NewsMaker

«Читай, Молдова!» — возвращается. NewsMaker возобновляет спецпроект о любимых книгах — теперь с подарками для читателей

Редакция NewsMaker возобновляет спецпроект «Читай, Молдова!» — о чтении и любимых книгах. Еженедельно на NM мы будем читать и обсуждать любимые книги, а еще — дарить подарки самым внимательным читателям. И сегодня мы расскажем вам и о проекте, и о подарках.

Что за проект?

В 2022 году NewsMaker запустил масштабный спецпроект на двух языках «Читай, Молдова!». В его рамках мы говорили с приглашенными гостями о чтении и любимых книгах, а еще — читали отрывки из любимых произведений. Это был и разговор о любимых книгах, и обмен читательским опытом, и знакомство с новыми авторами.

За время съемки проекта в объективе NewsMaker побывали активистка и член ассоциации «Мотивация» Виктория Боцан, исследователь еврейского наследия Ирина Шихова, поэтесса Иоана Исак, певец и композитор Паша Парфени, консультант и тренер Юлия Козаченко, журналистка и писательница Паула Еризану, актриса и режиссер Даниэла Бурлака, актриса Маргарета Пынтя, поэт и драматург Думитру Круду и многие другие.

А в апреле 2023 редакция NewsMaker получила национальную премию GALEX от министерства культуры и Лиги библиотекарей Молдовы за спецпроект «Читай, Молдова!».

Зачем нам это?

По статистике, только 7% жителей Молдовы регулярно читают книги, а для большинства населения основным «культурным другом» по-прежнему остается телевизор. А все потому, что в Молдове «не сформирована культура чтения», о чем в беседе с NM говорили книгоиздатели, библиотекари и владельцы книжных магазинов.

При этом низкий уровень образованности, по данным Всемирного фонда грамотности (The Economic & Social Cost of Illiteracy), весьма дорого обходится мировой экономике, которая ежегодно теряет из-за этого до $1 трлн. А развивающиеся страны могут терять до 2% ВВП. Примерно столько Молдова ежегодно тратит на здравоохранение и образование.

Культуры чтения — самая очевидная возможность повысить общий уровень образованности общества.

Что будет в новых выпусках «Читай Молдова!»

Книги и, конечно, — книги. Как и прежде наши гости и сотрудники NewsMaker будут читать любимые книги — советовать и рекомендовать их и нам, и вам. Мы будем писать эту историю вместе с вами.

А еще мы будем дарить подарки (конечно, книги!). Получить подарок сможет каждый: достаточно следить за выпуском «Читай, Молдова!» и за нашими публикациями.

Итак. После каждого выпуска мы предложим вам назвать книгу, которую прочитает следующий гость редакции. Подсказка — внутри: мы будем публиковать его комментарий о том, почему он выбрал эту книгу, или чем она его вдохновляет. Первый угадавший книгу по описанию — получит ту самую книгу в подарок.

А еще вы сможете снять собственное видео, где расскажете о любимой книге. Лучшие видео мы опубликуем на своих площадках.

Следите за обновлениями на NewsMaker. Читайте вместе с нами!

Поддержите NewsMaker на Patreon и станьте частью нашей истории!


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове мужчина и 15-летний подросток предстанут перед судом: Их обвиняют в убийстве с особой жестокостью

В Молдове прокуратура направила в суд дело против 27-летнего мужчины и 15-летнего подростка, которых обвиняют в похищении и убийстве с особой жестокостью. Взрослому обвиняемому также вменяют вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность.

По данным прокуратуры, ночью 5 октября 2025 года обвиняемые приехали на телеге к дому жертвы в селе Теленештского района. Несовершеннолетний остался на улице, а 27-летний обвиняемый вытащил жертву из дома, накрыл ему голову и силой затолкал в телегу.

Далее они вывезли мужчину за пределы села, избили, привязали за ногу к телеге и протащили около 20 метров. «Пока мужчина был жив, обвиняемые подожгли его, причинив сильные ожоги примерно на 40% тела. Жертва скончалась на месте», — уточнили в прокуратуре.

Обвиняемые не признали вину.

Прокуратура сообщает, что 27-летнему подозреваемому грозит до 25 лет или пожизненное заключение, а 15-летнему — до 12 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: