Procuratura

Дело об убийстве бизнесмена в Гратиештах. Спустя 23 года обвиняемый предстанет перед судом

Прокуратура муниципия Кишинев завершила расследование и передала в суд уголовное дело 52-летнего уроженца Унгенского района, обвиняемого в жестоком двойном убийстве, совершенном более 20 лет назад. Мужчине, который более 23 лет скрывался от правосудия, грозит пожизненное заключение.

Речь идет о громком убийстве сооснователя компании Ocean Fish Георгия Ботнаря и его жены Валентины, совершенном в ночь на 25 мая 2002 года. По данным следствия, обвиняемый Эдуард Апостол вместе с двумя сообщниками Тудором и Георгием Ганей, вооружившись, проникли в дом семьи Ботнарь в Гратиештах.

Хозяин дома оказал сопротивление и выстрелил в одного из нападавших, который скончался на месте. Однако это не остановило преступников. Они застрелили и Георгия, и его жену, после чего похитили из дома 200 тыс. леев и скрылись.

Как удалось выяснить, обвиняемый и его сообщники специализировались на вооруженных ограблениях. Следствие установило, что за год до убийства в Гратиештах, в 2001 году, обвиняемый с другими соучастниками совершил похожее разбойное нападение в Кишиневе. Тогда преступники ворвались в дом, избили деревянными дубинками хозяев и, угрожая убийством, потребовали $20 тыс. В итоге они забрали все деньги и драгоценности, которые нашли в доме.

Более 23 лет главному обвиняемому в убийстве удавалось скрываться от правосудия. Его объявили в международный розыск. Для пересечения границ разных государств он использовал поддельный паспорт на имя гражданина Украины. Задержать его удалось на территории Молдовы 5 февраля 2025 года.

Кроме двойного убийства из корыстных побуждений, мужчину обвиняют в целой серии преступлений, совершенных с 1999 года: разбое, краже, незаконном хранении оружия и боеприпасов, использовании поддельных документов и незаконном пересечении государственной границы.

Свою вину обвиняемый не признает. За совокупность совершенных преступлений ему грозит пожизненное лишение свободы.

Подробнее об этом трагическом преступлении читайте в нашем лонгриде «Убийство в Гратиештах
История громкого преступления и наказания — 22 года спустя
».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Молдове проходит Национальный конгресс памяти о голоде и сталинских депортациях. Гросу: «Эти трагедии — не просто статистика»

В Кишиневе 28 июня проходит второй Национальный конгресс памяти, посвященный организованному голоду 1946–1947 годов и первой волне сталинских депортаций. Участники говорят о важности сохранения памяти о жертвах советских репрессий и обсуждают инициативы по наказанию за отрицание этих трагедий.

Конгресс проходит в Дворце Республики. В этом году мероприятие приурочили к 80-летию голода 1946–1947 годов и 85-летию первой волны депортаций 1941 года.

В конгрессе участвуют спикер парламента Игорь Гросу, министр культуры Кристиан Жардан, министр образования Дан Перчун, посол Польши в Кишиневе Томаш Кобздей, глава Ассоциации бывших депортированных и политзаключенных Александр Постика, а также историки, исследователи и священнослужители.

«История — это не только набор дат, это люди, семьи, судьбы. И наша история несет глубокие раны. (…) В Молдове нет села, где не было бы депортированной семьи, нет населенного пункта, который не сохранил бы память о голоде. Эти трагедии — не просто статистика, это часть коллективной памяти нашего народа. Именно поэтому историки, мои коллеги, выполняют особую миссию: изучать прошлое и передавать культуру памяти», — сказал Гросу.

Он добавил, что парламент готовит законопроект, который введет уголовную ответственность за публичное отрицание голода и депортаций времен советского периода. Документ планируют рассмотреть в первом чтении.

«Одна из обязанностей государства — обеспечить гражданам право на правду как важный элемент соблюдения прав человека. Право на правду означает право жертв и общества знать обстоятельства серьезных нарушений прав человека: кто нес ответственность, что произошло и как сложилась судьба жертв. (…) Это акт справедливости по отношению к жертвам и долг перед будущими поколениями. Память не должна разделять общество. Память должна объединять нас вокруг правды и приносить справедливость жертвам и их потомкам», — сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: