Tudor Mardei | NewsMaker

«Давайте усвоим эти уроки». Гросу прокомментировал возможное новое повышение тарифа на газ

Спикер парламента Игорь Гросу прокомментировал запрос Energocom об очередном повышении тарифа на газ. По его словам, тарифы необходимо корректировать своевременно, чтобы энергетические предприятия не накапливали долги. Гросу также пояснил, что механизм компенсаций должен быть максимально адресным.

«Давайте усвоим эти уроки. Первый — быть честными с нашими гражданами и вовремя корректировать тарифы. Кстати, на прошлой парламентской сессии мы приняли закон, согласно которому это нужно делать не реже одного раза в три месяца», — сказал Гросу.

По его словам, если вовремя не корректировать тарифы, предприятие начинает накапливать долги.

«Возникает соблазн сказать: «Ну ладно, отложим это на потом». Но отложить не получится, потому что долги растут, растут и растут, и рано или поздно нам придется их погасить», — отметил спикер.

Вторым уроком Гросу назвал необходимость сделать механизм компенсаций максимально адресным и регулярно адаптировать его к текущей ситуации.

«Какой урок мы усвоили в первые годы? Мы сосредоточились на тех, кто потребляет газ и тепло, но забыли о людях, которые отапливают дома дровами. Поэтому механизм компенсаций нужно каждый раз адаптировать, чтобы помощь была максимально адресной», — добавил Гросу.

Напомним, что 23 сентября Energocom направил в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) запрос о новом повышении тарифа на газ. Для бытовых потребителей компания предложила установить тариф 26,25 лея за кубометр с учетом НДС. Окончательное решение примет НАРЭ после изучения расчетов и документов Energocom.

Отметим также, что Energocom тратит на аренду своего нового офиса более 6 млн леев в год, а эти расходы частично заложены в тариф на газ для конечных потребителей. При этом, по данным журналистов, деньги за аренду поступают компаниям, подконтрольным ранее осужденному за уклонение от уплаты налогов бизнесмену Аркадию Топало, который фигурирует в новом уголовном деле о финансовых махинациях. Об этом говорится в расследовании издания Ziarul de Gardă (ZdG), опубликованном 23 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters/

Из оккупированных Россией Олешек эвакуировали 750 человек. В организации операции участвовала Мелания Трамп

Из города Олешки Херсонской области Украины, который с 2022 года находится под российской оккупацией, эвакуировали 750 жителей. Гуманитарную операцию провели во время локального перемирия, заключенного при посредничестве первой леди США Мелании Трамп. Часть эвакуированных, решивших отправиться на подконтрольную Киеву территорию, 31 октября прибыла в белорусский Гомель, откуда их должны доставить в Украину.

Как сообщает Meduza, 30 октября об завершении гуманитарной миссии объявили уполномоченные по правам человека России и Украины Яна Лантратова и Дмитрий Лубинец. По словам Лантратовой, операция прошла «без каких-либо инцидентов».

Гуманитарная колонна состояла из 25 автобусов, девяти машин скорой помощи и специального транспорта для перевозки лежачих больных. Жители могли самостоятельно выбрать, куда отправиться — в Россию или на подконтрольную Украине территорию.

Тех, кто решил вернуться на территорию, контролируемую Киевом, сначала доставили автобусами в Анапу на юге России. Затем их перевезли самолетами в белорусский Гомель.

По словам главы украинской парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, все четыре самолета с эвакуированными жителями Алешек уже приземлились в Гомеле.

Он сообщил, что эвакуированные вместе с украинской делегацией должны прибыть в Украину в течение нескольких часов.

Операция стала возможной благодаря соглашению о временном прекращении огня в районе Олешек, заключенному при посредничестве первой леди США Мелании Трамп.

Перемирие вступило в силу утром 27 октября и должно завершиться вечером 1 ноября. На этот период стороны договорились разрешить эвакуацию жителей, а также доставку гуманитарной помощи тем, кто решил остаться в городе.

Олешки расположены на оккупированной Россией территории Херсонской области Украины. Из-за войны и трудностей с поставками продуктов питания и медикаментов в городе сложилась тяжелая гуманитарная ситуация.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: