Александра Батанова / NewsMaker

День тишины. В Молдове запрещена предвыборная агитация

В пятницу, 9 июля, в Молдове завершилась предвыборная кампания на досрочных парламентских выборах. В субботу, 10 июля и в воскресенье, 11 июля в день выборов, запрещена любая предвыборная агитация, напомнили в Центризбиркоме.

В частности, в эти дни кандидатам на выборах запрещено участвовать в радио- и телепередачах. Запрет не касается информации, которую ранее запустили в интернете, и предвыборных афиш на улице.

Также за день до выборов и в день голосования кандидаты не могут пользоваться деньгами из предвыборного фонда или осуществлять переводы с пометкой «предвыборный фонд».

За предвыборную агитацию в эти дни грозит штраф до 1500 леев для физлиц, и до 2500 леев для должностных лиц или конкурентов на выборах.

В досрочных парламентских выборах, напомним, участвуют 20 политических партий, два предвыборных блока и независимый кандидат: блок ПКРМ-ПСРМ, партия «Строим Европу дома», партия «Гражданский конгресс», блок «Ренато Усатый», партия «Действие и солидарность», партия «Шор», движение «Speranța-Надежда», Демократическая партия, партия «Платформа Достоинство и правда», Партия национального единства, партия «Демократия дома», партия «Развития и объединения Молдовы», румынская партия «Альянс за объединение румын», партия «NOI», Зеленая экологическая партия, партия «Закон и справедливость», партия «Сила народа», «Партия перемен», «Партия трудящихся», партия «Новый исторический выбор», партия «Патриоты Молдовы», «Партия регионов» и независимый кандидат Вячеслав Валько. Длина избирательного бюллетеня составляет более полуметра.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пиротехника, петарды

В Румынии двое детей получили травмы, играя с петардой: один ребенок лишился пальца

В румынском уезде Брэила двое детей получили травмы, играя с петардой. Оба пострадали от взрыва, у них травмы глаз и рук. Один из детей лишился пальца, сообщает Digi24.

Полиция установила, что дети играли с петардой на улице, у ворот дома. Обоих доставили в больницу города Брэила, в коммуне Мирча-Водэ. Младший ребенок, восьми лет, получил более тяжелые травмы. Врачи перевели его в Детскую больницу в Галаце, где ему провели операцию.

По данным Digi24, в результате взрыва мальчик лишился пальца на левой руке, получил переломы других пальцев, ожоги груди и повреждение зрения. Старший брат остается в больнице в Брэиле.

Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего и напомнила, что использование петард в Румынии запрещено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: