Andrei Mardari / NewsMaker

Чиновники из СИБ и прокуратуры, которых Спыну предложил уволить, прокомментировали обвинения

Сотрудники правоохранительных органов ответили на обвинения экс-министра инфраструктуры, генсекретаря администрации президента Андрея Спыну. Один из них считает, что Спыну «выбрал позицию жертвы», другой утверждает, что «правильно выполнял свою работу», третий предложил генсекретарю обратиться с жалобой в компетентные учреждения.

«Считаю, что Спыну осознает, что совершил преступные деяния и рано или поздно ему придется отвечать. Он выбрал позицию жертвы на случай, если его привлекут к ответственности», — заявил бывший прокурор Антикоррупционной прокуратуры Евгений Рурак в комментарии для TV8.md.

Тем временем заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры Михаил Иванов предложил Спыну обратиться с жалобой в соответствующие инстанции. «Если он утверждает, что за этими делами стою я, ему следует обратиться в компетентные учреждения», — заявил Иванов.

Серджиу Мицелеску, комментируя заявление Спыну, сказал, что выполнял свою работу надлежащим образом, в том числе в случае с турецкими учителями. «На протяжении всей моей работы в СИБ, включая тот случай, о котором говорит господин Спыну, я правильно выполнял свою работу, честно, законно, и за моими действиями стоят законные акты», — заявил Мицелеску.

Еще два человека, которых, по мнению Спыну, следуют уволить, — бывший глава СИБ Александр Есауленко и сотрудник учреждения Виталий Ожог — не прокомментировали заявление генсекретаря.

Накануне, 6 апреля, Спыну рассказал, что последнее время подвергается нападкам. Он назвал имена пяти чиновников СИБ и прокуратуры «служивших режиму Плахотнюка», которых, по его мнению, следует снять с должности. Также генсекретарь отметил, что сейчас правоохранительные органы «больше занимаются заявлениями Шора, чем его реальными делами».

Ранее Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил, что проводит расследование в связи с поданной в прокуратуру жалобой беглого депутата Илана Шора. Он обвинил Спыну в незаконном обогащении и указании ложных данных в официальных документах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Речан участвует в Европейском форуме Вахау в Австрии

Премьер-министр Дорин Речан 13 июня отправился с визитом в Австрию, чтобы принять участие в Европейском форуме Вахау. Как отметили в молдавском правительстве, на форуме собираются европейские лидеры, чтобы обсудить будущее Европы, с акцентом на расширение Европейского союза и региональное сотрудничество.

На полях форума у молдавского премьера запланированы двусторонние встречи, в том числе с канцлером Австрии Кристианом Штокером, с которым Речан намерен обсудить привлечение австрийских инвестиций в Молдову, углубление двустороннего сотрудничества и поддержку Австрии европейской интеграции нашей страны.

Кроме того, Речан вместе со своим австрийским коллегой и премьер-министром Болгарии примет участие в панельной дискуссии о будущем Европы.

Известно, что форум Вахау впервые организовали в 1995 году для активизации и распространения европейский ценностей среди стран Дунайского региона. Мероприятие проходит в ежегодно в бенедиктинском аббатстве Готвайг в Кремской области федеративной земли Нижней Австрии. Учредителями и организаторами мероприятия выступают объединения «Европейский Форум Вахау» в сотрудничестве с Федеральным министерством европейских и международных дел совместно с Управлением правительства Нижней Австрии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: