NewsMaker

Дело о подкупе депутатов снова вернули на пересмотр. Что случилось

Высшая судебная палата (ВСП) Молдовы отменила решение Апелляционной палаты (АП) о прекращении уголовного преследования и освобождении бывшего полицейского Виталия Бурлаку и его знакомой Ирины Баглай. Такое решение ВСП приняла 9 апреля. В 2016 году суд признал их виновными в попытке подкупа депутатов правящей тогда Коалиции проевропейского правления. 

Как указано в решении, ВСП отменила решение Апелляционной палаты о прекращении уголовного преследования и постановила, что АП должен пересмотреть дело в другом судейском составе.

Напомним, дело открыли в марте 2014 года. Обвиняемыми по нему проходили бывший полицейский Виталий Бурлаку и его знакомая Ирина Баглай. В 2016 году суд признал их виновными в попытке подкупа депутатов правящей тогда Коалиции проевропейского правления. В приговоре суда первой инстанции речь шла о подкупе семи депутатов от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) и Партии либерал-реформаторов (ПЛР). Но в мотивировочной части решения упоминаются лишь три депутата.

В 2016 году суд первой инстанции приговорил Виталия Бурлаку к одиннадцати годам тюрьмы за попытку «активной коррупции в особо крупных размерах в отношении лица, занимающего ответственную государственную должность», а Ирину Баглай — к трем годам лишения свободы за укрывательство преступления. В 2017 году Апелляционная палата (АП) по ходатайству обвинения увеличила срок тюремного заключения Ирины Баглай до восьми лет, признав ее виновной в соучастии в преступлении. В июле 2018 Высшая судебная палата (ВСП) оставила в силе приговор АП.

В 2019 году Баглай и Бурлаку снова обратились в ВСП. В августе 2019 ВСП отправила дело на пересмотр в АП, указав, что «первая и вторая судебные инстанции допустили правовые ошибки», а также постановила освободить Ирину Баглай из тюрьмы, так как в суде первой инстанции не подтвердилась причастность Баглай к попытке подкупа депутатов.

Бурлаку освободили из тюрьмы в июне 2020, когда судейская коллегия АП под председательством Стеллиана Телеуки постановила прекратить уголовное преследование Бурлаку и Баглай. Также судьи сняли арест с банковского счета Бурлаку. Мотивировочную часть решения АП опубликовала в конце июля. Свой новый приговор АП объяснила наличием процессуальных ошибок при ведении уголовного дела Бурлаку и Баглай, а также при рассмотрении этого дела в судах первой и второй инстанции.

NM, изучив 54 страницы мотивировочного решения АП, рассказывает, почему судьи исключили из дела все доказательства, не признали изъятые деньги уликами, и при чем здесь Платон, Плахотнюк, Путин и Соглашение об ассоциации с ЕС.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PSRM

Додон просит Конституционный суд проверить, могут ли бывших президентов судить в первой инстанции Высшей судебной палаты

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон оспаривает в Конституционном суде норму, согласно которой Высшая судебная палата (ВСП) рассматривает в первой инстанции уголовные дела бывших глав государства. Экс-президент, чье дело о «кульке» сейчас рассматривает ВСП, считает, что после окончания мандата бывшего главу государства должны судить суды общей юрисдикции, передает IPN.  

Обращение Додона касается пункта 2 статьи 39 Уголовно-процессуального кодекса. Он предусматривает, что ВСП рассматривает в первой инстанции уголовные дела о преступлениях, совершенных президентом Молдовы.

По мнению Додона, эту норму по аналогии применяют и к бывшим президентам, хотя закон четко не разграничивает преступления, совершенные действующим президентом во время мандата, общеуголовные преступления и ситуацию, когда президентский мандат уже завершился.

Додон считает, что после окончания президентских полномочий, если конституционную процедуру выдвижения обвинения не начали, бывшего президента должны привлекать к ответственности и судить по общим правилам уголовного процесса в судах общей юрисдикции.

По словам депутата, сохранение исключительной компетенции ВСП в отношении бывших президентов создает дискриминационный правовой режим. С одной стороны, они уже не пользуются конституционным механизмом иммунитета и выдвижения обвинения парламентом, с другой — лишаются возможности рассмотрения дела обычным судом первой инстанции и последующего обжалования в общем порядке.

Как сообщает IPN, в обращении Додон указывает на возможное нарушение нескольких положений Конституции, в том числе о равенстве перед законом, свободном доступе к правосудию, президентском иммунитете и запрете чрезвычайных судов.

По мнению экс-президента, «механическое применение» этой нормы превращает Высшую судебную палату из обычной высшей судебной инстанции в исключительный суд для бывшего высокопоставленного чиновника, что запрещает Конституция.

Додон просит Конституционный суд приостановить действие пункта 2 статьи 39 УПК до рассмотрения обращения по существу. Кроме того, он требует признать норму неконституционной в части ее применения к преступлениям, которые совершили бывшие президенты, и обратиться в парламент для устранения законодательной неоднозначности.

***

В сентябре 2022 года прокуроры передали в суд так называемое дело «о кульке», которое строится вокруг видеозаписи тайных переговоров бывшего президента Игоря Додона с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком летом 2019 года. По версии прокуроров, Плахотнюк передал Додону от 600 тыс. до 1 млн долларов. Эти деньги, по данным следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов, в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

Поскольку предполагаемое преступление Додон совершил на посту президента, дело рассматривает Высшая судебная палата. Додон вину не признает и называет дело сфабрикованным.

В ноябре 2025 года дело о «кульке» начали рассматривать с нуля. ВСМ одобрил 11 из 17 свидетелей обвинения по делу Додона. Среди них: экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, его советник Сергей Яралов, бывшие депутаты Юрий Реницэ, Владимир Чеботарь, Дмитрий Дьяков, Андриан Канду, Адриан Албу, бывший премьер-министр Павел Филип и действующий депутат Лилиан Карп.

17 февраля 2026 года Владимира Плахотнюка принудительно доставили в ВСП для дачи показаний по делу «о кульке», однако он отказался выступать перед судом. Решение о принудительном приводе приняли, после того как экс-лидер ДПМ проигнорировал предыдущее заседание, сославшись на занятость в подготовке к слушаниям по собственному делу о «банковском мошенничестве».

Додон вину не признает и утверждает, что дело против него политически мотивировано.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: