Slusari
Максим Андреев, NewsMaker

DA потребовала провести слушания Совета конкуренции из-за высоких цен на топливо

Фракция партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) требует провести слушания руководства Совета конкуренции в связи с сохранением высоких цен на топливо в Молдове. Как заявил 6 апреля в своем обращении в Постоянное бюро парламента депутат от DA Александр Слусарь, несмотря на падение цен на мировом рынке, в Молдове водители платят лишние деньги за бензин и солярку из-за картельного сговора топливных компаний.

Как отметил Слусарь,  на международных биржах снижаются цены на топливо, но на стоимость бензина в Молдове это не влияет. В Молдове по-прежнему регистрируются самые высокие цены на топливо за последние два года.

«Рост цен на топливо — это злоупотребление и результат картельного сговора между топливными компаниями. На фоне пандемического кризиса и хаоса в руководстве страны импортеры топливных продуктов в Молдове бросают вызов здравому смыслу. А последнее повышение цен на топливо показывает, насколько беспомощны компетентные органы страны перед лицом компаний, которые получили сверхприбыль в 2020 году», — говорится в заявлении Слусаря.

В связи с этим Слусарь просит провести слушания руководства Совета конкуренции на одном из заседаний парламента.

Напомним, в середине марта в парламенте прошли слушания по вопросу высоких цен на топливо. По их итогу генерального директора Нацагентства по регулированию в энергетике Вячеслава Унтилэ и главу Совета по конкуренции Марчела Рэдукана попросили уйти в отставку из-за того, что оба ведомства не смогли остановить рост цен на нефтепродукты. Кроме того, парламент вынес НАРЭ и Совету «вотум недоверия». Совету по конкуренции дали 30 дней, чтобы представить результаты расследования картельного сговора на топливном рынке. Депутаты уверены, что НАРЭ и Совет по конкуренции не предприняли достаточных усилий, чтобы предотвратить подорожание нефтепродуктов. А это, в свою очередь, приводит к росту цен на продукты питания и транспортные услуги.

Ранее партия «Действие и солидарность» (PAS) потребовала провести аудит деятельности Совета конкуренции с привлечением иностранных экспертов. По мнению партии, совет закрывает глаза на картельный сговор топливных компаний, которые пятый раз в этом году подняли цены на бензин и солярку.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TV8

(ФОТО) Пожар в Кишиневе: загорелся продовольственный склад

В Кишиневе в ночь на 7 января произошел пожар — на улице Михай Витязул загорелся продовольственный склад. Об инциденте сообщил Генинспекторат чрезвычайных ситуаций.

В инспекторате рассказали, что получили сообщение о пожаре в 05:03 утра. На место отправили более 70 пожарных, которые уже потушили пламя и локализуют последние очаги возгорания.

Известно, что площадь склада составляет 15 тыс. м². От пожара пострадала треть помещения. Сообщений о пострадавших пока нет.

Причину возгорания предстоит установить специалистам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: