ciocoi
Максим Андреев, NewsMaker

Чокой извинился за слова о приднестровском конфликте

Министр иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокой попросил прощение за свои слова о том, что российская армия «остановила кровопролитие» на Днестре в 1992 году. Об этом он заявил 19 февраля на встрече с депутатами Демократической партии (ДПМ).

«К сожалению, мои слова истолковали неправильно. Моей ошибкой было то, что я не довел свою мысль до конца. Это зашло так далеко, что ветераны войны на Днестре почувствовали себя обиженными. Пользуясь возможностью, я хочу выразить глубокое уважение людям, которые сражались, проливали кровь на этой войне», — сказал Чокой.

Депутаты ДПМ приняли к сведению слова министра, а также призвали других министров нынешнего правительства воздержаться от политических заявлений, которые разделяют общество.

Напомним, вчера, 18 февраля, депутаты Демпартии пригласили Чокоя на заседании фракции в связи с вотумом недоверия, выдвинутым против него блоком ACUM.

Ранее Аурелиу Чокой заявил во время пресс-конференции, что конфликт 1992 года на Днестре «спровоцировали определенные сепаратистские силы в приднестровском регионе». «И, если говорить по фактам, армия Российской Федерации, размещенная тогда в приднестровском регионе, тогда вмешалась, чтобы остановить кровопролитие», — добавил он. Позже Чокой заявил, что СМИ вырвали из контекста и исказили его заявление, чтобы вызвать скандал.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан рассказал о 5 перехватывающих парковках в Кишиневе

В разных районах Кишиневе в скором времени появятся пять перехватывающих парковок, с необходимыми подъездными путями и доступами, чтобы водителям было удобно оставлять автомобили. О том, какие перехватывающие парковки обустраивает мэрия Кишинева, рассказал мэр Ион Чебан.

«Все перехватывающие парковки, которые сегодня обустраивает мэрия Кишинева, спроектировали специалисты, их оснастят всей необходимой сопутствующей инфраструктурой. Я рад, что эти проекты вызывают общественный интерес, и в ближайшее время мы объявим и о других адресах», — написал Чебан в соцсети.

Он рассказал, что сейчас мэрия работает над следующими объектами:

— на Чеканах на улице Вадул-луй-Водэ появится парковка на более чем 520 парковочных мест, остановка общественного транспорта, благоустроенные пространства для граждан и все необходимые условия для быстрого доступа в город;

— на Буюканах на улице Кодрилор — 250 мест, два въезда, расположенная поблизости остановка общественного транспорта, а также благоустроенные пространства для пользователей парковки и водителей муниципального общественного транспорта;

— на Рышкановке на улице Каля Орхеюлуй — около 178 парковочных мест, зеленые зоны, места для отдыха и необходимая инфраструктура для безопасного и комфортного доступа;

— на Буюканах скоро начнутся завершающие работы на улице Гидигич — 240 мест, где также создадут всю необходимую сопутствующую инфраструктуру;

— в Центре на Хынчештском шоссе под мостом в микрорайоне Телецентр — около 250 парковочных мест. Парковка заработает в ближайшее время после адаптации инфраструктуры для обеспечения доступа.

Перехватывающая парковка — это стоянка, располагающаяся вблизи автотранспортных путей. Она предназначена для того, чтобы владелец автомобиля, оставив его на стоянке, пересел на общественный транспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: