Максим Андреев, NewsMaker

Депутаты лишают неприкосновенности Владимира Чеботаря. Онлайн-трансляция

Парламент Молдовы 19 сентября проводит очередное заседание, на котором депутаты рассмотрят более 10 законопроектов. Во время заседания спикер парламента Зинаида Гречаная объявила, что в адрес парламента поступило два ходатайства и.о. генпрокурора Думитру Робу с просьбой лишить депутатской неприкосновенности депутата от Демпартии Владимира Чеботаря и депутата от партии «Шор» Петру Жардана.

Из-за отсутствия на заседании Петру Жардана  юридическая комиссия отложила рассмотрение вопроса о снятии с него неприкосновенности. Депутаты рассмотрят 19 сентября только ходатайтсво по снятию неприкосновенности с Владимира Чеботаря.

На повестке дня, в том числе, проект учреждения 16 октября нового праздника — Национального дня питания. Это необходимо для того, чтобы граждане осознали проблему нехватки продовольствия в мире.

Кроме того, депутаты рассмотрят введение штрафа за использование и продажу одноразовой посуды и пакетов.

Также парламент изучит проект внесения поправок к закону «Об организации и функционировании Счетной палаты», которые касаются бюджета учреждения.

Депутаты рассмотрят и поправки к Кодексу об образовании, согласно которым всем учащимся обязательного общего образования учебники будут выдавать бесплатно.

 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS

Стрельба в Брауновском университете в США: погибли двое студентов

По меньшей мере два человека погибли, еще девять получили серьезные ранения в результате стрельбы в Брауновском университете в городе Провиденс, штат Род-Айленд. Инцидент произошел днем 13 декабря во время экзаменов. Подозреваемого пока не задержали.

По словам мэра Провиденса Бретта Смайли, восемь пострадавших находятся в критическом состоянии, еще один человек получил осколочное ранение. Стрельба произошла около 16:22 по местному времени, когда в университете проходили экзамены. Руководство вуза призвало студентов и сотрудников укрыться и не покидать помещения.

Стрелок открыл огонь в аудитории на первом этаже инженерного и физического факультетов. По данным полиции, после стрельбы он скрылся. Оружие найти не удалось.

Заместитель начальника полиции Провиденса Тимоти О’Хара сообщил, что личность стрелка пока не установлена. Мэр опубликовал видео с камеры наблюдения, на котором запечатлен мужчина в темной одежде с капюшоном; предполагается, что он также был в маске.

Позже президент Брауновского университета Кристина Паксон заявила, что почти все пострадавшие — студенты.

Президент США Дональд Трамп прокомментировал произошедшее, назвав стрельбу «ужасной».

«Мне сообщили о стрельбе, произошедшей в Брауновском университете в Род-Айленде. На месте происшествия находятся сотрудники ФБР. Да благословит Бог жертв и их семьи», — написал Трамп.

Один из учащихся рассказал местному телеканалу WJAR, что около двух часов прятался под партой, пока полиция проводила операцию. Другой студент, Чан-Хенг Чиен, сообщил, что находился в лаборатории с тремя однокурсниками, когда получил сообщение о стрельбе в квартале от них. По его словам, они также просидели под столами около двух часов.

Губернатор Род-Айленда Дэниел Макки пообещал привлечь стрелка к ответственности.
«Мы обязательно поймаем человека, который причинил столько страданий стольким людям», — сказал он.

Поиски подозреваемого осложняет то, что центр Провиденса в предпраздничные дни оказался переполнен покупателями и посетителями концертов, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

***

По данным организации The Gun Violence Archive, в этом году в США произошло 389 подобных случаев, шесть раз стреляли в учебных заведениях. В прошлом году — более 500 случаев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: