parlament.md

Депутатов от ПСРМ спросили о визите в Москву: «Ездили целовать русским сапоги»

На заседании парламента 13 апреля депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дойна Герман обратилась к коллегам-социалистам с вопросами об их недавней поездке в Москву. Сначала фракция Партии социалистов (ПСРМ) отказалась отвечать на вопросы. Выслушав обвинения в сотрудничестве с государством-агрессором, депутат от ПСРМ Григорий Новак заявил, что его однопартийцы ездили на экономический форум.

Герман рассказала, что на заседании парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции, которое состоялось 12 апреля, уже спрашивала депутата от ПСРМ Богдана Цырдю о визите социалистов в Москву.

«К сожалению, я не получила четкого ответа. Поэтому здесь, на заседании парламента, хочу снова спросить главу фракции — какова была цель и повестка вашего визита в Россию на прошлой неделе? И вообще, что вы делали за одним столом с представителями государства-агрессора?», — выступила Герман.

Сначала Герман ответил председатель парламента Игорь Гросу, который заявил, что социалисты не хотят отвечать на такие вопросы. «Это их право, Они хорошо себя чувствуют с агрессором, оставьте их там, где им хочется быть», — добавил он.

В беседу вмешался и депутат от PAS Адриан Кептэнару. «Если им сложно отвечать на эти вопросы, то советую просто рассказать как есть. Они ездили целовать русским сапоги, заверить Россию в том, что они в ее распоряжении, и их можно использовать. Пожаловаться на то, что депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ продаются партии „Шор“, и попросить оставить их депутатов в их фракции, потому что они еще могут пригодиться», — заявил Кептэнару.

На заявления депутатов от PAS ответил социалист Григоре Новак. «Мы были на очень важном экономическом форуме. Вам не понять, что такое экономика, потому что вы этим не интересуетесь. А отчитаться мы можем перед гражданами Молдовы, а не перед иностранными агентами, внедренными в молдавский парламент», — заявил Новак.

Его поддержал Цырдя, который тоже заявил, что был на форуме. «Когда меня спросил председатель комиссии, я, кажется, ответил очень четко: я участвовал в седьмом экономическом форуме, выступал с речью», — сказал он.

Напомним, что с 3 апреля делегация ПСРМ находилась в Москве, где встречалась с представителями российской партии «Единая Россия» и участвовала в Московском экономическом форуме.

Что думают эксперты и юристы о поездках молдавских политиков в Москву, и зачем им это, читайте в материале NM: Ну и Кремль с ними. Зачем молдавские политики ездят в Москву.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Греции два вертолета столкнулись во время тушения пожара

В Греции во время тушения лесных пожаров к западу от Афин разбились два вертолета, сообщила пожарная служба Греции, цитирует BBC.

Инцидент произошел в районе Псаты, Аттика.

Вертолеты арендовала пожарная служба. На каждом из них находился экипаж из двух человек. Они вылетели с военного аэродрома Элефсина.

Пока неизвестно, что с экипажами. По данным news.israelinfo.co.il, сначала спасатели вышли на связь с одним раненым. Потом выяснилось, что командир одного из вертолетов не пострадал и сам позвонил в координационный центр, а его напарник ранен, к обоим уже добрались врачи. 

Второй вертолет искали в ущелье, и греческие СМИ передают, что там могут быть двое погибших, но официального подтверждения этому нет. На место отправили шесть машин скорой помощи, реанимобиль, врачей и спасателей.

Тысячи людей эвакуировали из-за лесных пожаров, бушующих в нескольких районах Греции, включая части материка и туристические зоны.

На острове Крит пожары уничтожили тысячи гектаров земли и привели к временной эвакуации 8 тыс. человек.

Около 500 человек, в основном туристов, также эвакуировали в центральную Грецию 31 июля.

Пожары также вспыхнули на островах Парос, Андрос и Калимнос.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: