Чебан уверен в невиновности Гылкэ: «Он был и остается профессионалом»

Мэр Кишинева Ион Чебан допустил, что в центре размещения украинских беженцев «могли быть проблемы», но уверен, что глава столичного управления здравоохранения Борис Гылкэ невиновен. Об этом он сказал на брифинге 5 мая, комментируя результаты обысков Наццентра борьбы с коррупцией.

Чебан заявил, что сотрудников мэрии, которые фигурируют в деле о расхищении фондов, предназначенных для помощи беженцам из Украины, отстранят от должности на время расследования, за исключением Бориса Гылкэ.

«Гарантирую, что виновных, если они виновны и если это будет доказано, отстранят от должности. Их не будут назначать на другие должности. […] Не верю, что Борис Гылкэ мог совершить то, что ему инкриминируют. Он был и остается профессионалом, человек, который посвятил свою жизнь медицине», — сказал градоначальник.

Он считает, что за обысками и задержание сотрудникоd мэрии стоит правящая партия «Действие и солидарность (PAS).

«Попрошу коллег сегодня направить официальный запрос о том, куда делись самолеты, фуры и так называемые миллиарды из внешних фондов, предназначенных для управления кризисом беженцев и других процессов. Напомню, что [задержание Гылкэ] произошло через несколько дней после того, как я запросил информацию о расходах», — сказал Чебан.

В партии PAS отвергли обвинения мэра Кишинева.

«Компетентные органы вынесут свой вердикт. Если Чебан&Co украли продукты, предназначенные для беженцев, это очень серьезно, и виновные чиновники должны ответить по закону», — говорится в сообщении партии, опубликованном в Facebook.

Глава Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) Юлиан Русу 5 мая рассказал о результатах обысков у главы столичного управлении здравоохранения и соцпомощи Бориса Гылкэ и одного из его сотрудников по делу о расхищении фондов, предназначенных для помощи беженцам из Украины. Правоохранитель заявил, что у чиновника обнаружили собственный склад продуктов и бытовой техники, вынесенных со склада Центра временного размещения беженцев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нынешний уровень зарплат в полиции «недостаточен» для того, чтобы мотивировать сотрудников оставаться в системе. Об этом заявил глава Генерального инспектората полиции Виорелом Чернэуцяну в программе «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким. По словам Чернэуцяну, начинающий полицейский должен получать не менее 20 тыс. леев, а опытные сотрудники — до 35 тыс. леев.»

В настоящее время зарплаты в системе варьируются от 8 тыс. леев до 15 тыс. леев, что, по словам Чернэуцяну, заставляет многих сотрудников уходить из полиции. «У каждого моего коллеги, который хочет уйти из системы, особенно молодые с опытом работы 5–10 лет, мы спрашиваем причину увольнения. Чаще всего ответ — низкая зарплата», — отметил глава полиции.

Чернэуцяну считает, что молодой полицейский без семьи должен получать не менее 20 тыс. леев. Чтобы удержать опытных полицейских в системе, зарплата должна составлять около 35 тыс. леев.

«Зарплата должна быть в пределах 30–35 тыс. леев, чтобы мы могли удерживать опытных специалистов в системе и не терять их. Потому что пока у сотрудника есть возможность перейти в другое учреждение, где зарплата выше — будь то другое бюджетное учреждение с более высокой оплатой или частный сектор, — мы рискуем потерять его», — подчеркнул глава полиции.

Чернэуцяну отметил, что, «насколько позволяют возможности», полицейским начали выплачивать некоторые надбавки и оплачивать сверхурочные. Также начали платить за ночные смены.

«Там, где это было возможно, мы внедрили механизм выплаты определенных надбавок и оплаты сверхурочных, но их объемы пока не соответствуют реальной потребности. В то же время мы начали оплачивать ночные часы сотрудникам. Сейчас, по поручению руководства страны и правительства, запущен механизм по улучшению системы оплаты труда — по крайней мере для отдельных категорий сотрудников. Этот процесс начнется постепенно, с офицеров уголовного розыска, которые играют ключевую роль в расследовании дел и оперативной работе полиции», — сообщил глава полиции.

Чернэуцяну также отметил, что из более чем 9 тыс. сотрудников около 1,1 тыс. должностей остаются вакантными «в связи с действующим мораторием, что исключает возможность новых приемов на работу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: