capital.ua

Число молдавских миллионеров за год увеличилось на 14%


В прошлом году в Молдове было 358 леевых миллионеров. Их число выросло на 14%, по сравнению с показателями 2014 года. Об этом объявил глава Налоговой инспекции Серджиу Пушкуца, представивший результаты подачи деклараций о доходах за 2015 год, сообщает Realitatea.md

Общий доход молдавских миллионеров составил около 900 млн леев, сумма уплаченных ими налогов превысила 130 млн леев.

«Максимальный доход в прошлом году в виде зарплаты составил 9,3 млн леев. В 2014-м эта сумма равнялась 8,1 млн леев. Самому молодому человеку, получившему доход свыше миллиона леев, — 21 год. Самому возрастному молдавскому миллионеру — 76 лет», — отметил Серджиу Пушкуца.

По его словам, 285 человек получили доход от 1 млн до 3 млн леев (рост числа людей, по сравнению с показателями 2015 года, — 12,6%); 45 человек получили от 3 до 6 млн леев (рост на 18,4%), 24 гражданина заработали от 6 млн до 11 млн леев (рост на 50%), а еще четверо задекларировали доход свыше 11 млн леев (в 2014-м таких было семеро).

Больше всего миллионеров зарегистрировано в столице — 303 жителя Кишинева указали в декларациях доходы свыше миллиона леев; в Бельцах — лишь 9 миллионеров.

Большинство миллионеров в Молдове — мужчины. Лишь 86 женщин задекларировали доходы более миллиона леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: «НДС на средства гигиены останется сниженным»

Премьер-министр Василий Тофан назвал ошибочным решение повысить ставку НДС на гигиенические товары. Он заверил, что правительство оставит сниженной ставку НДС на эти товары, как ранее сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Это было ошибочное решение. Мы его исправляем, как объявила министр Белоус. Ставка НДС на гигиенические товары останется сниженной», — написал Тофан в Facebook 5 сентября.

Он поблагодарил всех, кто обратил внимание на этот вопрос.

«Правление также подразумевает оперативно признать ошибочность решения и исправить его», — написал Тофан.

***

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

5 сентября министр финансов Виктория Белоус сообщила, что министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: