Burduja Petru
Максим Андреев, NewsMaker

(DOC) Бурдужа одолжил миллионы леев ТВ социалистов. Депутат от ПСРМ — в поле зрения Органа неподкупности

Национальный орган неподкупности (ANI), проверив декларации об имуществе депутата от ПСРМ Петру Бурдужи, выяснил, что в 2017-2018 гг. он одолжил компании Exclusiv Media миллионы леев.  Однако, по мнению Органа неподкупности, это не могло привести к существенной разнице между задекларированными депутатом доходами и его расходами. Следует отметить, что основатель Exclusiv Media — депутат от ПСРМ Корнелиу Фуркулица.

ANI сообщает, что Бурдужа не указал в своей декларации за 2017 год два кредитных договора.  В частности, ANI установил, что в 2017 году депутат-социалист предоставил компании Exclusiv Media, владеющей в том числе телеканалом НТВ, 2 млн 328 тыс. леев. В 2018 году Бурдужа дал в долг той же медиакомпании новый кредит — 4 млн 355 тыс. леев.

Однако, по мнению Органа неподкупности, это не могло привести к существенной разнице между задекларированными депутатом доходами и расходами.

В марте 2023 года Бурдужа объяснил инспекторам ANI, что деньги, одолженные компании Exclusiv Media, он занял у других людей, и должен был сообщить об этом компетентным органам.

Как отметил Бурдужа, он действовал как посредник, и одолженные компании деньги ему не принадлежали.

«Более того, эти финансовые операции не увеличили мои активы и не привели к увеличению моего имущества и/или финансового состояния членов моей семьи», — пояснил депутат.

В своем решении ANI установил, что Бурдужа нарушил правовой режим декларирования имущества, не включив в декларацию указанные выше данные.

В течение 30 дней Бурдужа может обжаловать решение ANI в Апелляционной палате Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нацбюро статистики: В Молдове снижается уровень смертности. От каких болезней чаще всего умирают люди?

В 2025 году в Молдове зарегистрировали 32,1 тыс. смертей, что на 1,5 тыс. меньше, чем годом ранее. Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности. На них приходится 56,6% всех зарегистрированных смертей. На втором месте — злокачественные опухоли с долей 17%. Далее следуют болезни органов пищеварения — 7,8%, заболевания дыхательной системы — 4,9%, а также несчастные случаи, отравления и травмы — 4,7%. Об этом 27 мая сообщило Национальное бюро статистики (НБС). 

По данным НБС, статистика показывает значительные различия между смертями у мужчин и женщин. В случае сердечно-сосудистых заболеваний доля смертей среди женщин на 13,4% выше, чем среди мужчин.

При этом по другим категориям ситуация обратная. Мужчины умирают из-за несчастных случаев, отравлений и травм в 3,4 раза чаще женщин. Кроме того, смертность от заболеваний дыхательной системы среди мужчин более чем в два раза выше, а от злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — примерно в 1,5 раза выше.

Структура смертности различается и по регионам сттаны. Самая высокая доля смертей от болезней системы кровообращения зафиксирована на севере страны — 59,9%.

Злокачественные опухоли чаще становятся причиной смерти в Кишиневе — 19,3% и Гагаузии 17,3%.

Болезни органов пищеварения чаще становятся причиной смерти в центральных и южных районах страны — 9,9% и 8,4%.

Самые высокие показатели смертности от болезней дыхательной системы и внешних факторов также зарегистрировали в Кишиневе — 7% и 6,1% от общего числа смертей.

Наименьшую долю смертей от внешних факторов зафиксировали на севере страны — 3,8%.

Всего в 2025 году в Молдове умерли 32,1 тыс. человек — на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. Показатель снизился на 4,4%, сообщили в Национальном бюро статистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: