе не нужно вводить банковские реквизиты — достаточно просто указать номер телефона мамы, и перевод осуществляется за пару кликов, без комиссии. Моя семья получает деньги сразу в леях, поэтому нет необходимости менять валюту», — рассказывает Сандра Гуцу, которая уже долгое время проживает в Лондоне и работает на складе одежды.

Переводы из Великобритании можно отправлять через мобильное приложение и на сайте MoneyTO, доступном на молдавском языке: https://www.moneyto.co.uk/ro/<wbr>moldova 

Круглосуточная поддержка на румынском, русском и английском языках — ещё один плюс, отмеченный многими клиентами MoneyTO.

Мобильное приложение MoneyTO можно бесплатно скачать в AppStore и Google Play

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: