socialistii.md

«Попытки снова стать любимой женой Москвы». Зачем молдавские политики ездят в Россию

Некоторые молдавские политики открыто демонстрируют свои пророссийские взгляды: ездят в Москву, встречаются там с российскими политиками, проводят с ними онлайн-встречи. NM разбирался, зачем это нужно молдавским политическим партиям.

«Мы не будем стесняться говорить о дружбе с Россией»

После вторжения России в Украину многие пророссийские политики стали менее откровенно выражать свои взгляды. Но уже через полгода возобновились рабочие визиты пророссийских партий в Москву. Ездили коммунисты, социалисты и представители партии «Шор». Со временем поездки молдавских левых в столицу страны-агрессора стали более частыми.

C 3 апреля в Москве находится делегация Партии социалистов (ПСРМ) во главе с исполнительным секретарем ПСРМ Владом Батрынчей. В первый день визита социалисты встретились с представителями российской партии власти «Единая Россия». Судя по фотографиям, среди пришедших на встречу единороссов был депутат Госдумы Артем Туров. Он известен активной пропагандой войны и неоднократно появлялся на публике с Z-символикой. В пресс-релизе ПСРМ указано, что стороны обсудили вопросы «широкой межпартийной повестки».

socialistii.md

А 4-5 апреля делегация социалистов приняла участие в Московском экономическом форуме. Депутат от ПСРМ Богдан Цырдя был спикером на одной из панелей форума: «Постсоветское пространство — от дезинтеграции к взаимодействию». В этой панели участвовали также эксперты из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Армении. Один из спикеров — казахстанский политолог Карлыгаш Нугманова, к слову, была наблюдателем на так называемых референдумах о присоединении к России, которые Москва провела на оккупированных территориях Украины.

socialiști.md

Встречаются с российскими политиками и бывшие социалисты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, недавно вышедшие из парламентской фракции и партии социалистов. Они уже успели «похвастаться» фотографиями со встречи с председателем комитета по международным делам Государственной думы России Леонидом Слуцким. Встреча прошла 1 апреля, правда, в онлайн формате. Слуцкий — еще один явный сторонник войны. Недавно в своем ТГ-канале он написал, что «войну Запада против России до последнего украинца оплачивают сами украинцы». Стоит отметить, что на этой онлайн-встрече Лозован рассказала Слуцкому, что они с Нестеровским намерены создать партию, «которая не будет стесняться говорить открыто о необходимости дружбы с Россией». Также отметим, что в конце прошлого года Слуцкий провел онлайн- встречу с беглым депутатом, лидером партии «Шор» Иланом Шором.

Facebook/Irina Lozovan

«Попытки снова стать любимой женой Москвы»

Эксперты предполагают, что основная цель встреч молдавских политиков с российскими — это выбивание финансирования. Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что социалисты, напримр, пытаются таким образом вернуть былую поддержку России. «Как говорится — кому война, а кому мать родна. Социалисты потеряли поддержку, которая была во времена Додона и сейчас пытаются что-то вернуть. Москва давно разочаровалась в Додоне и до войны это было ясно. Сейчас бывшие и нынешние социалисты активно демонстрируют лояльность [Москве], чтобы получить дальнейшее финансирование. Удастся ли им это, пока не ясно», — сказала Колацки.

Того же мнения придерживается и бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре, который назвал поездки социалистов в Россию «попыткой снова стать любимой женой Москвы».

Оба эксперта уверены, что сейчас главный фаворит Кремля — партия «Шор».

Но молдавские политики, как отметил Тулбуре, ездят в Москву не только за деньгами, но и за рейтингом. Эти политики, по словам эксперта, все еще рассчитывают на пророссийски настроенный электорат. И такой электорат в Молдове остался. Согласно опросу WatchDog, представленному 9 марта, число людей, считающих агрессию России против Украины ничем не мотивированной, снижается. Снижается и число людей, считающих Путина виновным в войне. В целом четверть опрошенных (26%) полагают, что Россия защищает республики Донбасса от атак Украины, а еще 13,3% называют события в соседней стране операцией освобождения украинского государства от нацистов.

Socialistii.md

Результаты этого же опроса показывают, что Блок коммунистов и социалистов сохраняет второе место в рейтинге после партии власти «Действие и солидарность» (PAS). Третья партия, которая, согласно опросу, может пройти в парламент, если выборы состоятся в ближайшее время, — партия «Шор».

Тулбуре при этом считает, что, хотя некоторый прагматичный расчет в этих поездках есть, нет смысла делать ставку на Россию. «Надо понимать, что война закончится и закончится позорным поражением России. И даже если Россия не потерпит сокрушительного поражения, и не будет никакой капитуляции, Россия останется в международной изоляции, и ориентироваться на нее смысла нет», — подчеркнул Тулбуре.

«Может, в Гагаузии фотографии еще работают»

В свою очередь Анжела Колацки связывает активизировавшиеся поездки политиков в Россию со скорыми выборами: как с выборами башкана Гагаузии, которые должны пройти 30 апреля, так и с местными выборами, которые намечены на осень этого года. По словам эксперта, пусть даже внешнеполитическая повестка и не преобладает на местных выборах, встречи с российскими политиками все равно могут «помочь». «На местных выборах они будут рассказывать, сколько всего сделают. Их будут спрашивать, откуда деньги и они будут отвечать: „Россия даст“», — сказала Колацки.

Тулбуре, напротив, считает, что выборы — последняя причина участившихся поездок политиков в Россию, и они могут помочь разве что на выборах башкана: «У социалистов есть свой кандидат в Гагаузии. Вот поедут и наделают [в Москве] фотографий [с узнаваемыми российскими политиками]. Может, в Гагаузии эти фотографии еще работают».

«Это некое политическое самоубийство»

Анжела Колацки, в свою очередь, считает, что, кроме российского финансирования и попыток привлечь электорат, социалистам необходима и политическая поддержка Кремля. Эксперт уверена: социалисты боятся, что без этой поддержки их партию попросту поглотит партия «Шор».

Алексей Тулбуре, давая оценку поездкам и встречам в Москве, назвал их «дикостью и шокирующим явлением». Он сравнил их со встречами с нацистами в 1943 году. «Люди из Молдовы, из страны, против которой Россия развязала гибридную войну, едут в столицу страны-агрессора и ведут там какие-то разговоры. Тем более это дико, когда лидера этой страны объявили в международный розыск. Таких людей нельзя допускать до власти, потому что они поддерживают, то, что делает Россия в Украине. Они не осуждают эту войну. Это некое политическое самоубийство. У этих партий не должно быть политического будущего», — считает Тулбуре.

Можно ли лишить эти партии будущего? 5 апреля партия «Коалиция за единство и благополучие» (СUB), возглавляемая Игорем Мунтяну, сообщила, что обратится в Генеральную прокуратуру в связи с поездкой в Москву делегации Партии социалистов. Кроме того, СUB собирается «инициировать юридические процедуры, чтобы объявить ПСРМ вне закона». Но, как говорят юристы, в молдавском законодательстве для этого нет юридических инструментов: эти поездки не могут быть основанием для запрета партий, а у заявлений пророссийских политиков нет юридического веса, только политический.

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеет статус памятника ландшафтной архитектуры.

При проверке экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работы продолжаются, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым, часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: