gov.md

«Что касается отставки — есть законодательство». Министр образования о заявлении Додона

Министр образования Игорь Шаров заявил, что, если президент Игорь Додон захочет его уволить за критику в его адрес, то он должен будет сделать это согласно законодательству. Шаров также раскритиковал политиков за то, что они используют детей в своей избирательной кампании и попросил Нацкомиссию по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении применять штраф в таких случаях. Так Шаров прокомментировал в эфире передачи Puterea a Patra на телеканале N4 торжественное открытие туалета в селе Хилиуцы и нарушение политиками правил безопасности в школах. 

Шаров отказался комментировать заявление президента Игоря Додона о том, что если он захочет, то министра уволят. Такое заявление Додона последовало после того, как Шаров раскритиковал представителей «высшего руководства страны» за то, что они не носят маски, общаясь со школьниками.

«Я не могу комментировать точку зрения президента Игоря Додона. Я высказал тогда свое мнение. Мы живем в демократической стране, и каждый может выражать свое мнение. И уже граждане должны решать, насколько это мнение правильное. Что касается отставки — на это есть законодательство!», — сказал министр.

Шаров отметил, что ни премьер-министр, ни глава Демпартии Павел Филип не сделали ему замечание по поводу его критики в адрес Додона.

Министр также прокомментировал торжественное открытие туалета в селе Хилиуцы, в котором участвовал в том числе депутат Партии социалистов Владимир Миздренко.

«Это возмутительно! (…) Я обратился в Нацкомиссию по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении с просьбой применять санкции в таких случаях. Я как министр не позволю никакой пропаганды на территории школы. Оставьте в покое школьников и учителей», — отметил Шаров. Он сравнил этот случай с историей из сказки Ганса Христиана Андерсена «Новое платье короля», когда король, обманутый мошенниками, вышел голый к подчиненным, и они все приветствовали его новый наряд.

«Насколько циничным нужно быть, чтобы заставить двух детей держать красную ленточку в туалете. И в дверях толпились четыре человека, кто первый перережет ленточку. Туалет — это музей, или то, как каждый из детей и взрослых его воспринимает?», — сказал Шаров.

Министр отметил, что в более чем 400 школах страны туалеты находятся на улице.

По словам Шарова, у него складывается такое впечатление, что люди во время предвыборной кампании не отдают себе отчет в серьезности ситуации.

«Мы находимся в состоянии войны с пандемией. А во время войны правила должны быть очень жесткими, потому что на кону — человеческая жизнь. И просто смешно, когда во время избирательной кампании применяют методы, которые использовали раньше. И общество должно реагировать на каждый такой случай», — сказал Шаров, отметив, что политики должны подавать пример, строго соблюдая правила борьбы с распространением коронавируса.

Напомним, что накануне указом минобразования в Молдове запретили доступ посторонних лиц на территорию школ и детсадов, в том числе политикам. Доступ в школы и детсады разрешен только ученикам, сотрудникам учреждений, сотрудникам Нацагенства безопасности пищевых продуктов и Нацагенства общественного здоровья. Кроме этого, в учебных заведения запретили проводить мероприятия, не связанные с образовательным процессом. Речь идет о культурных и политических мероприятиях, встречах с государственными деятелями, избирателями и кандидатами на госдолжности.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inima Moldovei/Facebook

Партия Влах заявила о дискредитации: Записи прослушек не имеют отношения к нашим активистам

Партия «Сердце Молдовы», которую возглавляет Ирина Влах, считает, что обыски 2 сентября были направлены на дискредитацию ее активистов. В заявлении на сайте партии подчеркивается, что большинство обысков не касалось членов команды. Кроме того, партия потребовала от полиции публично подтвердить, что лица, фигурирующие в «прослушках о предполагаемом финансировании через российский банк», не имеют никакого отношения к деятельности партии.

«Полиция заявила о примерно 60 обысках, однако большинство из них не имели отношения к нашим коллегам. Более чем о 50 обысках мы даже не знаем, у кого их проводили. Позже в публичном пространстве появились записи прослушек некоторых лиц, которые говорили о деньгах, российском банке, переводах и т. п. Мы внимательно проанализировали эти записи и с полной ответственностью заявляем, что они не имеют никакого отношения ни к деятельности нашей партии, ни к нашим активистам», — заявили представители партии «Сердце Молдовы».

По их версии, обыски у активистов партии и других людей, обвиняемых подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег, провели в один день, чтобы создать видимость их связи с «Сердцем Молдовы».

В партии также сообщили, что продолжат собственное расследование. По ее мнению, «власть опробовала опасную схему искусственного связывания политической силы с посторонними людьми для ее дискредитации».

«Мы требуем от полиции открытого признания, что лица, фигурирующие в прослушках о предполагаемом финансировании через российский банк, не имеют никакого отношения к партии «Сердце Молдовы», — заявили представители формирования.

NewsMaker обратился за комментарием в полицию и пресс-службу правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Мы опубликуем ответ, как только получим его.

Напомним, утром 2 сентября полиция сообщила о 60 обысках, проводимых на юге страны в рамках дела о подкупе избирателей, незаконном финансировании партий и отмывании денег. В результате обысков задержали трех подозреваемых.

В полиции уточнили, что обыски сегодня провел и Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), но по другому делу. В деле 17 подозреваемых, четырех из них задержали. Это — заместитель мэра Комрата и трое ответственных лиц территориальной организации партии в Комрате. Их подозревают в участии в передаче денег политическим активистам для организации предвыборной деятельности — согласно расследованию, они выплачивали деньги в конвертах за сбор подписей в поддержку кандидатов на выборах.

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах сообщила, что обыски проводили у представителей ее партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: