NM

Чебан vs Нэстасе. Что показал опрос?

Если бы завтра состоялись выборы мэра Кишинева, больше всего голосов набрал бы кандидат от Партии социалистов, депутат Ион Чебан. Об этом говорят результаты опроса, которые 14 октября представила общественная организация WatchDog.MD и центр социологических исследований и маркетинга CBS-AXA.

Согласно результатам опроса, если бы выборы состоялись завтра, Чебана бы поддержали 26,5% респондентов, а Нэстасе —21,4%. Если считать только определившихся избирателей, расклад получается такой: 41,8% за Чебана и 33,8% за Нэстасе.

Третье место по результатам опроса занял экс-мэр Кишинева Дорин Киртокэ (8,2% определившихся избирателей). За ним следуют бывший и.о. мэра Руслан Кодряну, которого недавно исключили из избирательной гонки (6,5%), и кандидат от Демпартии Владимир Чеботарь (3,5%). Остальные кандидаты набрали менее 2%.

Отметим, 14 октября — последний день, когда можно публиковать результаты опросов, связанных с выборами.

В первом опросе WatchDog.MD и CBS-AXA, представленном 25 сентября, лидировал Андрей Нэстасе, за которого собирались проголосовать 34,1% определившихся респондентов, а Ион Чебан был на втором месте с 24,5%.

В следующем опросе, который WatchDog.MD представил 7 октября, в лидеры избирательной гонки вышел Ион Чебан. Из респондентов, уже определившихся с выбором, за Иона Чебана готовы были проголосовать 41,7%, а за Нэстасе — 30,8%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(СПЕЦВЫПУСК) Гагаузия без автономии? Кто блокирует местные выборы и зачем / RealPolitik

Гагаузия в глубоком политическом кризисе: мандаты депутатов Народного собрания истекли почти восемь месяцев назад. Выборы нового созыва до сих пор не назначены, а избирательный орган автономии так и не утвержден. Вдобавок башкана Гагаузии Евгению Гуцул приговорили к 7,5 года лишения свободы, поэтому НСГ должно назначить и выборы нового башкана. По сути, автономия осталась без полноценного руководства, а Кишинев уже поднял вопрос о конституционности права автономии самостоятельно организовывать выборы.

Что это: юридический коллапс или политическая расправа? Кишинев защищает конституционный порядок или ограничивает полномочия автономии? Комрат отстаивает автономию или намеренно блокирует выборы? И правда ли, что за всем этим могут стоять Шор и его люди в автономии?

В спецвыпуске RealPolitik Даша Слободчикова обсуждает ситуацию в Гагаузии с бывшим председателем Конституционного суда Александру Тэнасе и экс-башканом автономии Ириной Влах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: