Vitalie Chirinciuc/Facebook

«Дело сфабриковали». Бывший сотрудник МВД рассказал, кто попытался «избавиться» от Петика


Бывший сотрудник министерства внутренних дел Григорий Горя заявил, что дело Георге Петика об изнасиловании сфабриковали. По его словам, к этому причастны сотрудники Службы внутренней безопасности и борьбы с коррупцией (SPIA) и Национального инспектората расследования (INI), включая его главу Анатолия Постикэ. Об этом Горя заявил телеканалу Jurnal TV, сообщает Unimedia.

По словам Гори, когда он возглавлял отдел уголовного преследования в службе, главный комиссар SPIA распорядился заняться жалобой об изнасиловании, поступившей на Петика, сказав, что «от него надо избавиться».

Григорий Горя заявил, что дело об изнасиловании организовало пятое управление Национального инспектората расследований и глава INI Постикэ.
По словам Гори, в деле Петика не было никаких улик, которые доказывали бы факт изнасилования.

Анатолий Постикэ, в свою очередь, опроверг обвинения Григория Гори, заявив, что к нему поступила жалоба, которую он направил в прокуратуру.

Напомним, что о Григории Горе общественности стало известно, после того как в декабре 2004 года перед парламентскими выборами он сделал несколько заявлений относительно дел, возбужденных против чиновников мэрии, в том числе против бывшего мэра столицы Серафима Урекяну. Горю  задержали 18 мая 2005 года и содержали под арестом до 3 ноября того же года.

В 2007 г. ЕСПЧ обязал молдавское правительство выплатить Григорию Горе €11500 тыс «за содержание под арестом в течение полугода без каких-либо законных оснований».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Юлія Свириденко

«Необходимо обновить правительство». Зеленский предложил новую должность премьер-министру Украины и поблагодарил ее за работу

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля сообщил, что Юлия Свириденко в ближайшее время покинет пост премьер-министра. Зеленский подчеркнул, что Украина «меняет свою политическую стратегию». По словам Зеленского, для реализации этих изменений необходимо обновить состав правительства. Президент также сообщил, что предложил Юлии Свириденко возглавить «новое важное направление в отношениях с ключевым партнером», и поблагодарил ее за работу на посту премьер-министра.

Владимир Зеленский написал в социальных сетях, что «Украина меняет свою политическую стратегию».

«За каждое приоритетное внешнеполитическое направление будет отвечать конкретный человек с большим опытом, способный реализовать то, чего ожидает украинский народ. Среди таких направлений сотрудничество с США, Евросоюзом, нашими соседями, особенно это касается Польши и Венгрии, с Китаем, странами Ближнего Востока, а также международными организациями, которые влияют на глобальные решения и способны внести больший вклад в прекращение войны России против Украины», — рассказал Зеленский.

Президент добавил, что изменение политической стратегии касается и внутренней политики страны.

«Я обсудил все детали с премьер-министром Украины Юлией Свириденко. Мы пришли к выводу, что для реализации этих изменений необходимо обновить состав кабинета министров. Благодарю Юлию за четкую, стабильную и эффективную работу на посту премьер-министра, за годы результативной деятельности в команде Украины и предложил ей возглавить новое важное направление в отношениях с ключевым партнером. Рассчитываю, что совместно с депутатами парламента мы проведем соответствующие изменения в правительстве Украины», — пояснил Зеленский.

Президент Украины также сообщил, что изменения коснутся и руководства правоохранительных органов.

Юлия Свириденко в социальных сетях написала, что обсудила с Владимиром Зеленским вызовы, с которыми сталкивается Украина, а также необходимые изменения для усиления работы правительства и развития отношений с международными партнерами.

«Сегодня крайне важно объединить все силы и ресурсы для укрепления Украины. Благодарю президента за доверие и высокую оценку работы нашей команды. Я горжусь тем, что мне выпала честь возглавлять правительство в самый сложный период современной истории Украины. Благодарю каждого, кто защищает украинскую землю. Благодарю весь состав правительства за работу на благо государства в период серьезных испытаний. Мы также обсудили с президентом наши дальнейшие шаги. Я готова и дальше служить украинскому государству и выполнять задачи, направленные на укрепление позиций Украины, защиту национальных интересов и приближение справедливого мира», — подчеркнула Свириденко.

Зеленский не уточнил, на какую именно должность планирует назначить Свириденко. Однако оппозиционный украинский депутат Ярослав Железняк считает, что, вероятнее всего, она станет послом Украины в США.

***

Напомним, что Юлия Свириденко заняла пост премьер-министра Украины в июле 2025 года. Ее кандидатуру предложил президент Владимир Зеленский. До этого она занимала должность министра экономики, а с ноября 2021 года была одним из вице-премьер-министров Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: