NewsMaker

Дипломатам из Евросоюза уже слов не хватает


Делегация Вышеградской группы на уровне замминистров иностранных дел посетила Молдову. Причем, как выяснил NM, побывала и в Тирасполе, о чем нигде официально не сообщалось. В своих выступлениях европейские гости по традиции высказались в поддержку евроинтеграции Молдовы. Но в ходе неофициального общения дипломаты признались, что устали от написанных словно «под копирку» обещаний молдавских чиновников проводить реформы и бороться с коррупцией. Европейцы также недовольны высокомерием и пассивностью Кишинева в переговорах с Тирасполем.

В Кишиневе дипломаты стран Вышеградской четверки (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) провели встречи со спикером Андрианом Канду, премьером Кириллом Габуричем, вице-премьером Виктором Осиповым и замглавы МИДЕИ Юлианом Грозой. Среди обсуждавшихся тем — европейская повестка Молдовы, включая подготовку к майскому саммиту «Восточного партнерства» в Риге, программа реформ нового правительства РМ, а также урегулирование на Днестре.

В ходе встреч молдавские чиновники в один голос убеждали европейских дипломатов в твердости европейского курса страны. Кирилл Габурич в очередной раз заявил, что приоритетами правительства являются внедрение соглашения об ассоциации, борьба с коррупцией, реформа правосудия, обеспечение финансовой стабильности и экономический рост. Андриан Канду заверил, что в Кишиневе намерены «качественно внедрять реформы» и ждут от ЕС финансовой поддержки по принципу «большее для большего» (more for more). «Хотим подтверждения европейских устремлений Республики Молдова на саммите в Риге и представления ясной позиции относительно европейской перспективы Молдовы»,— отметил, в свою очередь, Юлиан Гроза.

Европейские дипломаты (слева направо: замглавы МИД Польши Конрад Павлик, Чехии Иво Шрамек, Молдовы Юлиан Гроза, Словакии Петер Бурян, Венгрии Иштван Микола) готовы к евроинтеграции Молдовы. Если Молдова действительно хочет в ЕС 

На пресс-конференции по итогам состоявшихся переговоров европейские дипломаты по традиции высказались в поддержку евроинтеграции Молдовы и пообещали ей помощь в проведении реформ в таких сферах, как юстиция, борьба с коррупцией, инвестиционный климат и энергетическая безопасность. По словам гостей, именно от достижений в этих областях будут зависеть итоги рижского саммита «Восточного партнерства» для Молдовы. При этом каждый из дипломатов упомянул о важности борьбы с коррупцией.

Вместе с тем из заявлений дипломатов явно следовало, что Кишиневу необходимо поторопиться с внедрением реформ, причем не на словах, а на деле. Замглавы МИД Чехии Иво Шрамек отметил, что Молдова «вступает в решающую стадию процесса европейской интеграции» и что его результаты будут зависеть от того, насколько быстро будут действовать молдавские власти. «Мы находимся в ожидании выполнения планов, касающихся реформ. Время играет существенную роль. Осталось еще три месяца до саммита «Восточного партнерства» в Риге. Важно приехать туда с конкретными результатами»,— сказал замглавы МИД Польши Конрад Павлик.

О том, что ЕС находится «в ожидании результатов», обмолвился и венгерский дипломат Иштван Микола. А замминистра иностранных дел Словакии Петер Бурян прямо сказал, что от практического успеха молдавских властей в реформировании страны будет зависеть и объем финансирования со стороны ЕС и предоставление европейской перспективы, на которую так рассчитывает Кишинев. «Процесс [внедрения реформ] должен быть ускорен и сконцентрирован. Мы уверены, что достигнутые вашей страной успехи поспособствуют получению результатов на рижском саммите»,— добавил Бурян.

В неофициальных дискуссиях гости высказывались жестче. Один из участвовавших в переговорах европейских дипломатов посетовал в беседе с NM, что молдавские официальные лица повторяют на встречах один и тот же текст. «Мы начнем имплементацию соглашения об ассоциации, мы будем бороться с коррупцией и так далее. Как будто им в одном месте писали эти заявления под копирку»,— сказал он. По словам собеседника NM, громких слов уже недостаточно. «Даже если законы перепишут, везде напишут словосочетание «план действий» — этого тоже не будет достаточно. Принимать хорошие законы еще не значит выполнять их. Но именно выполнения мы ждем»,— отметил дипломат.

Еще одной важной темой состоявшихся дискуссий стало приднестровское урегулирование. Как выяснил NM, в четверг, 5 марта, делегация Вышеградской четверки побывала и на левом берегу Днестра, где провела неофициальные дискуссии с приднестровским лидером Евгением Шевчуком и главой МИД Ниной Штански. Встреча состоялась на заводе KVINT, где гости заодно продегустировали местную продукцию. Ни приднестровские, ни молдавские официальные сайты о поездке не сообщили. Один из членов делегации сказал NM, что в Тирасполе у дипломатов состоялся «хороший обмен мнениями». «Все отметили, что приднестровские коллеги изменили свою риторику. Она стала более дружелюбной»,— отметил дипломат.

Другой участник встречи сказал NM, что ее смысл был в том, чтобы выслушать приднестровскую сторону, понять, почему забуксовали переговоры в формате «5+2», и выяснить, можно ли чем-то помочь. По его словам, в ЕС ждут от Кишинева диалога с Приднестровьем. Он напомнил, что, в соответствии с соглашением о создании зоны свободной торговли между ЕС и Молдовой, для Приднестровья с 2016 года перестанут действовать торговые преференции, что, по сути, сделает невозможной торговлю региона со странами ЕС. «Надо решать эту проблему, потому что преференции продлены не будут, это исключено. У нас есть ощущение, что Кишинев пассивен, потому что ему хочется, чтобы Тирасполь на коленях к нему приполз. Так нельзя. Нельзя унижать сторону, с которой ты хочешь о чем-то договориться»,— заключил дипломатический источник.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Жители Приднестровья хотят в ЕС / Ситуация в регионе улучшается? / На что потратят деньги «Шерифа»?

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

— Жители Приднестровья хотят в ЕС, а не в Россию
Президент Майя Санду считает, что война в Украине и энергетический кризис изменили отношение жителей приднестровского региона к России. Глава государства утверждает, что люди с левого берега Днестра поняли, что Москва не может гарантировать им безопасность или стабильность. Об этом Санду заявила в интервью немецкому СМИ Deutsche Welle.

— Приднестровье не блокирует вступление Молдовы в ЕС?
Приднестровский конфликт не является препятствием для вступления Республики Молдова в Европейский союз. Об этом заявил вице-председатель Европейского парламента Виктор Негреску. По его словам, европейские чиновники, с которыми он обсуждал эту тему, выразили готовность поддержать процесс вступления даже без окончательного урегулирования приднестровского конфликта. Заявление прозвучало 20 мая в Страсбурге, во время беседы с несколькими молдавскими журналистами.

— На что потратят деньги из приднестровского фонда «ВМЕСТЕ»
Средства приднестровского Фонда социальной поддержки «ВМЕСТЕ» направят на пенсии, пособия, помощь сиротам, закупку лекарств и поддержку ветеранов. Расходование пожертвований прописали в поправках к бюджету на 2026 год, которые местный Верховный Совет принял в окончательном чтении. Как рассказал вице-спикер местного парламента Александр Коршунов, на фоне чрезвычайного экономического положения и проблем с наполнением бюджета из-за газового кризиса, эти выплаты способны помочь региону.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: