Андрей Мардарь / NewsMaker

Членов DA зовут в правительство PAS? В партии рассказали, на каких условиях они готовы пойти

Депутаты от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) не согласятся занять должности в правительстве, если для этого нужно будет выйти из формирования. Об этом 16 июля сообщил и. о. главы DA Дину Плынгэу. В свою очередь бывший глава партии Андрей Нэстасе заявил, что членам DA поступают предложения от «коллег, с которыми у партии когда-то был общий фронт», занять должности в правительстве. Но для этого необходимо будет выйти из DA. При этом Нэстасе не назвал, от какой партии поступают предложения.

Плынгэу поблагодарил сторонников партии за поддержку и призывы по возможности войти в правительственные структуры.

«Мы внесем вклад в улучшение управления страной. Но никто из депутатов DA не может согласиться на правительственные должности, если для этого придется выйти из партии. Потому что у нас есть достоинство, и потому что мы голосовали за декларацию, осуждающую „политический туризм“. PAS имеет полное моральное и политическое право, данное им избирателями, самостоятельно принимать решение о составе нового правительства, не спрашивая совета, даже дружеского, какой-либо другой политической партии», — написал Плынгэу на своей странице в Facebook.

В свою очередь Нэстасе рассказал в видеоэфире в Facebook, что «бывшие коллеги по общему фронту» предлагают некоторым членам DA выйти из партии, чтобы получить должности в правительстве. Нэстасе не уточнил, о какой партии идет речь.

«Мы подвергаемся все большим нападкам в равной степени друзей и недругов. Например, наши коллеги, с которым у нас был когда-то единый фронт, прибегают к следующей тактике: по их мнению, все, кто хочет приложить усилия для осуществления перемен в стране, должны сменить политический цвет [партию, в которой они сейчас состоят]», — сказал Нэстасе.

Он приветствовал реакцию руководства DA, в частности Плынгэу, на эти предложения, заявив, что «достоинство никому не продается».

Нэстасе призвал всех мэров не соглашаться на предложения, поступающие от кого бы то ни было. Нэстасе отметил, что такую практику использовал экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк во время своего правления.

«Не соглашайтесь на такую практику, которая существовала во времена Плахотнюка. Не соглашайтесь на предложения, поступающие от кого бы то ни было. Потому что это подрывает демократию, подрывает основу нашей страны. Не меняйте цвет шляпы на тот, что носят новые власти. Служите народу, который предоставил вам эти мандаты», — призвал Нэстасе.

Напомним, ранее кандидат в депутаты от PAS Андрей Спыну заявил в эфире телепередачи, что партия может сформировать правительство, в которое войдут и представители других политических сил. «Мы открыты для всех. (…) Конечно, предстоят серьезные дискуссии со всеми, включая людей, которых мы знаем, в том числе из других партий. Нам необходимо решить, как назначить лучшее правительство, а не только министров», — сказал представитель PAS Андрей Спину.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Я сделал все, что мог». Что заявили министры, не вошедшие в команду Тофана

После того как Василе Тофан 17 июля назвал кандидатов в состав нового правительства, Людмила Катлабуга, Андриан Гаврилицэ и Кристиан Жардан подвели итоги своей работы в уходящем кабинете. Катлабуга и Жардан поблагодарили коллег и пожелали успехов своим возможным преемникам, а Гаврилицэ признал допущенные ошибки и рассказал о работе в «сложной и даже враждебной» политической среде.

Людмила Катлабуга сообщила, что завершает свой мандат министра сельского хозяйства. Она назвала этот период напряженным, связанным со сложными решениями, вызовами и многочисленными уроками. «Я никогда не утверждала, что знаю ответы на все вопросы, и уверена, что не все мои решения пришлись по душе каждому. Но каждое из них я принимала добросовестно и с мыслью о будущем сельского хозяйства Молдовы», — написала Людмила Катлабуга.

Она поблагодарила фермеров, переработчиков, отраслевые ассоциации, сотрудников министерства и партнеров за диалог, а также пожелала успехов новому министру. На эту должность Василе Тофан предложил директора Агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) Раду Мустяцэ.

Кристиан Жардан коротко подвел итоги своей работы во главе министерства культуры. «Для меня было честью служить Молдове и министерству культуры. Спасибо всем, с кем мы работали одной командой. Я сделал все, что мог. Успехов, Дан Суручану!» — написал он.

Андриан Гаврилицэ сообщил, что согласился возглавить министерство финансов, поскольку считал этот период подходящим для проведения необходимых стране реформ. По его словам, он понимал, что эти изменения не будут популярными, но некоторые решения «просто необходимо было принять».

Гаврилицэ признал, что работа министра оказалась значительно сложнее теории, расчетов, переговоров с Международным валютным фондом и принятия рациональных решений. «Это глубоко политическая роль в очень сложной и даже враждебной среде, особенно в нынешний период», — отметил он.

Андриан Гаврилицэ также признал, что допустил собственные ошибки, но ему пришлось продвигать одну из самых сложных реформ в крайне непростой для власти период. Особое разочарование, по его словам, вызвала уязвимость информационного пространства Молдовы.

Он раскритиковал журналистов и экспертов, которые распространяли ложную информацию, несмотря на проведенные им встречи и интервью. «Мне было грустно и от того, что мне приходилось объяснять родственникам, что на самом деле я не дрался с Игорем Боцаном в передаче у Анатолия Голи, поскольку это был один из самых популярных фейков в молдавском интернете того периода», — добавил он.

При этом Андриан Гаврилицэ подчеркнул, что продолжит помогать Молдове независимо от своей следующей должности. «Присяга, которую я принес Молдове, остается в силе. Я продолжу помогать своей стране независимо от того, в какой роли окажусь», — написал он, пожелав успехов новой правительственной команде.

***

Кандидат на должность премьер-министра Василе Тофан 17 июля представил команду, с которой намерен просить у парламента вотум доверия. В предложенном составе правительства сохранили места 12 министров предыдущего кабинета Александра Мунтяну, а в четырех ведомствах Тофан предложил сменить руководителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: