Facebook/Gimnaziul Dumitru Roman

Директор школы, найденная повешенной, подвергалась нападкам? Профсоюзы призвали защитить учителей от эмоциональных атак и выгорания

Федерация профсоюзов работников образования Молдовы заявила, что последние два года директор школы в Дрокиевском районе, которую нашли повешенной в школьном спортзале, подвергалась нападкам. Там не уточнили эту информацию, надеясь, что правоохранители проведут тщательное расследование. Федерация профсоюзов также считает, что смерть директора школы можно было предотвратить, если бы в законодательство ввели меры для предотвращения профессионального и эмоционального выгорания учителей.

ОБНОВЛЕНО 21.05 Дочь директора школы написала пост в соцсети, в котором рассказала, что ее мать подвергли унижению в селе из-за ее профессиональной деятельности. «Она была самым замечательным человеком, которого я когда-либо знала. Она всегда желала всем добра и поддерживала всех во всем. Но она не смогла противостоять злу, которое ее окружало. (…) Я хотела пойти по ее пути и стать учительницей, но судьба заставила меня передумать. (…) Что касается тех, кто выходил в центр села и унижал мою маму, доведя до самых худших мыслей, то Бог позаботится о них всех! Моя мама работала в школе с утра до ночи, вместо того чтобы быть с семьей. Она оставляла моего младшего брата Дениса с бабушкой и убегала на работу. Мы не могли в полной мере насладиться ею. И все же слова ничего не изменят», — написала дочь умершей учительницы Андрея.

«Печальное известие о смерти Натальи Мани потрясло нас, всколыхнуло всех педагогов страны. (…) Мы не беремся высказывать свое мнение и искать виновного. Мы лишь надеемся и верим, что правоохранители проведут тщательное расследование, дадут юридическую оценку этому делу, в том числе и ответственности тех, кто в последние два года выступал с беспощадными нападками на Наталью», — заявили в Федерации профсоюзов.

Там также подчеркнули, что государство должно обеспечить «реальную защиту учителей от эмоционального притеснения и ухудшения морального состояния».

«Мы уже давно говорим, что необходимо срочно откорректировать законодательную базу в системе, чтобы обеспечить защиту педагогов. Теперь мы задаемся вопросом — если бы эти конкретные шаги предприняли вовремя, возможно, не было бы и случая с Натальей Маней? Государство должно предоставить учителям не только правовую защиту, но и часы индивидуальных консультаций и терапии для предотвращения профессионального и эмоционального выгорания», — говорится в сообщении организации.

***

В селе Дрокия  Дрокиевском районе директора школы имени Думитру Романэ нашли повешенной в спортзале этого учебного заведения. 38-летняя Наталья Маня  работала в школе с 2014 года. По данным полиции, судмедэксперт не обнаружил никаких признаков насильственной смерти. Тело женщины направили на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы установить точную причину смерти.

В комментариях к некрологу, опубликованному в соцсети школой из села Дрокия, некоторые писали, что директор подвергалась нападкам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневе рабочих из Непала и Бангладеш поселили в железнодорожных вагонах. В чем причина?

В Кишиневе более 80 трудовых мигрантов из Бангладеш и Непала, работающих в Молдове, уже более года живут в переоборудованных железнодорожных вагонах на территории одного из предприятий, сообщает TV8. В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что знали о нарушениях еще с прошлого года и после публикации телеканала пообещали провести повторную проверку.

Власти знают о ситуации

По информации TV8, «поезд-общежитие» находится на территории завода по производству окон и дверей в столичном секторе Ботаника. Руководство предприятия разместило на территории восемь железнодорожных вагонов, в которых проживают трудовые мигранты из Бангладеш и Непала.

Как утверждает телеканал, в каждом вагоне живут около 20 человек, а всего — примерно 100 рабочих. После смены они возвращаются туда, чтобы приготовить еду, помыться и переночевать. Журналисты отмечают, что условия проживания тесные и не соответствуют санитарным нормам.

Репортерам удалось поговорить с несколькими рабочими. Они рассказали, что работают на другом объекте предприятия и приезжают в вагоны только вечером. Один из собеседников сообщил, что работает в Молдове уже четыре года, а последние полтора года живет в переоборудованном вагоне. Другой, приехавший из Непала, рассказал, что более двух лет производит пластиковые окна и двери, а последний год также проживает в бывшем железнодорожном вагоне.

В компании, которой принадлежит предприятие, отвергают обвинения в ненадлежащих условиях проживания.

«Для людей созданы нормальные условия проживания. Здесь есть кондиционер, вода, зимой тепло, летом прохладно. Люди сами согласились жить в таких условиях. В мае у нас была проверка со стороны посольства Бангладеш, никаких претензий нам не предъявили. В каждом вагоне проживают по 12 человек. Один из вагонов оборудовали под столовую. Нас неоднократно проверяли компетентные органы», — сообщил руководитель юридического отдела компании Аурел Казак.

Он признал, что к состоянию помещений могут возникать вопросы, однако связал это с тем, что сами жильцы не поддерживают порядок.

«Что касается личной гигиены, здесь есть вопросы. Это их уровень жизни. Мы предоставили уборщиков, которые проводят уборку дважды в неделю. Есть душевые, санитарные блоки — все необходимое», — добавил Казак.

В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что еще в июле 2025 года проверяли предприятие и тогда выявили серьезные нарушения.

По данным ведомства, иностранные работники проживали «в крайне неудовлетворительных и непригодных для жизни условиях» в выведенных из эксплуатации железнодорожных вагонах. В инспекторате пришли к выводу, что условия не соответствовали минимальным стандартам проживания, представляли угрозу здоровью и могли привести к возникновению санитарной опасности. После проверки инспекторат уведомил Государственную налоговую службу и Национальное агентство общественного здоровья.

После обращения TV8 в Генеральном инспекторате миграции сообщили, что проведут повторную проверку предприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: