Цифровые решения Михая Мокану: как Quality Solutions вышла из локального сегмента на международный уровень благодаря стратегическим инвестициям ОДА и Всемирного банка

Михай Мокану — предприниматель из Кишинева, который в 2009 году основал компанию Soluții Calitative SRL. То, что начиналось как небольшой бизнес в сфере разработки программного обеспечения для местных клиентов, со временем превратилось в поставщика инновационных технологических решений, способного конкурировать на международных рынках.

«Сначала мы сосредоточились на простых решениях, таких как программное обеспечение для управления обменом валют и системы GPS-слежения для Министерства внутренних дел. «Однако мы всегда знали, что наш потенциал выходит за рамки Молдовы», — говорит Михай Мокану.

Компания столкнулась с неразвитостью ИТ-инфраструктуры и нехваткой ресурсов, необходимых для расширения. В 2024 году компания Quality Solutions получила финансирование в рамках Программы повышения конкурентоспособности и интернационализации экспорта, финансируемой Всемирным банком и управляемой Организацией по развитию предпринимательства (ODA).

Компания получила грант в размере 585 тыс. леев, который покрыл значительную часть инвестиций, необходимых для модернизации. При вкладе предпринимателя в размере 50% общая стоимость инвестиционного проекта превысила 1 миллион леев.

Инвестиции были направлены на улучшение производственного процесса и предоставление компании возможности выхода на новые экспортные рынки. Компания приобрела высокопроизводительные серверы, которые сыграли важную роль в оптимизации процессов разработки и тестирования программного обеспечения. Также, компания внедрила современную ERP-систему, которая позволила более эффективно управлять внутренними ресурсами и операционными потоками. Кроме того, была разработана маркетинговая стратегия, ориентированная на интернационализацию, с упором на экспансию на румынский рынок.

«Это финансирование позволило нам модернизировать нашу ИТ-инфраструктуру и автоматизировать внутренние процессы, что дало нам возможность реагировать на требования внешних рынков», — поясняет бизнесмен.

Инвестиции сразу же начали приносить плоды. После детального исследования рынка, финансируемого за счет грантов ODA, компания установила контакты со стратегическими партнерами в Румынии. В 2024 году компания Soluții Calitative заключила первый контракт на поставку индивидуального программного обеспечения новому клиенту на румынском рынке, тем самым ознаменовав свой дебют на международной арене.

«Наш экспорт в Румынию увеличился на 50% за год, а наш клиентский портфель стал гораздо более диверсифицированным. «Высокопроизводительные серверы и интегрированные системы, приобретенные в рамках этого проекта, дали нам возможность гибко адаптировать продукты к требованиям каждого клиента», — подчеркивает предприниматель.

В будущем компания планирует выйти на другие рынки Европейского Союза, разработать новые программные продукты и укрепить свои позиции на местном рынке. «Румыния — это только начало». «Следующие цели — Германия и Польша, и для этого мы продолжим инвестировать в инновации и развитие», — заключает Михай Мокану.

Инвестиционный проект, поддерживаемый ODA, показывает, как сочетание стратегии, разумного финансирования и видения может превратить местный бизнес в международного игрока.

Недавно программа интернационализации была возобновлена, чтобы предложить новые возможности экономическим агентам. Так, Организация по развитию предпринимательства совместно с Министерством экономического развития и цифровизации запустила Программу повышения конкурентоспособности местных производителей и их интеграции в цепочки создания стоимости. Благодаря этой программе около 1300 предприятий смогут получить финансовую поддержку в размере до 2 миллионов леев для внедрения инженерных и ИТ-решений, применения международных стандартов, проведения лабораторных испытаний и получения необходимых сертификатов. Программа также включает в себя заключение контрактов на маркетинговые консалтинговые услуги, меры по защите интеллектуальной собственности, приобретение лицензий и участие в мероприятиях B2B.

Предприниматели, желающие расширить свой бизнес, могут подать заявки на гранты на сайте ODA по ссылке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мадьяр заявил о готовности Венгрии к «прагматичному сотрудничеству» с Россией и выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС

Лидер оппозиционной партии «Тиса» Петер Мадьяр, победившей на парламентских выборах в Венгрии, заявил, что Будапешт «готов к прагматичному сотрудничеству с Россией». Об этом он сказал на пресс-конференции, трансляция которой велась в его аккаунте в соцсети X. Мадьяр также выступил против ускоренного вступления Украины в ЕС.

«Я видел, что Москва и Кремль высказались, и что высказался Пекин. Я благодарю их за то, что они с уважением отнеслись к решению венгерских избирателей, венгерского народа. И за то, что они открыты к прагматичному сотрудничеству — как и Венгрия, потому что география есть география», — сказал Мадьяр.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва рассчитывает на продолжение «весьма прагматичных контактов» с новым руководством Венгрии. В Кремле подчеркнули, что уважают выбор венгерских избирателей, но поздравлять Мадьяра с победой не планируют, поскольку Венгрия «поддерживает санкции против России».

Позиция по Украине и ЕС

Во время пресс-конференции Мадьяр высказался против ускоренного вступления Украины в Евросоюз, подчеркнув, что «все кандидаты должны проходить стандартную процедуру». По его словам, «после выполнения Киевом всех условий в Венгрии могут провести референдум по этому вопросу».

Мадьяр также заявил, что вопрос о кредите ЕС Украине на €90 млрд, который ранее блокировал Виктор Орбан, не будут обсуждать до формирования нового правительства «Тисы». Он подчеркнул, что в этом общеевропейском кредите не будут использовать средства Венгрии.

Реформа власти

Петер Мадьяр предложил изменить Конституцию Венгрии и ограничить срок полномочий премьер-министра двумя сроками. Если эти поправки примут, Виктор Орбан, возглавлявший правительство более 20 лет, не сможет снова претендовать на этот пост.

***

12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

ДТП в центре Кишинева: Водителю, сбившему женщину и ее дочь, продлили арест

Водителю, который 11 апреля в центре Кишинева сбил женщину и ее дочь, продлили арест на 30 суток. Об этом 13 апреля сообщила полиция.

ДТП произошло 11 апреля на улице Григоре Виеру. Автомобиль Xiaomi, за рулем которого был 45-летний мужчина, сбил 35-летнюю женщину и ее 7-летнюю дочь, переходивших дорогу по пешеходному переходу.

По данным полиции, водитель был трезв. 11 апреля мужчину задержали на 72 часа. Правоохранители продолжают выяснять обстоятельства аварии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Андрей Сибига/Facebook

Украина отменила рекомендации не ездить в Венгрию

МИД Украины отменил рекомендации воздержаться от поездок в Венгрию. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Сибига. По его словам, после парламентских выборов в Венгрии «повышенные риски провокаций», из-за которых украинские власти советовали не ездить в страну, «потеряли свою остроту».

«Рассчитываем, что и в политическом измерении, не только консульском, результаты выборов приведут к нормализации отношений. Украина готова работать над достижением такой цели», — заявили в МИД.

В ведомстве также отметили, что выбор венгерского народа показал «стремление жить в мире, безопасности и процветаниит — в независимой Венгрии, которая входит в объединенную и свободную Европу, а не зону влияния Москвы».

«Выбор венгров также показал поражение политики шантажа и антиукраинской пропаганды. Это показательно. Венгры четко заявили: хватит. Это будет иметь последствия и для других партий и движений в Европе, которые продвигают подобную риторику», — написано в заявлении.

В МИД Украины подчеркнули, что впереди «кропотливая, прагматичная и спокойная работа по восстановлению отношений и поиску общих интересов».

***

12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.

В последние месяцы отношения Украины и Венгрии ухудшались. Орбан обвинял Киев в блокировке транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба». Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что помощь стране блокирует «один человек в ЕС», и он готов назвать его адрес украинским военным.

В начале марта в Будапеште задержали семерых сотрудников украинского Ощадбанка, которые сопровождали автомобили с валютой. Позже их освободили, однако деньги и золото Киеву не вернули. После этого МИД Украины рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Венгрию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В США раскрыли дело о серийных убийствах на Лонг-Айленде: Архитектор Рекс Хойерман признался в убийстве восьми женщин

На Лонг-Айленде в штате Нью-Йорк завершилось одно из самых громких и длительных дел о серийных убийствах. 62-летний Рекс Хойерман признал вину в убийстве восьми женщин, совершенных с 1993 по 2010 год. Эти преступления назвали «Убийства в Гилго-Бич». Тела находили в зарослях вдоль уединенной дороги у побережья. Дело легло в основу документального мини-сериала Netflix «Пропавшие девушки», вышедшего в 2025 году.

История обнаружения жертв

Расследование началось в 2010 году после исчезновения 23-летней Шэннан Гилберт. Перед исчезновением она сообщила диспетчеру службы 911, что «кто-то ее преследует и собирается убить». В ходе поисков полиция округа Саффолк обнаружила в декабре 2010 года останки четырех женщин: Морин Брейнард-Барнс (пропала в 2007 году), Меган Уотерман (пропала летом 2010 года) и Эмбер Линн Костелло (пропала осенью 2010 года). Все они занимались секс-работой, их тела были завернуты в мешковину и связаны.

В 2011 году в том же районе нашли останки еще шести человек, включая четырех женщин, мужчину и двухлетнего ребенка. В 2025 году одну из жертв идентифицировали как Таню Джексон, убитую в 1997 году, а ребенка — как ее дочь Татьяну Дайкс.

Нашли фрагменты останков и череп еще трех женщин. Часть останков ранее уже обнаруживали в других местах Лонг-Айленда. Позже идентифицировали Карен Вергату (пропала в 1996 году), Валери Мак (2000) и Джессику Тейлор (2003). Известно, что Вергата тоже занималась секс-работой.

Тело самой Шэннан Гилберт обнаружили в декабре 2011 года в болотистой местности Оук-Бич. Несмотря на версию полиции о несчастном случае, независимая экспертиза выявила признаки удушения.

Родственники погибших годами критиковали работу полиции и ее начальника Джима Берка, которого позже осудили за должностные преступления, не связанные с этим делом. Ситуация изменилась в 2022 году, когда специально созданная следственная группа заново изучила материалы дела.

Подозреваемым стал Рекс Хойерман — архитектор из Нью-Йорка, живущий в районе Масапекуа-Парк.

Свидетели сообщали о мужчине, который ездил на пикапе Chevrolet Avalanche и пользовался одноразовыми телефонами. Эти звонки фиксировали из района Масапекуа-Парк. Следователи установили наблюдение за Рексом Хойерманом: он жил в этом районе, ездил на таком же пикапе, работал архитектором в Нью-Йорке и выделялся высоким ростом и крупным телосложением.

В январе 2023 года полицейские подобрали коробку из-под пиццы, выброшенную Хойерманом. На недоеденных корках остались образцы ДНК, и они совпали с образцом, найденным на теле одной из жертв.

Судебное решение

Хойермана задержали 13 июля 2023 года. Сначала он отрицал вину, однако 8 апреля 2026 года признал себя виновным в восьми убийствах. Среди них убийство Сандры Костильи в 1993 году и дело Карен Вергаты — ранее их не связывали с делом, однако ДНК-экспертиза подтвердила связь.

При обыске у него дома нашли много порнографии и материалов, связанных с насилием, газетные вырезки об «убийствах в Гилго-Бич», а также списки с пометками вроде «отпечатки пальцев», «следы колес», «кислота» и «веревка».

По словам адвоката, Хойерман решил не доводить дело до суда, чтобы не усиливать страдания своей семьи и семей жертв.

Он согласился на три пожизненных срока и четыре последовательных наказания по 25 лет без права на досрочное освобождение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Партия «Тиса» побеждает на парламентских выборах в Венгрии. Орбан признал поражение 

На парламентских выборах в Венгрии оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней, сообщает издание Telex. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.

«Результаты выборов еще не окончательные, но они уже ясны. Для нас это болезненный, но однозначный результат. Нам не доверили управлять страной. Я уже поздравил победителя. (…) Что бы ни случилось, мы будем служить стране, даже находясь в оппозиции», — заявил Орбан вечером 12 апреля.

По предварительным данным, партия «Тиса» может получить в парламенте 138 из 199 мест, что составляет конституционное большинство. Правящая партия «Фидес» набрала 38,43% голосов и может получить 55 мест.

Явка избирателей достигла рекордного уровня — 79,5%. Окончательные результаты выборов огласят до 18 апреля.

Петер Мадьяр тоже выступил перед сторонниками, объявив о победе: «Вместе мы пришли, чтобы заменить систему Виктора Орбана, и вместе мы освободили Венгрию — мы вернули себе нашу страну».

Реакция европейских политиков

Европейские лидеры поздравили Петера Мадьяра с победй. Среди первых — глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она опубликовала сообщение через 17 минут после того, как Виктор Орбан признал поражение: «Венгрия выбрала Европу. Европа всегда выбирала Венгрию. Страна возвращается на европейский путь. Союз становится сильнее».

Лидера партии «Тиса» поздравили также президент Франции Эммануэль Макрон, президент Украины Владимир Зеленский, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Италии Джорджа Мелони и премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

С заявлением выступила и президент Молдовы Майя Санду. «Поздравляю Петера Мадьяра и партию «Тиса» с этой убедительной победой. Молдова рассчитывает на ускорение партнерства с Венгрией на основе дружбы, которая объединяет наши народы и сотрудничество ради более сильной, единой и устойчивой Европы», — написала Санду в X.

Читайте также: «Венгрия без Орбана? Почему для Молдовы важны венгерские выборы 12 апреля».

***

62-летний Виктор Орбан возглавляет правительство с 2010 года. Его оппонент, 45-летний Петер Мадьяр, ранее состоял в молодежном крыле «Фидес», а партию «Тиса» возглавил два года назад.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: