Чебан возьмется за «детокс» от мобильных телефонов в школах, кафе и ресторанах. Что предложил мэр Кишинева

Мэр Кишинева Ион Чебан предложил главе муниципального управления образования придумать, как можно сократить использование мобильных телефонов в учебных заведениях. Такую идею Чебан выдвинул 7 февраля на еженедельном заседании муниципальных служб. Мэр рассчитывает придумать что-то и для «детокса» от телефонов в ресторанах и кафе.

Чебан начал заседание с обращения к школьникам. Он сказал, что за последние два года все мы стали чаще пользоваться гаджетами.

«Нам всем нужно заново научиться напрямую общаться друг с другом, не с помощью гаджетов. Я поручил коллегам разработать интерактивные программы, которые сделали бы так, чтобы дети и подростки реже пользовались телефонами и чаще общались друг с другом вживую», — сказал мэр.

Он отметил, что сожалеет о том, что и дети, и взрослые стали зависимыми от гаджетов. И добавил, что «можно было бы что-то придумать вместе с бизнесом», чтобы сократить использование гаджетов в ресторанах и кафе.

«Можно поговорить с ребятами из MĂR (Национальная ассоциация ресторанов) и вместе что-то в этом направлении разработать», — сказал Чебан.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Несколько психологов из Молдовы раскритиковали основательницу Академии психосоматики в Кишиневе Лорину Буга, после того как она объявила о запуске «менторского курса», направленного на личностное и профессиональное развитие, который стоит €10 тыс. Специалисты отмечают, что Буга лишь «эксплуатирует отчаяние людей» и не может предложить им реального решения их проблем, а сам курс представляет собой не что иное, как «хорошо упакованный маркетинг».

Недавно Лорина Буга сообщила в соцсетях, что в июле проведет трехмесячную программу «менторства», ориентированную на личностный и профессиональный рост. По ее словам, количество участников ограничено — доступно «всего» 6 мест, а стоимость курса составляет 10 тыс. (примерно 198 тыс. леев).

«Предупреждаю: ты будешь смеяться, плакать, захочешь все бросить, закричать или полюбить меня (а может, и возненавидеть). Но в конце ты станешь другим человеком — свободным, смелым и с четким видением своей жизни», — написала Буга в описании курса.

Курсы, предлагаемые Лориной Бугой, вызвали критику в интернете со стороны ряда психологов из Республики Молдова. Кристина Дрэган предположила, что эти курсы — «форма эксплуатации уязвимых людей».

«Хочешь научиться, как завуалировать психологическое насилие под видом исцеления (чтобы в прямом смысле убивать людей)? Приходи ко мне на менторство. Я научу тебя говорить онкобольным, что болезнь принадлежит не им, а их предку. Я научу тебя, как использовать отчаяние людей, потому что именно отчаяние продается лучше всего.

Многому я могу тебя научить. Потому что у меня нарциссическая личность с элементами психопатии и мании величия, а это так притягивает вас, уязвимых. Я воплощаю все фантазии твоего запутанного сознания — и даю тебе иллюзию ясности и силы», — заявила она.

С аналогичным заявлением выступила и Кэтэлина Молодой.

«»Неужели есть безумцы, которые в это верят?» — первая мысль, которая приходит в голову. Но нет, это не безумцы. Это люди, цепляющиеся за надежду, люди, которые ведут тяжелую борьбу за жизнь. Безумие — это на самом деле то, что делают некоторые «коллеги». Люди с дипломами психологов, но с такой жестокостью и извращенностью, которую трудно понять. (…) Насколько нужно быть нарциссичным и подлым, чтобы наживаться на людях в самые тяжелые моменты их жизни — вовлекая их в красиво упакованную маркетинговую схему, где ты сам играешь роль «спасителя»», — заявила она.

Александра Рошка написала: «Страшнее всего, когда у дурака все в порядке с документами. И даже закон о психологах уже не помогает. Печально».

Сама Лорина Буга на момент публикации новости не прокомментировала критику в свой адрес. NM запросил у нее комментарий и опубликует его, как только получит ответ.

Лорина Буга утверждает, что получила экономическое образование в Молдове, а также окончила магистратуру по психологии в одном из университетов Парижа. Кроме того, она прошла обучение в московской школе психосоматики «PSY 2.0».

Буга является основательницей Академии психосоматики в Кишиневе. Учреждение зарегистрировано как ООО и не имеет аккредитации на подготовку специалистов. Однако на практике это не мешает его «выпускникам» проводить платные сеансы и рекламировать свои услуги в интернете.

«Профессии «специалист по психосоматике» официально не существует — это новое направление, которое только начинает развиваться, поэтому четких профессиональных рамок пока нет. Мы не назначаем лекарства, соответственно, не относимся к сфере медицины и не нуждаемся в лицензии. Если кто-то хочет называть себя специалистом, я не несу за это ответственности. Мы выдаем только сертификат об участии, а каждый сам решает, как себя называть. Это как с массажистом — он может быть хорошим, даже не имея высшего образования», — ранее заявила Буга в интервью Moldova.org.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: