NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отстранить судью КС от рассмотрения кредитного соглашения с Россией (ОБНОВЛЕНО)

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Сергей Литвиненко намерен подать заявление об отводе судьи Конституционного суда (КС) Эдуарда Абабея во время рассмотрения конституционности кредитного соглашения с Россией. Об этом Литвиненко написал 7 мая в Facebook.

ОБНОВЛЕНО 10:54 Судья КС Эдуард Абабей в начале заседания суда взял самоотвод. Он объяснил это тем, что состоит в родственных отношениях с одним из участников процесса — Сергеем Пушкуцей.

«Как я уже говорил ранее, сегодня в начале заседания КС я подам заявление об отводе судьи Эдуарда Абабея от рассмотрения  кредитного соглашения с Россией. Абабий приходится родственником министру финансов Сергею Пушкуце (Абабий — шурин Пушкуцы, это признал сам Пушкуца)», — отметил Литвиненко.

По его словам, учитывая то, что переговоры о подписании кредитного соглашения с Россией вел Пушкуца, значит, Абабей не может рассматривать вопрос о российском кредите. Литвиненко отметил, что, согласно положениям Европейского суда по правам человека, судья, имеющий отношение к участнику процесса, не может считаться беспристрастным.

Напомним, накануне депутат от Партии социалистов Василий Боля потребовал отстранить судью Конституционного суда (КС) Николая Рошку от рассмотрения вопроса о российском кредите. Депутат заявил, что сомневается в беспристрастности судьи, так как Рошка баллотировался в парламент от партии «Действие и солидарность» (PAS).

Напомним, в Конституционный суд обратились депутаты от парламентской группы Pro Moldova, а также депутаты от партии «Действие и солидарность» и «Платформы Достоинство и правда». Они попросили проверить конституционность соглашения между правительствами Молдовы и России о кредите на €200 млн. Заседание по этому вопросу состоится 7 мая.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/army.md

В Молдове военных привлекли к ликвидации последствий сильных ливней

Военнослужащие инженерного батальона «Кодру» отправились в село Пэнэшешть Страшенского района, чтобы помочь ликвидировать последствия сильных ливней, которые прошли по всей стране в ночь с 6 на 7 июня. Об этом сообщило министерство обороны.

По данным ведомства, военные направились на место по запросу местных властей. Они помогают устранять последствия непогоды и оказывают поддержку пострадавшим жителям.

На месте задействовали личный состав и технику Национальной армии. Военные расчищают дороги, вывозят поврежденное имущество и обеспечивают доступ экстренных служб.

«Силы, предназначенные для реагирования на чрезвычайные ситуации, готовы к выезду в другие населенные пункты по запросу компетентных органов», — сообщили в министерстве обороны.

Telegram/army.md
Telegram/army.md
Telegram/army.md
Telegram/army.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: