В Молдове журналистов могут обязать раскрывать свои источники информации, если это необходимо для защиты национальной безопасности и общественного порядка. Такие поправки к Кодексу о телевидении и радио предложили депутаты от Партии социалистов Молдовы (ПСРМ).
Депутаты от ПСРМ Богдан Цырдя, Василе Боля и Адриан Лебединский зарегистрировали в парламенте проект поправок в Кодекс о телевидении и радио. Они предложили изменить статью 14 об обеспечении конфиденциальности источников информации.
Согласно законопроекту, суд сможет обязать журналиста раскрыть источник информации, если это необходимо для защиты нацбезопасности и общественного порядка.
Сейчас кодекс тоже обязывает журналистов раскрывать источник информации по распоряжению суда, если это необходимо для защиты нацбезопасности, а также для разрешения уголовного дела, при условии, что:
отсутствуют или исчерпаны альтернативные средства достижения поставленной цели;
законных доводов в пользу раскрытия источника больше, чем законных доводов в пользу его нераскрытия.
Кроме этого, социалисты предлагают, чтобы «конфиденциальность источников информации обязывала нести ответственность за правильность представленной информации».
Отметим, социалисты также предлагают разрешить ретранслировать в Молдове российские передачи.
Партия MAN столичного мэра Иона Чебана провела протест под лозунгом «Правительство ZERO» по случаю первых 100 дней кабмина Александру Мунтяну. Протестующие обвинили Мунтяну в отсутствии «реальных решений» и «ухудшении ситуации» во всех сферах жизни страны. И передали премьеру символический «бублик», заявив, что вместо обещанного благосостояния граждане получили «дырку от бублика».
В правительстве ответили, что продолжают «работать для граждан» и не считают нужным комментировать политические акции.
О том, что успело и не успело правительство Мунтяну за 100 дней, и почему эксперты считают его «временным» — в материале «Самое невидимое правительство?».
Мэра Бельц отправят в отставку?
Социалисты намерены инициировать референдум в Бельцах о досрочном снятии с должности местного мэр Александра Петкова. Мунсоветники от ПСРМ обвиняют мэра в отсутствии крупных инфраструктурных проектов и отказе исполнять решения мунсовета.
Primăria mun. Bălți
При этом жители Бельц по-разному оценивают работу Петкова: одни видят «новые троллейбусы и ремонт дорог», другие считают, что «больших изменений не было». Сам мэр пока не прокомментировал инициативу.
Тариф на отопление
Termoelectrica подала запрос в НАРЭ на корректировку тарифов на тепловую и электрическую энергию. Тариф решили пересмотреть, после того как в стране снизили тариф на газ, и это в свою очередь снижает затраты на производство энергии.
Почему евро дорожает?
Курс евро в Молдове преодолел психологическую отметку 20 леев за €1. В материале «Евро превысил 20 леев» NM рассказал, почему евро растет и что будет с курсом дальше.
Санду летит в Мюнхен
Президент Майя Санду в конце недели примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности. Свое участие в конференции уже подтвердили почти 50 глав государств и правительств, включая лидеров большинства европейских стран.
Граждане или апатриды?
В Молдове более 26 тыс. человек в возрасте от 18 до 34 лет, родившихся у граждан Молдовы, до сих пор не получили никаких документов, удостоверяющих личность. Это сообщил директор Агентства госуслуг Мирча Ешану, комментируя скандальный случай с 18-летним Павлом Виколом. По словам Ешану, все эти молодые люди — не апатриды, а граждане Молдовы, но из-за бюрократических процедур нужно очень много времени на установление их личности.
Школы: БАК, онлайн, продуктовые наборы
Минобразования изменило правила получения автоматом оценки «10» по иностранному языку на экзамене на степень бакалавра. Изменения касаются признания международных сертификатов и условий оценки.
Большинство школ в Молдове в понедельник вернулись к очной форме обучения. А в 121 школе продолжили занятия онлайн из-за неблагоприятных погодных условий и гололеда. В Приднестровье накануне школьники тоже учились дистанционно.
В Кишиневе школьники получили продуктовые наборы за семь дней онлайн-уроков: в основном йогурты и фрукты. В мэрии пояснили, что деньги на питание остались в бюджете, и их решили использовать «прозрачно и справедливо».
NewsMaker
Спор церквей в Деренеу: продолжение
Архиепископ Молдавской митрополии Петру не смог войти в церковь села Деренеу Каларашского района, на которую претендуют и Молдавская, и Бессарабская митрополии. В полиции тем временем заявили, что дверь запер местный священник Молдавской митрополии, и назвали инцидент «провокацией».
Дела судебные
На очередном заседании по делу Владимира Плахотнюка, обвиняемого в банковском мошенничестве, прокуроры попросили суд разрешить огласить показания двух свидетелей, личное присутствие которых на суде невозможно. Суд частично удовлетворил этот запрос, запретив зачитывать показания «агента под прикрытием».
Прокуроры также сообщили, что экстрадиция Плахотнюка из Греции стоила примерно 100 тыс. леев, отметив, что, согласно закону, эти расходы оплачивает обвиняемый.
Евровидение 2026
Представитель Молдовы на Евровидении-2026 Satoshi стал гостем финала украинского нацотбора. В новой колонке для NM «Саша Богнибов не спасет Румынию» главная «евровидящая» Молдовы Катя Дмитриева объяснила, почему это приглашение — не только дружеский жест, но и сигнал о ставке на финал.