Что будет с безвизовым режимом? В Европарламенте рассказали NM о проекте отчета по Молдове


Упоминание темы безвизового режима в отчете Европарламента о ситуации в Молдове означает, что к борьбе с коррупцией и отмыванием денег «надо относиться со всей серьезностью», поскольку эти вопросы увязаны с визовой политикой ЕС. Об этом заявил в комментарии NM Ренатас Юшка — советник докладчика Европарламента по Молдове Петраса Ауштрявичуса. В то же время это не означает, что Европарламент рекомендует отменить безвизовый режим для Молдовы.

В ответ на просьбу NM разъяснить упоминание о безвизовом режиме для молдавских граждан в проекте отчета Европарламента, Юшка отметил, что это «нельзя интерпретировать как рекомендацию приостановить безвизовый режим». 

«Вместе с тем это говорит о необходимости  со всей серьезностью относиться к борьбе с коррупцией и отмыванием денег, поскольку эти вопросы увязаны с визовой политикой», — добавил советник.

newsmaker.md/rus/novosti/bezvizovoe-preduprezhdenie-evroparlament-gotovit-zhestkuyu-reaktsiyu-na-situatsiyu-40069

Отчет о ситуации с демократией в Молдове рассмотрят в Европарламенте во вторник, 13 ноября, а на следующий день вынесут на голосование. В проекте впервые упоминается о том, что предоставление безвизового режима для Молдовы обусловлено несколькими обязательствами. В случае их невыполнения режим могут приостановить. Правда, до сих пор такая процедура ни разу не применялась.

В документе также упоминается об условиях приостановки действия Соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС. Евродепутаты напоминают, что приверженность демократическим принципам — основа Соглашения об ассоциации, а нарушение этого обязательства может привести к приостановлению прав, которые предполагает соглашение. 

Кроме того, в документе говорится, что вопрос о возобновлении макрофинансовой помощи ЕС Молдове можно рассматривать только после парламентских выборов 2019 года. А все программы поддержки, которые ЕС оказывает Молдове, останутся замороженными до «значительного прогресса в области демократических стандартов».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша высылает 63 украинцев и белорусов после беспорядков на концерте Макса Коржа в Варшаве

После концерта белорусского рэпера Макса Коржа в Варшаве польские власти выдали распоряжения о выдворении из страны 63 человек. Среди них 57 граждан Украины и шесть граждан Беларуси. Об этом 12 августа сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, во время концерта произошли беспорядки, «акты агрессии и провокации».

«Произошедшие события были полностью необоснованными и требовали оперативного реагирования», — заявил премьер-министр Польши.

Дональд Туск также подчеркнул, что в Польше нельзя допустить разжигания антиукраинских настроений.

«Так же, как украинские власти должны следить за тем, чтобы никто в Украине или Польше не пытался совершать ненужные антипольские действия», — отметил премьер.

О том, что задержанным фанатам грозит депортация, сообщил накануне и министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский. «Если эти люди нарушили закон так, что нет гарантии, что они не повторят это в Польше, мы обязательно начнем процедуру их выдворения в страну, откуда они приехали», — цитирует министра польское агентство PAP.

* * *

Концерт Макса Коржа прошел 9 августа на стадионе PGE Narodowy в Варшаве. В соцсетях распространились видео, на которых во время концерта несколько фанатов развернули красно-черный флаг с украинским трезубцем — символом, ассоциирующимся с Украинской повстанческой армией (УПА) и Организацией украинских националистов (ОУН). Эти организации связывают с массовыми убийствами поляков в 1943 году.

Через два дня польские власти сообщили о задержании 109 человек за различные нарушения на концерте. Людей с красно-черным флагом продолжают искать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: