(DOC) Конституционный суд отклонил просьбу адвоката Стояногло

Конституционный суд (КС) отклонил запрос адвоката отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло о приостановлении действия статьи закона «О прокуратуре», предусматривающей отставку генпрокурора после оценки его деятельности. Решение приняли на заседании 12 июля.

В решении КС сказано, что автор обращения не привел риски, которые может вызвать оспариваемое положение, и не представил аргументов в поддержку своего заявления. Поэтому КС отклонил запрос адвоката отстраненного генпрокурора. Решение суда окончательное и обжалованию не подлежит.

Напомним, Стояногло отстранили от должности генпрокурора 5 октября 2021 года. Тогда Высший совет прокуроров поручил прокурору Виктору Фуртунэ начать против Стояногло уголовный процесс на основании жалобы депутата от PAS Лилиана Карпа. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по пяти обвинениям. Одно из расследований уже завершили и передали в суд.

Вскоре Совет разрешил открыть против Стояногло еще несколько дел. На этот раз по жалобе экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. В связи с этим 2022 году Стояногло предъявили обвинения в «нарушении права на частную жизнь» Мораря и разглашении информации из уголовного дела.

Кроме того, Совет поручил Антикоррупционной прокуратуре проверить жалобу экс-депутата Инги Григориу. Таким образом, 7 февраля 2022 года Антикоррупционная прокуратура завела против него уголовное дело.

Кроме того, неделю назад Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал список вопросов к молдавским властям в связи с уголовным делом Стояногло. Также ЕСПЧ попросил разъяснений в связи с тем, что Стояногло отстранили от должности и не дали ему возможности оспорить отстранение в национальных судах. «Суд не только потребовал, чтобы правительство оправдалось за политическое преследование Александра Стояногло, но и дало ему возможность попытаться исправить совершенные нарушения, начав процедуру мирного урегулирования», — подчеркнул Мунтяну.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

С 2 июня в муниципии Кишиневе до конца лета приостановят работу 129 из 170 детских садов. Такое решение приняли после консультаций с родителями, как сообщило Главное управление образования, молодежи и спорта мэрии столицы.

Детские сады будут уходить на каникулы поэтапно.

В частности, в июне временно прекратят работу 25 детсадов в Кишиневе и 6 — в пригороде. В июле временно закроются 78 детских садов (68 в городе, 10 — в пригороде), в августе — 20 детсадов (16 в столице и 4 — в пригороде).

Если родители хотят, чтобы их дети продолжали посещать детский сад даже во время каникул, смогут подать директору детсада, куда ходит их ребенок, заявление с просьбой о временном переводе в близлежащий детский сад, который продолжает работу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: