Что с обвинением России в загрязнении Днестра? Прокуратура Молдовы изучает оценку последствий для здоровья населения

Генеральная прокуратура 4 мая возбудила уголовное дело по факту загрязнения реки Днестр нефтепродуктами после нападения России на энергетическую инфраструктуру Украины в марте. Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару подтвердила NewsMaker, что расследование продолжается и что прокуратура ведет дело по статье 229, пункт (3) п. а) Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Прокуратура 16 марта начала расследование обстоятельств загрязнения вод реки Днестр и его последствий для территории Молдовы. На основании собранных материалов в мае Отдел по борьбе с экологическими преступлениями Генпрокуратуры распорядился возбудить уголовное дело по статье «Загрязнение поверхностных или подземных вод с причинением ущерба в особо крупных размерах».

Сейчас прокуратура собирает доказательства, включая документы, результаты лабораторных анализов и другие материалы, необходимые для установления фактической ситуации, оценки воздействия на окружающую среду и оценки любых рисков или последствий для здоровья населения.

Хотелось бы отметить, что статья 229, пункт (3) п. а) Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет для физических лиц, а в случае юридических лиц — штраф до 600 тыс. леев, с лишением права на осуществление определенной деятельности или даже ликвидацией юридического лица.

***

О загрязнении Днестра стало известно 10 марта после публикации видео в социальных сетях, снятого возле села Наславча на севере Молдовы. На кадрах были видны маслянистые пятна на поверхности реки. По данным властей, в результате российского удара по Днестровской ГЭС в Украине произошла утечка нефтепродуктов.

Для ликвидации последствий загрязнения Молдова обратилась за помощью к Евросоюзу и привлекла армию. К работе также подключились специалисты из Румынии и Украины. 15 марта правительство Молдовы ввело режим экологической тревоги из-за загрязнения Днестра нефтепродуктами. 

Россия в марте отвергла обвинения в причастности к загрязнению Днестра, назвав их «скоропалительными и безосновательными». После вызова в МИД российского посла посольство РФ заявило, что емкость с водой, продемонстрированная на встрече в министерстве, не может служить доказательством чего бы то ни было.

В июне министр окружающей среды Георгий Хаждер сказал, что ущерб, причиненный загрязнением, превышает 455 млн леев. Недавно министр заявил, что Молдова готовит иск против России в международные суды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду об атаке российских дронов: «Война в Украине уже создает риски для Молдовы»

Война России против Украины «уже создает риски для безопасности Молдовы», заявила президент Майя Санду. Так она прокомментировала атаку российских дронов у молдавской границы и нарушение одним из беспилотников воздушного пространства страны. Санду призвала укреплять способность Молдовы защищать свое воздушное пространство и границы.

«Прошлой ночью Россия вновь принесла террор в Украину. Города и населенные пункты подверглись атакам, а жестокая война дошла до наших границ. На пункте пропуска Староказачье, на территории Украины, всего в одном километре от Республики Молдова, в результате атаки дронов погибли два человека, личности которых пока не удалось установить.

А вчера еще один российский дрон вошел в наше воздушное пространство. Он пролетел в Румынию, вернулся и упал в Рышканском районе. Хотя никто не пострадал, такое нарушение представляет огромный риск для жизни наших людей, для сел и городов, а также для самолетов, пролетающих над нашей территорией», — написала Санду на своей странице в Facebook.

Президент также раскритиковала тех, кто отрицает угрозу со стороны России.

«Трудно поверить, что перед лицом этой реальности все еще находятся те, кто пытается убедить молдаван, что Россия не является агрессором или что война, которая идет рядом с нами, нас не касается. (…) Отрицать опасность в то время, когда российские дроны и ракеты несут смерть и подвергают Молдову опасности, а также критиковать усилия своей страны по укреплению системы обороны — значит выбрать предательство вместо безопасности собственного народа», — написала Санду.

Она также заявила, что власти продолжат укреплять обороноспособность страны.

«Мы выбираем делать все, что в наших силах, чтобы защищать наших людей. Укреплять способность защищать наше воздушное пространство и наши границы. И называть вещи своими именами и оставаться на стороне добра», — добавила президент.

***

Напомним, что работу КПП Тудора-Староказачье приостановили после атаки беспилотников на украинскую сторону в ночь с 8 на 9 сентября. В результате атаки пострадал гражданин Молдовы. Мужчина отказался от госпитализации и продолжил путь на автомобиле в Кишинев, сообщил МИД Молдовы.

Министерство обороны России подтвердило нанесение удара. В Кремле утверждают, что целью были логистические объекты автомобильного пункта пропуска Староказачье, которые якобы использовали для доставки военных грузов на территорию Украины. Украинские власти эти заявления пока не комментировали.

Министерство иностранных дел Молдовы осудило российские атаки на Украину. В ведомстве подчеркнули, что военные действия рядом с территорией Молдовы представляют прямую угрозу безопасности нашей страны и ее граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: