Скриншот

Чебан зовет всех на протест у НАРЭ против цепного повышения тарифов

Мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) объявил о «неполитическом» протесте представителей партии перед зданием НАРЭ против повышения тарифов на энергоресурсы. Чебан призвал и другие партии, в том числе внепарламентские, а также обычных граждан присоединиться к протесту, который состоится 28 сентября. Именно в этот день и в это время НАРЭ соберется на заседание, чтобы одобрить повышение тарифа на газ свыше 26 леев за кубометр.

«В понедельник, в 10 утра, перед зданием НАРЭ я буду присутствовать вместе со 100 коллегами из MAN в знак солидарности со всеми, кто не согласен с цепным ростом цен. Именно это учреждение, как и правительство ответственны за повышение цен на газ, отопление и др. Думаю, пришло время выйти на протест и другим людям, будь они из политических партий, парламентских и внепарламентских, и гражданам, которые не согласны с происходящим. Такую историю больше нельзя терпеть», — сказал Чебан на видео в соцсети.

***

Напомним, компания Energocom запросила повышение тарифа с 20,30 лея за кубометр до 26,25 лея за кубометр с учетом НДС. Но согласно решению НАРЭ, тариф может вырасти до 26,14 лея с учетом НДС.

Решение по тарифам НАРЭ рассмотрит 28 сентября.

Напомним, что в Молдове 1 сентября вступил в силу новый тариф на природный газ. Бытовые потребители платят около 20,30 лея за кубометр с учетом НДС, вместо 14,42 лея.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

japantimes

В Бангладеш растет число погибших от лихорадки денге. В октябре умерли 173 человека

В Бангладеш в октябре зарегистрировали самое большое с начала года число смертей от лихорадки денге. За месяц от заболевания умерли 173 человека, а общее число погибших с начала 2026 года достигло 418. Эксперты предупреждают, что ситуация вряд ли существенно улучшится до декабря. Об этом 31 октября сообщает Reuters.

По данным министерства здравоохранения Бангладеш, с начала года по 30 октября лихорадка денге унесла жизни 418 человек, а более 133 тыс. пациентов попали в больницы. Только в октябре от заболевания умерли 173 человека — больше, чем в сентябре, когда зарегистрировали 148 смертей. Таким образом, октябрь стал самым смертоносным месяцем 2026 года.

Вспышка лихорадки денге происходит на фоне другой серьезной эпидемии. Бангладеш также борется с крупнейшей в мире вспышкой кори, которая унесла жизни более 1,2 тыс. человек. Это создает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения страны.

Больницы переполнены тяжелыми пациентами

Врачи отмечают, что многие заболевшие обращаются за медицинской помощью только после появления серьезных осложнений.

По словам директора государственной больницы при медицинском колледже имени Шахида Сухраварди в Дакке Мирзы Голама Сарвара, в учреждении лечатся 279 пациентов с лихорадкой денге. Только за один день в больницу поступили еще 67 человек.

«К нам поступает много пациентов в состоянии шока. Иногда их артериальное давление настолько низкое, что его невозможно измерить, а уровень кислорода в крови падает», — рассказал Сарвар.

Врач-терапевт АБМ Абдулла считает, что рост числа тяжелых случаев и смертей связан с повторными заражениями, а также поздней диагностикой и несвоевременным началом лечения.

«Люди, которые раньше уже болели лихорадкой денге, могут столкнуться с более высоким риском тяжелого течения болезни при повторном заражении», — предупредил специалист.

Он призвал жителей уничтожать места размножения комаров и обращаться за медицинской помощью сразу после появления симптомов.

33-летний житель Дакки Файсал Фердоус рассказал Reuters, что болел лихорадкой денге трижды — в 2017, 2024 годах и снова в октябре 2026 года.

«На этот раз нам с женой обоим потребовалось лечение в больнице», — рассказал мужчина, который сейчас восстанавливается дома.

По его словам, супруги заболели вскоре после того, как провели несколько дней в больнице, где их пятилетний сын проходил лечение от другого заболевания.

«Каждый раз болезнь протекала тяжело. Когда заражаешься снова и снова, все больше беспокоишься о риске серьезных осложнений», — добавил Фердоус.

Эксперты предупреждают, что распространение всех четырех серотипов вируса денге повышает риск тяжелого течения заболевания. Человек, переболевший инфекцией, вызванной одним серотипом, впоследствии может заразиться другим, что увеличивает вероятность осложнений.

В Бангладеш пока не начали вакцинацию против лихорадки денге, однако власти рассматривают ее как одну из долгосрочных мер борьбы с заболеванием.

Изменение климата продлевает сезон распространения лихорадки денге

Энтомолог Университета Джахангирнагар Кабирул Башар считает, что число смертей вряд ли продолжит расти такими же темпами, как в октябре. Однако распространение инфекции, вероятно, продолжится и в ноябре.

«Возможно, ситуация немного улучшится, но лихорадка денге вряд ли исчезнет в ноябре. Если число случаев и сократится, то незначительно. Существенного улучшения не стоит ожидать раньше декабря», — заявил эксперт.

По словам Башара, комары продолжат появляться в местах размножения, образовавшихся после предыдущих дождей. Это позволит инфекции распространяться даже по мере установления более сухой погоды.

Эксперт отметил, что изменение характера осадков и уровня влажности, частично связанное с изменением климата, продлевает сезон размножения комаров. В результате комары рода Aedes, которые переносят вирус денге, остаются активными дольше обычного.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: