Andrei Mardari / NewsMaker

Депутата Олесю Стамате исключили из PAS

Депутата парламента Олесю Стамате исключили из правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Об этом сообщили 4 апреля на странице формирования в Facebook. Решение связали с поправками в закон об амнистии, которые якобы «были манипулятивными».

В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку.

«Из-за злоупотребления доверием мы проголосовали за закон, измененный нашей коллегой — специалистом в этой области, чья добросовестность на тот момент не вызывала сомнений. […] Сегодня Национальное постоянно бюро PAS приняло решение исключить Олесю Стамате из партии», — говорится в сообщении.

В PAS призвали Стамате добровольно сдать депутатский мандат. Кроме того, парламент хочет принять поправки в закон, чтобы преступники, приговоренные к пожизненному заключению, не могли воспользоваться сразу двумя видами смягчения наказания: сокращением срока до 30 лет и условно-досрочным освобождением.

(Обновлено в 15:05) Стамате, комментируя решение PAS, сказала, что «с пониманием восприняла это решение», учитывая нападки против партии, «особенно в сложный предвыборный год». Тем не менее она уверена, что все ее действия были правильными и законными.

***

В марте в Молдове условно-досрочно выпустил из тюрьмы Юрия Радулова и Александра Синигура, осужденных на пожизненный срок. Политики и анонимные ТГ-каналы обвинили власти в помиловании особо опасных преступников и намекнули, что амнистию 2021 года объявили в интересах депутата от PAS Олеси Стамате, отец которой был адвокатом одного из «помилованных». NM вместе с экспертами разбирался, действительно ли их амнистировали, зачем вообще нужны амнистии, и должна ли быть у осужденных на пожизненное заключение возможность выйти на свободу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский и Трамп провели телефонный разговор: «Новый раунд переговоров с Россией и США перенесли на март»

Президент США Дональд Трамп 25 февраля провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Первым о звонке сообщил журналист Axios Барак Равид, позже о переговорах сообщили в офисе Зеленского. По словам президента Украины, в переговорах также участвовали представители Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер.

«Говорили о вопросах, над которыми завтра в Женеве будут работать наши представители на двусторонней встрече, а также о подготовке к следующей встрече переговорных команд в полном составе в трехстороннем формате в начале марта. Рассчитываем, что она позволит перейти к переговорам на уровне лидеров. Президент Трамп поддерживает такую последовательность шагов», — рассказал Зеленский.

Он заявил, что только личная встреча с Владимиром Путиным «позволит решить все сложные и чувствительные вопросы и наконец закончить войну».

Источник российского агентства ТАСС сообщил, что встречу делегаций России, Украины и США перенесли на начало марта. Место и время переговоров пока обсуждается.

Ранее глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов заявлял, что новый раунд переговоров с Россией и США планировался на 26–27 февраля, причины переноса не уточняют.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: