УНИАН

(DOC) Путин отменил указ 2012 года о внешней политике РФ. Там говорится и о разрешении приднестровского конфликта

Президент РФ Владимир Путин отменил указ 2012 года о внешнеполитическом курсе России. Этот указ предполагал, что Россия сблизится с ЕС и США, будет уважать суверенитет Молдовы и территориальную целостность всех стран.

Как сообщает издание «Медуза», своим решением Путин отменил поручения, которые он дал министерству иностранных дел и другим органам власти РФ в 2012 году. В частности, указ 11-летней давности предполагал, что Россия продолжит активно искать пути решения приднестровского конфликта на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Молдовы.

Своим указом Путин отменил и другие положения внешнеполитического курса России, определенного в 2012 году. Вот некоторые из них:

—  последовательная реализация Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений с США
— создать благоприятные внешние условия для долгосрочного развития РФ;
— твердо отстаивать основополагающие принципы Устава ООН, которые требуют развивать дружественные отношения между государствами на основе равноправия, уважения их суверенитета и территориальной целостности;
— продолжать активно расширять взаимодействие с Беларусью в рамках Союзного государства;
— активно содействовать становлению частично признанных Абхазии и Южной Осетии как современных демократических государств;
— в отношениях с Евросоюзом продвигать создание единого экономического и человеческого пространства от Атлантического до Тихого океана, добиваться отмены виз при краткосрочных поездках и развивать единый энергетический комплекс Европы;
— в отношениях с США поддерживать стабильное и предсказуемое взаимодействие на основе принципов равноправия, невмешательства во внутренние дела и уважения взаимных интересов, а также продвигать инициативы, касающиеся дальнейшей либерализации визового режима;
— углублять равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие с Китаем, стратегическое партнерство с Индией и Вьетнамом, а также развивать взаимовыгодное сотрудничество с Японией, Кореей, Австралией, Новой Зеландией;
— развивать отношения с НАТО соразмерно готовности альянса учитывать интересы РФ.

pravo.gov.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

GETTY IMAGES

МОК запретил атлету из Украины выступать на Олимпиаде в шлеме с портретами погибших на войне спортсменов

Международный олимпийский комитет (МОК) запретил украинскому скелетонисту Владиславу Гераскевичу выходить на трассу на Зимних Играх в шлеме с портретами спортсменов погибших во время войны России с Украиной.

Национальный олимпийский комитет Украины 9 февраля попросил организаторов Олимпийских игр в Милане и Кортина д’Ампеццо разрешить атлетуиспользовать шлем, поскольку он «полностью соответствовал требованиям безопасности и не нарушал правила МОК».

«Он не содержит рекламы, политических лозунгов или дискриминационных элементов и был подтвержден как соответствующий установленным нормам во время официальных тренировок», — пишет украинский Национальный олимпийский комитет.

Однако во вторник, 10 февраля, официальный представитель МОК Марк Адамс заявил на пресс-конференции, что «этот шлем противоречит правилам».

«Решение просто разбивает сердце. Ощущение, что МОК предает спортсменов, которые были частью Олимпийского движения, не давая возможности почтить их на спортивной арене, куда они больше никогда не смогут выйти. (…) Мы готовим официальный запрос в МОК и будем бороться за право соревноваться именно в этом шлеме», — написал 27-летний Гераскевич в своем Instagram. Он отметил, что раньше МОК допускал такие способы почтить память погибших, но на этот раз, по его мнению, «для Украины решили установить особые правила».

Гераскевича поддержал президент Украины Владимир Зеленский.

«На его шлеме — портреты наших атлетов, убитых Россией. (…) Спасибо знаменосцу нашей сборной на зимней Олимпиаде Владиславу Гераскевичу за то, что напоминает миру цену нашей борьбы. Эта правда не может быть неудобной, неуместной или называться „политической акцией на спортивных соревнованиях“. Это напоминание всему миру о том, что такое современная Россия», — написал президент Украины.

Зимние Игры-2026 — третья Олимпиада для Владислава Гераскевича. В 2018 году он стал первым украинским скелетонистом, завоевавшим право участвовать в Зимней Олимпиаде. Украинские СМИ писали, что перед стартом Игр МОК попросил Гераскевича не устраивать во время соревнований акций против войны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: