NewsMaker / Andrei Mardari

Что сказал Высший совет прокуроров о расследовании после утечки аудиозаписи разговора Драгалин с сотрудниками

Высший совет прокуроров заявил, что не может пока высказаться в отношении жалобы на поведение главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, чтобы не помешать вынесению беспристрастного решения Инспекцией прокуроров. Об этом заявило ведомство, рассказав 23 июня, что передало в инспекцию жалобу от двух депутатов парламента на некорректное поведение Драгалин по отношению к прокурорам Антикоррупционной прокуратуры.

«Отметим, что в соответствии с законными полномочиями это обращение передали в Инспекцию прокуроров для проведения проверки, результаты которой объявят в установленном порядке. Соответственно, на данном этапе Высший совет прокуроров по объективным причинам не может сформулировать свое мнение по этому делу, чтобы не нанести ущерб беспристрастному вынесению возможного решения, если процедуры и решения Инспекции прокуроров и/или Дисциплинарного и этического совета будут оспорены и, таким образом, окажутся в органе самоуправления», — заявили Высший совет прокуроров в сообщении для прессы.

Высший совет прокуроров подтвердил свою «твердую приверженность профессиональным стандартам, согласно которым принципы верховенства закона требуют от прокуроров соблюдения высочайших этических и профессиональных норм, сдержанного и беспристрастного отношения, чтобы обеспечить уверенность в том, что они добросовестно и ответственно выполняют свои обязанности»

***

Глава Высшего совета прокуроров Анжела Мотузок на заседании 22 июня сообщила, что Высший совет прокуроров зарегистрировал запрос от двух депутатов парламента, который направили на рассмотрение в Инспекцию прокуроров.

Напомним, что 14 июня в СМИ появилась аудиозапись встречи главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин со своими сотрудниками, на которой Драгалин говорит, что «ей не терпится, когда их арестуют перед их же детьми и женами/мужьями». Драгалин, комментируя эту утечку, сказала, что «ее речь незаконно записали без ее разрешения». «Я призываю этого человека или лиц опубликовать мое обращение целиком. Мне нечего бояться, потому что я никогда не говорила ничего, что не готова сказать публично», — заявила Драгалин.

Позже в соцсети появилась полная аудиозапись. На ней Драгалин предупредила коррумпированных сотрудников прокуратуры, что придет время, когда они ответят за свои действия. Драгалин предупредила, что будет на своем посту еще 5 лет и будет «бороться за честных прокуроров».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură foto

Анастасия Никита столкнулась с критикой после объявления о выдвижении в парламент: PAS встала на ее защиту

Серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Анастасия Никита, которая на предстоящих парламентских выборах будет баллотироваться в депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS), столкнулась с волной критики в социальных сетях.

Пользователи резко отреагировали на решение Анастасии Никиты участвовать в парламентских выборах. Они также напомнили о публикации, в которой спортсменка предлагала лишать румынского гражданства тех, кто голосует против европейской интеграции, и депортировать молдаван из диаспоры с аналогичной позицией. Некоторые сочли такие заявления нарушением демократических принципов и посчитали их недопустимыми для будущего депутата парламента.

Несколько членов PAS встали на защиту спортсменки. Вице-спикер парламента и депутат от PAS Дойна Герман осудила «вульгарную, сексистскую и подстрекательскую риторику» в публичном пространстве. Она напомнила, что Никита — признана на международном уровне: «Мы знаем ее систему ценностей. Мы гордились, гордимся и будем гордиться ею. Она — борец».

В свою очередь депутат от PAS Раду Мариан назвал ее «сильной молдаванкой» и «чемпионкой мира», осудив нападки на спортсменку. «Те, кто сейчас подло, трусливо и мизогинно ее атакует, — слабые люди, умеющие только продавать страну. Пока Анастасия на чемпионатах мира и Олимпиадах приносит Молдове золото и серебро, они продают страну за горсть серебра», — написал он в соцсетях.

Депутат от PAS Марчела Адам тоже выступила в защиту Анастасии Никита. «Так нелепо видеть, как некоторые демонстрируют свою «силу» с дивана — мизогинными атаками и неадекватными суждениями, выплескивая яд и фрустрации в адрес той, кто с борцовского ковра поднимала Молдову на высшие ступени мирового спорта. (…) Анастасия вписала свое имя в спортивную историю страны. Уверена, она впишет его и в политическую, ведь настоящие чемпионы знают, что такое истинные ценности», — написала депутат.

Анастасия Никита пока не ответила на просьбу NM прокомментировать критику в свой адрес.

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: