«Держитесь в рамках приличия». После пожара на автобазе в Чадыр-Лунге социалисты призвали демократов не запугивать их перед выборами


 

На автобусной базе в Чадыр-Лунге, где сняли предвыборный ролик Партии социалистов, произошел пожар. По заявлению исполнительного секретаря партии и главы фракции ПСРМ в мунсовете Кишинева Иона Чебана, опубликовавшего видео с пожаром на своей странице в Facebook, возгорание началось из-за поджога и связано с началом предвыборной кампании.

Чебан сообщил, что ночью 26 января начался пожар в автобусе марки Mersedes Travego, находившегося на автобазе в Чадыр-Лунге. Перед этим у автобуса заметили неизвестных. По словам генсека ПСРМ, полиция начала расследование инцидента. 

 

Чебан напомнил, что «это второй тревожный инцидент на юге страны за последнюю неделю». «Несколько дней назад, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала физически, а потом на внедорожнике, представитель Демпартии въехал в толпу сторонников и активистов Партии социалистов. Нашему кандидату в депутаты пришлось в рамках самозащиты дать отпор ребятам, которые находились в состоянии горячки. В ответ на это режим открыл на него уголовное дело», — написал на своей странице политик. 

Отметим, что Чебан имеет ввиду историю с дракой, которая произошла в Вулканештах во время Крещенских купаний 19 января. Тогда один из депутатов Народного собрания Гагаузии Григорий Узун,  входящий в партийный список ПСРМ на нынешних выборах в парламент, стал участником драки. Мэр Вулканешт обвинил его в непристойном поведении, а местные советники призвали подать в отставку. Местные социалисты все отрицают, заявляя, что Узун заступился за жителя Вулканешт, которого избивал «основной подозреваемым по делу о заказном убийстве в Вулканештах», связанный при этом с Демпартией.

newsmaker.md/rus/novosti/gde-draki-zimuyut-kak-kreshchenskoe-kupanie-v-vulkaneshtah-obernulos-mordoboem-i-p-41334

Ион Чебан обратился с призывом ко всем электоральным конкурентам, в первую очередь к представителям ДПМ, «держаться в рамках приличия, законности и даже не думать, что подобные действия и провокации способны каким-то образом напугать или остановить представителей Партии социалистов в их стремлении и готовности победить на предстоящих выборах».

Также Чебан опубликовал ссылку на предвыборный ролик ПСРМ, в котором водитель автобуса, следующего по маршруту Чадыр-Лунга-Москва, Игорь Арсений призывает избирателей голосовать за Партию социалистов. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«А что, мы должны вместе плацинды печь?»: Костюк провел на консультациях с Санду всего несколько минут

Фракция партии «Демократия дома» не поддержит кандидатуру Алексадра Мунтану на пост премьер-министра Молдовы. Об этом лидер формирования Василе Костюк сообщил 23 октября после консультаций с президентом Майя Санду. Встреча продлилась не более 10 минут.

Костюк выразил недовольство тем, что правящая партия PAS выдвинула кандидата на пост премьер-министра до того как до утверждения нового состава парламента.

«Это абсолютно недемократично. Согласно 98 статье Конституции, после консультаций с парламентскими фракциями президент выдвигает кандидата на пост премьер-министра. Мы спросили, зачем нужно было представлять кандидата за неделю до формирования парламента. Мы так и не получили ответа», — сказал Костюк.

На вопрос с журналистом, почему встреча с президентом продлилась всего несколько минут политик ответил: «А что, мы должны вместе плацинды печь?».

***

Сегодня президент Майя Санду начала консультации с парламентскими фракциями для согласования кандидата в премьер-министры. PAS уже выдвинула на этот пост бизнесмена Александра Мунтяну.

6 октября, в день, когда Конституционный суд подтвердил результаты парламентских выборов, Санду рассказала, что лично позвонила Мунтяну и предложила ему возглавить правительство.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: