Директор кишиневского лицея Борис Волосатый станет депутатом в Румынии

Директор кишиневского лицея имени Георге Асаки Борис Волосатый выиграл выборы на пост депутата парламента Румынии. 7 декабря он пообещал, что начнет обсуждать в Румынии соглашение о побратимстве с Молдовой. Также он сообщил, что в Молдове скоро появится новая политическая сила, связанная с Партией «Альянс за объединение румын» (AUR), по спискам которой он прошел в парламент Румынии.

На прошедших 6 декабря выборах в румынский парламент Волосатый набрал около 9% голосов избирателей. 7 декабря он дал пресс-конференцию, на которой пообещал зарегистрировать законопроект, запрещающий вырубку лесов. Кроме того, он пообещал начать обсуждение соглашения о побратимстве с Молдовой. «Молдова — это не диаспора, Молдова — это часть страны», — отметил Волосатый.

Также он сообщил, что скоро в Молдове появится новое политформирование, которое будет сотрудничать с AUR. Он отметил, что формирование будет «консервативным», придерживаться семейных, церковных и национальных ценностей. По его словам, подобное политформирование необходимо не только в Румынии, но и в Молдове.

Отметим, Волосатый руководит лицеем Георге Асаки с 1990 года. На парламентских выборах, которые прошли в Молдове в феврале 2019 года, Волосатый баллотировался в одномандатном округе № 33, но проиграл Андрею Нэстасе.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

МИД России хочет обязать граждан с двойным гражданством уведомлять о нем. Как это коснется граждан Молдовы и какое наказание грозит за нарушение?

Министерство иностранных дел России предлагает обязать граждан РФ, проживающих за рубежом, в течение 60 дней уведомлять власти о получении иностранного гражданства или вида на жительство. Это касается и граждан Молдовы с двойным гражданством. За нарушение этого требования грозит уголовная ответственность — штраф или обязательные работы, сообщает российское издание «Коммерсантъ».

Законопроект также вводит четкое определение россиянина, постоянно проживающего за пределами страны. К этой категории предлагают относить граждан, которые имеют иностранное гражданство или ВНЖ, а также тех, кто фактически находится за границей не менее 183 дней в году.

Это требование коснется и граждан Молдовы, у которых есть российский паспорт.

Если закон примут, он вступит в силу с 2028 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: