cec.md

ЦИК напечатает почти 381 тыс. бюллетеней для голосования в одномандатных округах №48 и №50

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 24 сентября подсчитала, сколько нужно будет бюллетеней для для голосования в одномандатных округах № 50 (Западная Европа) и № 48 (Слободзея, Тирасполь и Бендеры). Как сообщает пресс-служба ЦИК, к 20 октября для этих округов планируется напечатать 380,950 бюллетеней.

По решению ЦИК, для изибрателей в округе № 48 напечатают 70 тыс. бюллетеней, а для Западной Европы — 310,95 тыс. Комиссия отмечает, что избирательные участки в Слободзее, Тирасполе и Бендерах получат по 3 тыс. бюллетеней каждый. По округу № 50 бюллетени распределят в зависимости от предполагаемого количества избирателей. Эту информацию ЦИК должно представить министерство иностранных дел и европейской интеграции. При этом на каждый из 85 участков для голосования приходится не более 5 тыс. бюллетеней. Также известно, что бюллетени для досрочных парламентских выборов будут светло-коричневыми.

Напомним, что в округе № 50, где на парламентских выборах победила Майя Санду, ставшая премьер-министром, баллотируются шесть кандидатов. Это независимые кандидаты Ион Дрон, Каролина Панико и Василе Калмацуй, кандидат от Национал-либеральной партии Виталия Павличенко, Галина Сажин от блока ACUM и Дорин Дущак от Партии национального единства.

В округе № 48, где победил подавший в отставку независимый депутат Виорел Мельник, только один кандидат — Виталий Евтодиев от ПСРМ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: