Цены на нефть упали до минимума с начала войны США с Ираном

Цены на нефть 18 июня упали почти на 3% и достигли минимального уровня с первого торгового дня после начала войны США с Ираном. Как сообщает Reuters, рынок отреагировал на временное соглашение между США и Ираном: стороны обсуждают завершение конфликта, открытие Ормузского пролива и смягчение санкций против Тегерана.

Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $1,53 (1,9%) и составила $78,02 за баррель. Американская нефть WTI снизилась на $2,22 (2,9%) — до $74,57 за баррель.

Brent опустилась до минимума с 2 марта — первого торгового дня после ударов США и Израиля по Ирану. WTI достигла самого низкого уровня с 4 марта.

«Падение цен продолжилось, поскольку энергетические рынки продолжают закладывать более быстрое, чем ожидалось, возвращение иранской нефти после недавнего меморандума о взаимопонимании между США и Ираном», — заяивл аналитик IG Тони Сикамор.

Меморандум из 14 пунктов запускает 60-дневные переговоры. В этот период Иран обеспечит свободный проход через Ормузский пролив — ключевой маршрут поставок нефти и газа. Стороны планируют восстановить полную пропускную способность пролива в течение 30 дней.

Документ откладывает сложные вопросы, включая иранскую ядерную программу. Он также предполагает, что США и их партнеры подготовят план на $300 млрд для восстановления Ирана.

Аналитики ожидают постепенное восстановление поставок через Ормузский пролив, но предупреждают, что цены могут не вернуться к довоенному уровню из-за роста спроса и пополнения запасов.

Goldman Sachs прогнозирует, что экспорт стран Персидского залива вернется к довоенным уровням к концу июля, а добыча нефти восстановится к октябрю.

BNP Paribas считает, что рынок не вернется к довоенным ценам. Банк называет уровень $75 за баррель устойчивым минимумом из-за ограничений поставок и высокого спроса. До начала войны Brent торговалась в диапазоне $60–70 за баррель.

По данным аналитиков PetroChina, Китай снизит потребление нефти до 753 млн тонн в 2026 году — на 4,9% меньше, чем в 2025 году. Сокращение связано с переходом на альтернативную энергетику и высокими ценами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Захарова назвала цинизмом обвинение Петровича в пропаганде войны. И призвала Молдову «бороться с реальными преступлениями»

Официальный представитель МИД России осудила власти Молдовы за уголовное преследование пророссийского активиста Алексея Петровича, которого подозревают в пропаганде войны. Она назвала «цинизмом» то, что «в пропаганде войны обвиняют человека, который на протяжении многих лет ведет как раз антивоенную пропаганду».

Отвечая на вопрос российского журналиста на пресс-конференции 18 июня, Захарова упрекнула молдавские власти в преследовании «политиков и общественных деятелей, выступающих за дружбу с Россией». Подробно Захарова высказалась о «преследовании» председателя Координационного комитета «Победа» Алексея Петровича. По словам представителя МИД РФ, «особый цинизм в том, что, как они там сказали, в пропаганде войны обвиняют человека, который на протяжении многих лет ведет как раз антивоенную пропаганду».

«За это время молдавские поисковики, я имею в виду его коллегами по поисковому движению, обнаружили, идентифицировали и перезахоронили более 700 солдат и офицеров. Это настоящий ратный подвиг вроде бы как на гражданке. А теперь мы видим, что это только внешне мирное время. На самом деле с теми, кто отстаивает правду, борются незаконными методами», — сказала Захарова.

«Налицо очередная неправомочная чудовищная попытка молдавских властей оказать давление, запугать, очернить и нейтрализовать авторитетного общественного деятеля, который не разделяет этих самых вредоносных нарративов. Мы призываем молдавские власти прекратить незаконное уголовное преследование и сосредоточиться на борьбе с реальными преступлениями. А этого человека надо оставить в покое. Его бы наградить надо было властям Молдавии, хотя бы внешне продемонстрировать вроде приверженность официального Кишинева каким-то человеческим нормам», — сказала Захарова.

NewsMaker обратился за комментарием в министерство иностранных дел Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

***

Алексею Петровичу предъявили обвинения по статье о пропаганде войны. Алексей Петрович категорически отвергает эти обвинения.

По словам активиста, у него изъяли мобильный телефон и запретили покидать территорию Молдовы.

Ранее журналисты из Rise Moldova сообщили, что часть проектов и деятельности Петровича финансировал «Правфонд» — российская организация, включенная в список санкций Евросоюза.

В публичном пространстве Петрович неоднократно заявлял о «милитаризации Молдовы оружием НАТО», существовании военной угрозы для страны и утверждал, что власти ведут «агрессивную» политику в отношении России.

Недавно ПСРМ и ПКРМ раскритиковали уголовное дело против Петровича. ПСРМ назвала действия правоохранительных органов «политической расправой» и попыткой заставить замолчать «влиятельных гражданских лидеров».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: