«Мы с советских времен привыкли к трудностям». Хватает ли бутилированной воды в Бельцах и как изменились цены на нее?

С 14 марта в Бельцах, втором по величине городе Молдовы, нет централизованной воды, а точной даты, когда возобновится подача — нет. Местные жители начали скупать питьевую воду в магазинах, а в сети появились сообщения о дефиците бутилированной воды и росте цен на нее. Журналист NM Артем Сэрэтяну побывал в пяти продуктовых магазинах Бельц, чтобы выяснить, хватает ли бутилированной воды и выросли ли цены на нее.

ОБНОВЛЕНО: Днем, 19 марта премьер-министр Александру Мунтяну сообщил о возобновлении подачи воды в Бельцах, Сороках, Сынжерее и Флорештах.

«Владельцы магазинов не будут работать в убыток»

В четырех из пяти магазинов нам назвали цены на бутилированную воду. Цена за бутыль воды объемом 3,5 литров — варьирует от 18 до 20 леев, 6 литров — от 26 до 31 лея, 9 литров — от 35 до 40 леев.

NewsMaker

В одном из магазинов продавец признала, что цены за последнее время выросли на 1–2 лея. По ее словам, «цены повышают поставщики, а владельцы магазинов не будут работать в убыток». В другом магазине, напротив, продавец утверждает, что магазин цены не повышал, но признала, что «бывают дни, когда ее нет в наличии из-за высокого спроса».

В третьем магазине продавец не стала называть цены, но поделилась своим мнением о ситуации в городе:

«Спрос на воду очень высокий. Бывает, что на прилавках остается совсем мало воды. Слышала, что в некоторых магазинах цены повышают, но не могу их осуждать — люди тоже хотят зарабатывать.

К ситуации в городе отношусь с пониманием. Думаю, никто не хотел навредить жителям. Местные и центральные власти стараются решить проблему. Конечно, это доставляет дискомфорт, но мы с советских времен привыкли к трудностям. Если что — будем пить воду из колодца».

NewsMaker

«Даже нормально умыться нельзя»

В то же время жители Бельц, с которыми удалось пообщаться с пониманием относятся к ситуации в городе, и подтверждают, что вода действительно подорожала.

«Меня эта ситуация беспокоит, но выход всегда можно найти. Я, например, езжу к маме в село — там есть вода. Нужно с пониманием относиться к происходящему. Было бы хуже, если бы в город подали загрязненную воду. Люди готовы потерпеть, главное — чтобы все были живы и здоровы. Власти стараются: привозили цистерны с водой, отремонтировали колодцы».

В одном из магазинов покупатель, представившись Максим, подтвердил, что вода действительно подорожала:

«Недавно я покупал 9-литровые бутыли примерно по 45 леев. В начале года такая бутылка стоила около 37 леев. Я видел такую ситуацию в нескольких магазинах. Думаю, цены повышают осознанно, но, возможно, это просто стечение обстоятельств. Ситуация в городе, конечно, тревожная. Никто не может оставаться равнодушным, но мы не могли на это повлиять — это последствия войны в соседней стране. Пока терпим».

У колодца, к которым в последнее время выстраиваются длинные очереди, один из жителей рассказал, что не покупает воду, а набирает ее из колодца:

«Я обычно беру воду из колодца — он рядом с домом. Но слышал, что в некоторых магазинах воды вообще нет. Меня это не сильно беспокоит, но понимаю возмущение людей.

Плохо, что у нас не используют артезианские источники — нужны альтернативные варианты. Но видно, что местные власти стараются. Хочется поблагодарить соседей из Сынжереи, которые собирали воду и отправляли ее нам. Друг познается в беде, а в Бельцах сейчас беда. Но паниковать не стоит».

NewsMaker

Отметим, что 18 марта мэрия в Бельцах организовала пункты раздачи питьевой воды для местных жителей. Тем временем местная комиссия по ЧС призвала все кафе и рестораны, не располагающие питьевой водой, на время приостановить работу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из пророссийского Союза Сары Вагенкнехт. Он вызвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует его ответ DW.

Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации. После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она начала получать угрозы убийством.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: