Максим Андреев / NewsMaker

Депутат от PAS попросит СИБ проверить российскую журналистку, которая брала интервью у Додона

Депутат от партии «Действие и солидарность» Раду Мариан призвал Службу информации и безопасности (СИБ) проверить обстоятельства, при которых журналист телеканала «Россия 24» взяла интервью у находящегося под домашним арестом экс-президента Игоря Додона. Об этом он сказал 20 июля в эфире программы «Secretele Puterii» на телеканале Jurnal TV.

«Компетентные органы должны выступить с разъяснениями. Насколько я понимаю, эта женщина приезжала к родственникам в Молдову. Как я понимаю, она приехала до начала войны. Как вышло, что сейчас она взяла интервью у Додона? Это действительно проблема. Призываю СИБ дать разъяснения по поводу этой пропагандистки», — сказал Мариан.

Отметим, что в случае домашнего ареста Уголовно-процессуальный кодекс запрещает не только покидать дом, но и ограничивает общение с людьми, прием гостей и использование любых средств связи.

При этом за время домашнего ареста Додон успел дать два интервью СМИ, в том числе телеканалу «Россия 24». Прокурор Петр Ярмалюк заявил, что ни прокуратура, ни суд не были уведомлены о визитах к Додону журналистов из Молдовы и из-за рубежа.

«Домашний арест как превентивная мера подразумевает изоляцию обвиненного от общества для проведения нормального расследования. По сути, это то же заключение под стражей, за исключением того, что обвиняемый находится не в тюрьме, а в своем доме без возможности общения с кем-либо, кроме членов его семьи. Любой человек, кроме родственников, которые намерены прийти к нему домой, должны уведомить об этом прокуратуру или суд. Нас не уведомляли ни о каких визитах», — сказал Ярмалюк.

***

Игоря Додона поместили под домашний арест 26 мая на 30 суток. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. Все эти обвинения связаны с так называемым делом о «кульке». История Додона и «кулька», который ему передал экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, началась в 2019 году. NM рассказывал полную историю «кулька Додона» — от первого появления на экранах до задержания экс-президента.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alamy

В Молдове больше 5 тыс. выпускников освободят от одного из трех экзаменов на степень бакалавра

В этом году больше 5 тыс. выпускников освободили от сдачи одного из экзаменов на степень бакалавра. Как сообщили 28 мая в министерстве образования со ссылкой на данные Национальной экзаменационной комиссии, это рекордное число отличников среди выпускников за последние 10 лет.

Так, согласно решению комиссии, 3791 выпускников освободили от сдачи экзамена на степень бакалавра по иностранному языку. Они «автоматом» получат оценку «10». Еще 1136 выпускников автоматически получат отметку «10» по экзамену по информатике.

Кроме того, впервые появилось освобождение от экзамена по румынскому языку и литературе для иноязычных — в этом году «10» автоматом по этому предмету получат 112 выпускников, у которых есть сертификат языковых навыков уровня B2 согласно Общеевропейским компетенциям владения иностранным языком.

Напомним, с 2015 года вместо сдачи экзамена по иностранному языку выпускники могут подтвердить уровень владения школьными дисциплинами на основании сертификатов, результатов олимпиад и международных конкурсов. С 2024 года эта практика распространилась и на экзамен по информатике.

В этом году экзамены на степень бакалавра начнутся 2 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: