Что строят на месте кинотеатра «Гаудеамус»? Мэрия Кишинева: Жилого дома там не будет

Мэрия Кишинева опровергла информацию о строительстве 15-этажного жилого дома на месте кинотеатра «Гаудеамус». Как заявил вице-мэр столицы Илие Чебан 10 февраля на оперативном заседании мэрии, застройщик получил разрешение на строительство там многофункционального комплекса, а не жилой дом.

Чебан признал, что мэрия Кишинева выдала разрешение на строительство нового объекта на месте снесенного в 2020 году кинотеатра «Гаудеамус». При этом чиновник подчеркнул, что жилого комплекса там не будет.

«Действительно, мы выдали разрешительные документы для этого объекта, исходя из того, что земельный участок и постройка уже много лет находятся в частной собственности. Ранее бывшие владельцы пытались изменить назначение зоны и превратить ее в территорию для строительства жилых домов. В 2020 году этот процесс остановили. Сейчас территория относится к зоне C3. Это предполагает строительство многофункциональных, социальных и коммерческих объектов. Именно в таком контексте поступил запрос на разрешительные документы, и именно такие мы и выдали — на строительство многофункционального комплекса, коммерческого, социального или административного. Жилого комплекса там не будет», — подчеркнул он.

Напомним, 9 февраля экс-вице-мэр, мунсоветник Виктор Киронда заявил, что на месте кинотеатра «Гаудеамус» на Телецентре начинают строительство 15-этажного жилого дома. «В 2020 году мэр Чебан рвал на себе рубашку и обещал, что не допустит строительства 13-этажного жилого дома на месте кинотеатра „Гаудеамус“. Чтобы сейчас, в 2025 году, допустить строительства 15-этажного дома. Вчера начали обустройство стройплощадки», — написал Киронда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украинские города подверглись массированной атаке российских войск в ночь на 6 июня. Украинские власти сообщили о гибели трех человек в Киеве и десятках пострадавших в Волынской, Львовской, Тернопольской, Сумской, Полтавской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что российские войска использовали для атаки более 400 беспилотников и более 40 ракет, в том числе и баллистических.

В Киеве, по данным мэра украинской столицы Виталия Кличко, в результате ночной атаки погибли четыре человека, еще 16 пострадали. Глава МВД Украины Игорь Клименко уточнил, что трое погибших были спасателями, которые работали под обстрелами, чтобы помочь людям. Еще около 40 человек пострадали.

В Луцке Волынской области сообщили, что во время атаки ракеты повредили жилой дом, админздания и производственные помещения гражданской инфраструктуры, в частности, мебельный цех и ремонтные помещения. Известно о нескольких пострадавших.

В Тернопольской области сообщили о десяти пострадавших, среди которых пять спасателей. В Чернигове и.о. мэра города сообщил также, что в городе повреждены жилые дома, объекты критической инфраструктуры и социальной сферы. «К сожалению, есть пострадавшие», — добавил он.

«Россия не изменяет свой почерк. Очередной масштабный удар по городам и обычной жизни. Били почти по всей Украине: по Волынской, Львовской, Тернопольской, Киевской, Сумской, Полтавской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областях. Часть ракет и дронов удалось сбить, спасибо нашим воинам за защиту. Но, к сожалению, не все», — написал Зеленский в соцсетях и снова призвал мировую общественность надавить на российские власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: