Președinția Republicii Moldova

Демпартия: премьером может быть и Нэстасе

Депутаты от Демпартии после консультаций с президентом Майей Санду тоже выступили против досрочных парламентских выборов. Лидер партии Павел Филип 16 марта сообщил, что партия готова пойти на досрочные выборы лишь после того, как вакцинируют половину населения.

Филип отметил, что в ситуации пандемии мысли о рейтингах и досрочных выборах — это преступление против народа. «Мы видим, какие прогнозы развития ситуации. Гражданам в этот период нужна твердая рука для управления. Нам нужно ввести чрезвычайное положение. Полиция и армия должны обеспечить соблюдение гражданами запретительных мер», — пояснил Филип.

Он отметил, что сейчас, в связи с пандемией, в стране необходимо управление ситуацией, отмена малозначимых расходов и разблокирование внешней помощи в размере 6 млрд леев для покрытия бюджетного дефицита. «В то же время необходимы программы вакцинации с разработанным софтом, логистической цепочкой поставок вакцин, необходимо увеличить число тестов», — отметил лидер Демпартии, добавив, что для этого требуется привлечь частные лаборатории и волонтеров.

Также Филип рассказал о необходимости изменить предвыборное законодательство, чтобы разрешить диаспоре голосовать в течение двух дней. По его мнению, четыре партии (Демпартия, социалисты, «Достоинство и правда» (DA) и «Действие и солидарность» — NM) могут создать компромиссное правительство, которое сможет решить текущие проблемы граждан. По версии Демпартии, после того как правительство предложит необходимые меры, а парламент за них проголосует, депутаты не будут собираться в течение трех месяцев. и это приведет к роспуску парламента и досрочным выборам.

Таким образом, по версии Филипа, уже через полгода в Молдове будет новое правительство после досрочных выборов. Он отметил, что нельзя проводить досрочные выборы пока не будет вакцинирована половина населения.

При этом демократы отметили, что не важно кто будет премьером, главное, чтобы в парламенте нашли компромисс. «Может быть и [лидер партии DA Андрей] Нэстасе, если его кандидатуру согласуют», — резюмировал демократ.

Отметим, ранее после консультаций с премьером Майей Санду против досрочных парламентских выборов выступили партии Pro Moldova и Pentru Moldova.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa foto: Întreprinderea de stat „Bacul Molovata”

Паром через Днестр приостановил работу: в трех селах возникли сложности с поставками продовольствия

С 14 января паромная переправа, соединяющая два берега Днестра, приостановила работу из-за образования толстого слоя льда на реке. Жители трех сел — Новая Моловата, Коржова и Кочиерь — оказались частично изолированными, сообщает IPN. Граждане могут выезжать через КПП, установленные властями приднестровского региона, но у экономических агентов нет доступа к ним, поэтому поставки продуктов в магазины затруднены.

Секретарь местного совета села Кочиеры Иван Мицкул сообщил, что последние поставки продовольствия были во вторник. По его словам, в условиях неопределенности жители закупают продукты про запас. Аналогичная ситуация наблюдается в селе Новая Моловата. Секретарь мэрии Кристина Босиул заявила, что магазины обеспечены продуктами на несколько дней, но особенно остро стоит вопрос с молочной продукцией, которая, как правило, поступает в меньших объемах.

Местные власти направили запросы в Бюро реинтеграции с просьбой начать переговоры с приднестровской стороной, чтобы разрешить перемещение товарных грузов. Вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь сообщил, что этот вопрос уже обсудили на заседании Объединенной контрольной комиссии, дальнейшие дискуссии продолжатся в формате «1+1».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: