Депутаты от Блока коммунистов и социалистов заявили, что посетят сегодня изолятор, в который поместили отстраненного генпрокурора Александра Стояногло, чтобы проверить, в каких условиях его содержат. Об этом 6 октября сообщил депутат от Партии социалистов Григорий Новак.
ОБНОВЛЕНО 13:23 Депутаты Григорий Новак и Василий Боля явились в СИЗО, где содержат Стояногло. Вместе с депутатами в отделение полиции пришел и адвокат Стояногло Василий Гафтон. Как утверждают депутаты, их обязаны пропустить в камеру Стояногло, так как они как депутаты «имеют право на парламентский контроль любого процесса, который проходит в любом учреждении центрального или местного значения».
«Мы отправимся в центр, где содержат Стояногло, чтобы убедиться, что условия содержания соблюдают, как и право на справедливое судебное разбирательство, на защиту и прозрачность в этом процессе», — сказал Новак.
О подробностях визита в СИЗО социалисты обещали рассказать чуть позже.
Напомним, Стояногло задержали на 72 часа вечером 5 октября после трехчасового обыска, который прошел в его кабинете в Генпрокуратуре. Против него завели дело по 327 статье Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебным положением) в период, когда он был главой парламентской комиссии по безопасности. Стояногло возглавлял эту комиссию с 2010 по 2014 год. Обыск прошел и в его доме.
В Комрате 25 января прошел антиправительственный протест — «В защиту Гагаузии». Акция началась и завершилась молитвами. Участники обратились с посланиями к президенту США Дональду Трампу и мировым лидерам, а по итогам митинга приняли резолюцию. В ней потребовали освободить башкана Гагаузии Евгению Гуцул и ликвидировать представительство Госканцелярии в Комрате.
Среди лозунгов на плакатах были: «Башкан — голос Гагаузии», «Свободу башкану! Евгения, народ молится за тебя, чтобы ты вернулась домой», «Православная Гагаузия — опора традиционной Молдовы», «Требуем от PAS соблюдать закон об особом правовом статусе Гагаузии», «Гагаузия против румынизации», «Президенту Дональду Трампу и мировым лидерам — остановите нарушение суверенитета Молдовы».
Советник Евгении Гуцул Михаил Влах, выступая на митинге, заявил:
«Я прошу всех: проснитесь. Если мы не проснемся, мы так и уснем и, спя, войдем якобы в Европу, но на самом деле — в Румынию».
На акции выступили несколько спикеров. Один из них заявил, что «против Гагаузии ведется политика давления, цель которой — ослабить автономию и превратить ее институты в формальные структуры».
По итогам митинга участники приняли резолюцию. Как сообщает Gagauznews, в документе требуют немедленно освободить Евгению Гуцул, выразили поддержку Исполкому и Народному собранию Гагаузии (НСГ) по проведению выборов депутатов НСГ по закону «Об особом правовом статусе Гагаузии», а также требуют ликвидировать представительство Госканцелярии в Комрате.
Участники призвали жителей Гагаузии сплотиться вокруг Исполкома и депутатского корпуса, потребовали прекратить выход Молдовы из СНГ и подтвердили верность результатам референдума 2 февраля 2014 года. Он предусматривает право на внешнее самоопределение, если Молдова потеряет независимость.
GagauznewsGagauznewsGagauznews
Напомним, 5 августа 2025 года Евгению Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы, признав виновной в участии в незаконном финансировании неконституционной партии «Шор». Сейчас башкан находится в столичной тюрьме №13.
21 января в Гагаузской автономии должен был стартовать избирательный процесс на выборах в Народное собрание Гагаузии. Но не стартовал. ЦИК Гагаузии сообщил, что проведение выборов, намеченных на 22 марта, невозможно. О том, что случилось, какое наследие оставит после себя нынешний состав НСГ, и когда вообще могут пройти выборы — в материале «Гагаузия осталась без выборов».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.