NM Espresso: ЕС похвалил Молдову, в Кишиневе закроют «Русский дом», соцсети будут регулировать

Молдовы и ЕС

Молдова может завершить переговоры о вступлении в ЕС к 2028 году, если ускорит темпы реформ. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии о расширении ЕС. В нем также отмечается, что Молдова уже выполнила условия для открытия трех из шести кластеров переговоров и к концу года может открыть оставшиеся.

А еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос заявила, что Молдова показывает «самые заметные результаты на пути к вступлению в ЕС» и смогла укрепить сотрудничество с Брюсселем, несмотря на гибридные угрозы. Президент Майя Санду поблагодарила Кос за поддержку, подчеркнув, что страна выполняет свои обязательства даже в трудные времена.

Коррупция на выборах: цифры полиции

Тем временем полиция сообщила, что выписала около 7 тыс. протоколов за продажу голосов на парламентских выборах. С 14 июля по 29 октября штрафы выписали на 93,8 млн леев. При этом более 2,2 тыс. человек освободили от штрафа, так как они сотрудничали со следствием.

«Русский дом» закроют

Молдова намерена расторгнуть соглашение с Россией о работе культурных центров, из-за чего в Кишиневе закроют «Русский дом». С такой инициативой выступило минкультуры, объяснив это «высоким риском дезинформации». Проект решения рассмотрят сегодня на первом заседании нового правительства.

Соцсети будут регулировать

Власти также намерены регулировать социальные сети, чтобы бороться с манипулированием общественным мнением, пропагандой и политической коррупцией. Это заявил спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу. Парламент, по его словам, уже разрабатывает «внутренние правила» сотрудничества с Facebook, TikTok и Telegram.

Гросу о Гагаузии

Гросу также отметил, что в Гагаузии начала работать радиостанция «Телерадио-Молдова» (TRM), благодаря которой «журналисты могут доносить до местных жителей правдивую информацию».

Tudor Mardei | NewsMaker

Лидер PAS также призвал открывать в автономии больше лицеев с обучением на румынском и гагаузском языках, чтобы регион «освободился от российского влияния».

Гросу о веттинге адвокатов

Гросу заявил, что упомянутый президентом Майей Санду веттинг адвокатов означает внутреннюю оценку, отметив, что адвокатура — «важный институт правосудия», который должен сам «отсеивать людей с нежелательными качествами». По словам Гросу, некоторые адвокаты даже фигурировали «в списках партии Шор — порождения преступной группировки, поддерживаемой Россией».

Дело Плахотнюка: показания свидетелей

Суд по делу Владимира Плахотнюка заслушал шесть свидетелей, подписи некоторых из них следствие обнаружило на банковских документах, связанных с кражей миллиарда. Свидетели утверждают, что не подписывали эти документы. Подробности — в материале «Я сразу понял, что подпись не моя».

Зарплаты в Молдове

Власти намерены повысить минимальную зарплату, сообщила депутат от PAS Виктория Белоус. Такое решение, по ее словам, могут принять до конца ноября. Профсоюзы предлагают повысить «минималку», которая сейчас составляет 5500 леев, до 8 050 леев.

Зарплата нового премьера

Зарплата премьер-министра Александра Мунтяну составит около 20 тыс. леев в месяц, столько же получал его предшественник Дорин Речан. Для сравнения, в Румынии премьеру платят около 26 450 леев (€5,2 тыс.).

Компенсации за энергоресурсы

В первый день запуска программы компенсаций жители Молдовы подали почти 100 тыс. заявок. За сутки на платформе compensatii.gov.md зарегистрировались 95 698 человек, а около 38 тыс. обратились к соцработникам.

Facebook/Natalia Plugaru

Ранее NM пошагово объяснил, как подать заявку, кому положены выплаты и когда сообщат размер компенсации.

PAS потеряла мэра

Мэр Кодру Стелиан Маник объявил о выходе из PAS, Причиной он назвал «политические игры» в городском совете, которые тормозят реализацию проектов в Кодру, включая строительство новой школы. При этом, по словам мэра, в PAS проигнорировали его попытки привлечь внимание к этой ситуации.

В PAS в ответ заявили, что еще в феврале хотели исключить Маника из партии, но дали ему «еще один шанс», которым он не воспользовался, «продолжая нарушать правила партии и провоцировать конфликты в мэрии Кодру».

Black Friday: рекомендации

Национальный центр защиты прав потребителей Молдовы призвал граждан быть внимательными во время Black Friday и проверять реальные цены и акции, чтобы избежать финансовых ошибок.

Что будет сегодня, 5 ноября:

10:00 — Заседание правительства.

14:00 — Заседание ЦИК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Igor Grosu

Гросу: Молдова хочет производить беспилотники для собственных нужд, а не на экспорт

Спикер парламента Игорь Гросу сказал, что власти намерены изменить законодательство, чтобы разрешить производство беспилотников в Молдове для обеспечения внутренних потребностей страны. Об этом Гросу рассказал 9 октября в эфире передачи Realitatea te privește на Realitatea TV. 

«У нас есть такие планы, и здесь как раз заключается роль парламента — изменить законодательство, чтобы разрешить такую экономическую и производственную деятельность. Сейчас законодательство этого не позволяет. Но повторю: мы будем делать это для себя, чтобы обеспечить собственные потребности. Кто-то снова спекулировал на том, что мы собираемся производить их на экспорт. Дай бог, чтобы нам хватило для себя, чтобы обеспечить наши потребности», — подметил Гросу.

Спикер парламента подчеркнул, что беспилотники необходимы не только для обороны.

«Их используют и в чрезвычайных ситуациях, и когда нужно обследовать территорию, чтобы найти заблудившегося человека, при дорожно-транспортных происшествиях, в сельском хозяйстве», — добавил спикер.

При этом Гросу заявил, что не считает случайными инциденты с несанкционированными полетами в воздушном пространстве Молдовы на фоне российского вторжения в Украину.

Ранее 8 октября Игорь Гросу и призидент Майя Санду сообщали, что Молдова планирует наладить производство дронов и оборудования для противовоздушной обороны внутри страны. Гросу также опроверг появившиеся в публичном пространстве утверждения о том, что Молдова якобы собирается производить беспилотники для Украины.

***

С 2022 года воздушное пространство Молдовы незаконно нарушали 84 раза, сообщало министерство обороны. По данным ведомства, речь шла о ракетах и беспилотниках российского и иранского производства, в том числе дронах-приманках.

Последний подобный инцидент произошел 3 октября, когда за 15 минут воздушное пространство Молдовы нарушили три ракеты и два беспилотника. Президент Майя Санду осудила войну России против Украины, которая, по ее словам, «напрямую ставит под угрозу и жизни наших граждан». Ранее министр обороны Анатолий Носатый сообщил, что Национальную армию планируют оснастить системами, способными сбивать беспилотники и ракеты.

Министерство иностранных дел Молдовы неоднократно вызывало назначенного посла России Олега Озерова, чтобы выразить протест в связи с падением беспилотников на территории страны. Озеров не исключал, что «некоторые из дронов», пролетающих над Молдовой, могут быть российскими. При этом он утверждал, что целью России является не Молдова, а Украина.

Недавно Еврокомиссия подтвердила TVR Moldova, что ЕС готовится начать процедуры заключения контрактов, проведения тендера и закупки для Молдовы системы противовоздушной обороны средней дальности. Ее профинансируют в рамках пакета помощи на €120 млн, одобренного в июле через Европейский фонд мира. Сроки поставки системы пока не называли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: