ЦИК одобрил решение окружного совета снять Руслана Кодряну с выборов мэра

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 30 сентября поддержала решение Окружного избирательного совета Кишинева отказать бывшему врио мэра Руслану Кодряну в регистрации в кандидаты на пост градоначальника на выборах 20 октября. После заседания ЦИК Кодряну заявил, что решение комиссии не стало для него неожиданностью, и он намерен опротестовать его в суде.

«Очень жаль, что ЦИК не учел мнения людей, которые подписались за мою кандидатуру. Но я намерен пойти до конца, я обращусь в суд. Надеюсь, что там относятся к работе не как к хобби. Я с самого начала знал, что будет сложно, но не думал, что нас будут так бойкотировать», — заявил Кодряну после заседания ЦИК.

Также Кодряну сегодня отправил открытое письмо в миссии ЕС и ОБСЕ в Кишиневе, а также в посольства Германии, Австрии, Швеции, Великобритании и Франции, в котором пожаловался на решение окружного избирательного совета. Он отметил, что совет не принял подписи, которые собрала его инициативная группа, мотивировав свое решение сначала тем, что собрали в пригородах столицы, а потом тем, что они фальшивые. «Мы считаем это злоупотреблением избирательных органов, которые поставили себе цель исключить кандидата из предвыборной гонки», — сообщается в письме.

В четверг, 26 сентября, напомним, Кодряну сообщил, что Окружной избирательный совет Кишинева 26 сентября признал недействительными 1200 подписей, собранных в поддержку Кодряну.

Как отметил Кодряну, ему с самого начала пытались помешать участвовать в выборах. По его словам, подписные листы ему выдали на пять дней позже. Затем окружной совет и Центральная избирательная комиссия не могли решить, кто должен регистрировать финансовый отчет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Кишиневе трое полицейских предстанут перед судом. Они присвоили деньги задержанного и проходят по делу о взятках от наркоторговцев

Антикоррупционная прокуратура сообщила 17 сентября, что передала в суд расследование против трех сотрудников инспектората полиции столичного сектора Ботаника. По данным следствия, правоохранители присвоили себе крупную сумму денег, изъятую у задержанного. В прокуратуре отметили, что эти же трое полицейских фигурируют и в другом уголовном деле вместе еще с тремя коллегами из инспектората Ботаника — их подозревают в систематическом вымогательстве и получении взяток (от $3 тыс. до $10 тыс.) в наличных и криптовалюте от лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

В прокуратуре подчеркнули, что сейчас обвиняемым грозит до шести лет заключения или штраф до 92,5 тыс. леев, а также запрет занимать определенные госдолжности на срок до пяти лет. Следствие установило, что обвиняемые во время профилактического обыска у задержанного обнаружили $25,3 тыс. и €14,3 тыс. Полицейские не зафиксировали эти деньги в протоколе, и позже забрали себе часть суммы — $3 тыс. и €10 370.

Также прокуроры напомнили, что подозреваемые входят в группу задержанных по делу о коррупции в апреле этого года сотрудников полиции вместе с главой отдела инспектората полиции столичного сектора Ботаника. По версии следователей, полицейские систематически требовали и получали взятки от $3 тыс. до $10 тыс. у людей, связанных с употреблением и продажей наркотиков. Деньги передавали наличными или в криптовалюте.

В Генеральном инспекторате полиции заявили, что осуждают любые незаконные действия своих сотрудников и придерживаются политики «нулевой терпимости» к коррупции. Руководство инспектората Ботаники и фигурантов дела отстранили от работы на время следствия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: